Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2016 » Февраль » 29

В Сибири решили лечить рак с помощью ускорителя частиц


Сибирские ученые впервые в мире попробуют вылечить рак с помощью ускорительного источника нейтронов.

Для участия в эксперименте в Новосибирск прибыла группа ученых из японского Университета Цукуба, которая существенно продвинулась в лечении пациентов со злокачественной опухолью головного мозга методом бор-нейтронозахватной терапии.

- Это способ избирательного поражения клеток злокачественных опухолей, - сообщили "РГ" в пресс-службе института ядерной физики СО РАН. - В кровь человека вводится борсодержащий раствор, и бор накапливается в раковых клетках. Затем опухоль облучают потоком эпитепловых нейтронов, ядра бора поглощают нейтроны. В результате происходят ядерные реакции с большим энерговыделением и больные клетки погибают.

В Сибири решили лечить рак с помощью ускорителя частиц Японские медики получили многообещающие результаты. Однако до аварии на Фукусиме ученые использовали ядерный реактор JRR-4 для медицинских целей, но катастрофа на АЭС показала миру, что это очень опасный источник энергии. Было решено развивать работу по созданию альтернативного источника нейтронов. В настоящее время в мире существует только четыре ускорителя, способных генерировать нейтроны нужных параметров. Но только один из них уже готов к экспериментам с биологическими культурами. Это компактный ускорительный источник Тандем-БНЗТ, разработанный и изготовленный новосибирскими ядерными физиками.

В ноябре прошлого года сибирские ученые вместе с японскими коллегами года ученые поставили предварительный эксперимент с использованием четырех разных клеточных культур: глиома человека, глиобластома человека, клетки яичника китайского хомячка и фибропласты легких китайского хомячка. Было установлено, что чем больше в о всех клетках бора, тем эффективнее они разрушаются в результате взаимодействия с нейтронами.

- Мы помещаем пораженные клетки в фантом из оргстекла - сосуд, имитирующий голову человека, - объясняет суть эксперимента доктор физико-математических наук Сергей Таскаев. - Искусственную "голову" кладем под мишень ускорителя примерно на час. Проводим несколько таких сеансов. После этого передаем клетки биологам, которые устанавливают, сколько клеток выжило, а сколько погибло.

В ноябрьском эксперименте доза бора выбиралась заведомо меньше лечебной, для того чтобы исключить гибель клеток от токсичности самого бора. Теперь же ученые впервые будут использовать уже лечебные дозы препарата. Глиома мозга выбрана для экспериментов потому, что она не лечится никаким другим способом.

Стоит отметить, что пока речь идет исключительно о научном эксперименте. Если его результаты окажутся удачными, клинические испытания продолжатся на животных. После нескольких этапов исследований возможно внедрение данного метода в онкологических центрах.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://rg.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


avatar
2
в шататах это где? может вы фантастики насмотрелись, откуда инфа про роботов?
avatar
1
Сначала бы опыт других стран в лечении онкологии переняли, а потом бы пробовали уже что-то своё изобретать. В штатах уже несколько лет при помощи роботов опухоли удаляют, а у нас где такое?
avatar
3
посмотрите в mivip surgery
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Эту ошибку при варке картофеля делают практически все люди
Рецепт приготовления отварного картофеля настолько прост, что многие люди не сомневаются в его правильности. Помыть, очистить кожуру, залить водой и поставить на плиту. Подождать, пока вода закипит, посолить, убавить огонь и варить до готовности - именно так у...

Читать далее

Можно ли кормить котов сырой рыбой: ответ вас удивит
Можно ли кормить кота рыбой, и тем более сырой - знают не все. Несмотря на популярное мнение, будто наши пушистики любят лакомиться только что пойманной рыбкой, далеко не каждый кот соблазнится подобной пищей.

Читать далее

Эксперт рассказала, как правильно хранить чай дома, и куда его класть не стоит
Чай занимает лидирующие позиции в списке любимых напитков. Его употребляют и взрослые, и дети для утоления жажды в теплое время года или для согрева в знойную зиму. Как сделать так, чтобы он подольше оставался ароматным в домашних условиях?...

Читать далее