Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2022 » Апрель » 12

Возможно, мы наконец-то узнаем, как волшебные грибы помогают избавиться от депрессии


Для многих людей с устойчивой к лечению депрессией в последние годы надежду подарили психоделики, такие как псилоцибин, ключевой активный ингредиент волшебных грибов. Похоже, что психоделики могут "переключать" жесткие сети мозга, но мы не совсем понимаем, как это происходит.

Теперь новое исследование по картированию мозга, проведенное ведущей группой исследователей психоделиков, углубляет наше понимание того, как псилоцибин действует в мозге, сначала "растворяя", а затем расширяя мозговые связи. 

Определенные участки мозга людей, страдающих депрессией, стали более взаимосвязанными и гибкими после двух доз псилоцибина, и эти изменения сохранялись до трех недель после лечения, показало исследование.

"Эти результаты очень важны", - говорит нейропсихофармаколог Дэвид Натт (David Nutt) из Имперского колледжа Лондона (ICL).

"Впервые мы обнаружили, что псилоцибин действует иначе, чем обычные антидепрессанты, делая мозг более гибким и подвижным, и менее укорененным в негативных шаблонах мышления, связанных с депрессией".

Многие коренные народы издавна использовали волшебные грибы и другие растения за их целебные и галлюциногенные свойства.

Только в последние два десятилетия или около того наблюдается осторожное возрождение клинических исследований, во главе которых стоят ученые, проводившие это последнее исследование, чтобы понять, может ли псилоцибин помочь облегчить депрессию и тревогу, и как психоделические препараты влияют на мозг в целом.

Только в прошлом году Натт и его коллеги провели небольшое знаковое исследование, показавшее, что псилоцибин в сочетании с психологической терапией был по крайней мере столь же эффективен, как и прием распространенного антидепрессанта эсциталопрама - препарата, который часто сопровождается такими побочными эффектами, как увеличение веса, отсутствие либидо и бессонница.

В исследовании, проведенном в 2018 году с помощью визуализации мозга 20 человек с депрессивными симптомами, псилоцибин, как оказалось, также усиливает эмоциональную реакцию людей, а не притупляет ее, как это обычно делают антидепрессанты.

Но наблюдать положительные эффекты среди небольших групп людей - это одно, а выяснить, что происходит в мозге, - совсем другое, и до сих пор механизмы действия псилоцибина в мозге остаются малоизученными.

Проанализировав снимки мозга почти 60 человек с клинической депрессией, участвовавших в двух предыдущих испытаниях, Натт и его коллеги обнаружили, что у людей, принимавших псилоцибин, наблюдалась большая связь между областями мозга, богатыми серотониновыми рецепторами и обычно разделенными у пациентов с депрессией.

Эффект был "быстрым, устойчивым" и наиболее сильным у людей, которые сообщили, что их депрессивные системы ослабли. Их мозговые сети были более взаимосвязанными и гибкими через день после лечения, а у некоторых людей и через три недели.

Подобных изменений не наблюдалось у людей, принимавших антидепрессанты, которые также воздействуют на серотониновые рецепторы.

"Это подтверждает наши первоначальные прогнозы и подтверждает, что псилоцибин может стать реальным альтернативным подходом к лечению депрессии", - говорит Натт. 

Полученные результаты перекликаются с результатами недавнего исследования 2020 года, в котором также сообщалось об изменениях в связности мозговых сетей в течение месяца после однократного приема псилоцибина, но, конечно, необходимо провести гораздо больше исследований.

"Мы пока не знаем, как долго сохраняются изменения в активности мозга, наблюдаемые при лечении псилоцибином, и нам необходимо провести дополнительные исследования, чтобы понять это", - говорит нейробиолог Робин Кархарт-Харрис (Robin Carhart-Harris), также из Центра психоделических исследований ICL.

"Мы знаем, что у некоторых людей случаются рецидивы, и, возможно, через некоторое время их мозг возвращается к жестким моделям активности, которые мы наблюдаем при депрессии".

Хотя результаты исследования интригуют - особенно для тех из нас, кто борется с мучительными мыслями, имеет проблемы с психическим здоровьем или просто интересуется тем, как работает наш мозг, - мы также должны помнить, что это ранние исследования, когда людям давали псилоцибин в контролируемой среде, при поддержке специалистов по психическому здоровью, которые помогали им обсуждать любые галлюцинации.

Кроме того, это всего лишь одна из возможных интерпретаций двух небольших, но качественных исследований того, что может быть глубоко меняющим жизнь и, возможно, пугающим опытом. Другие исследования, изучающие действие псилоцибина на мозг, намекают на то, что он может растворять эго, и мы даже не начали изучать, почему одним людям псилоцибиновая терапия помогает, а другим нет.

Кроме того, люди с историей психоза были исключены из испытаний по соображениям безопасности, так что, к сожалению, есть люди, которые могут не получить пользу и нуждаться в другом лечении.

Тем не менее, исследователи надеются, что эти результаты могут заложить основу для дальнейших исследований потенциала псилоцибина в лечении других психических заболеваний, которые также характеризуются ригидным мышлением.

"Одним из интересных последствий наших выводов является то, что мы обнаружили фундаментальный механизм, с помощью которого психоделическая терапия работает не только при депрессии, но и при других психических заболеваниях, таких как анорексия или зависимость", - говорит Кархарт-Харрис (Carhart-Harris).

"Теперь нам нужно проверить, так ли это, и если да, то мы нашли что-то важное".

Исследование было опубликовано в журнале Nature Medicine.

Источник:  https://ufospace.net/

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее

19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее


Советы:
Сладкое лакомство к чаю: рецепт яблочного печенья
Яблоки всегда были бесспорным главным героем многих домашних сладостей и пора испечь с ними вкусное печенье.

Читать далее

Как убрать плесень с герметика в ванной: рабочие лайфхаки
Плесень любит теплую и влажную среду, споры плесени попадая в соответствующие условия, начинают расти. Чаще чернеет силиконовый герметик – черные колонии грибков поселяются на герметику в швах.

Читать далее

Положите это в гнездо — и куры прекратят клевать свои яйца: безопасный и эффективный способ
В первую очередь, важно убедиться, что ваши куры получают достаточное количество белка. Соотношение протеина в корме кур-несушек должно превышать 16%. Поэтому обязательно дополняйте рацион кур любыми продуктами, содержащими растительный или животный белок....

Читать далее