Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Апрель » 5

Выбитые в мраморе записи о военных походах обнаружены в Турции


В Турции археологи при проведении изыскательских работ на территории древнего города Датча обнаружили четыре надписи, выполненные на мраморе и плитах из известняка. Тексты рассказывают о военных походах периода Омейядов.

Как сообщает Hurriyet Daily News, артефакты были обнаружены во время археологических раскопок, проведенных на руинах древнего города Книдос. Именно так изначально назывался современный турецкий город Датча.

Раскопки провела команда из 40 человек под руководством профессора Эртекина Доксаналты из Сельчукского университета. В нее входили не только археологи, но и геологи, архитекторы, реставраторы, искусствоведы, биологи и антропологи. Они установили, что все четыре надписи принадлежат Омейядам, правившим в городе Книдос между 685 и 711 годами нашей эры. Поясним, что Омейяды - это династия халифов, основанная Муавией в 661 году.

Тексты содержат ценную для науки информацию. В частности, в них упоминаются названия родов и племен, которые должны были участвовать в военном походе Омейядов на Стамбул. Перечисляются в этих записях также командиры отдельных воинских подразделений и главные "администраторы экспедиции".

По словам Доксаналты, найденные надписи представляют собой крупнейшие сохранившиеся тексты периода раннего ислама в Западной Анатолии. Профессор уточнил, что они содержат имена племен, командиров и правителей, участвовавших в двух из трех походов на Стамбул, организованных Омейядами. Длина надписей варьируется от 15 сантиметров до одного метра.

Артефакты доказывают, что Книдос был важным геополитическим центром своей эпохи. Известно, что он был основан греческими колонистами. Книдос стал важным культурным и политическим центром примерно после пятого века до нашей эры. Он был оживленным торговым центром, крупнейшим в своем регионе. Город славился знаменитой статуей богини Афродиты, созданной специально для него легендарным афинским скульптором Праксителем.

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее

18.04.2024 в 19:11 Луна перевернулась: Неожиданное открытие учёных
Это один из образцов лунного грунта, доставленных на Землю в 1972 году экипажем крайней (последней из состоявшихся к сегодняшнему дню) пилотируемой лунной миссии: "Аполлон-17". Стоит отметить, что в составе экипажа "Аполлона-17" был геолог Харриссон Шмитт, а в...

Читать далее


Советы:
Заготовки на зиму: простой рецепт варенья из кабачков
В сезон кабачков продолжаем делится с вами интересными рецептами вкусных блюд и заготовок из этого овоща. При слове "кабачок" на ум первой приходит кабачковая икра или, в крайнем случае, маринованные кабачки.

Читать далее

Как собрать кубик рубика быстро и правильно
Кому из нас не знаком кубик Рубика? Это одна из самых популярных игрушек в мире, количество проданных единиц которой составляет 350-400 миллионов экземпляров. Казалось бы, что может быть проще куба 3х3 с разноцветными сторонами?...

Читать далее

Бублики с маком: рецепт вкусной выпечки к чаю
Вкусная и ароматная выпечка с утра к чаю или кофе — лучшее начало дня. Предлагаем вам приготовить творожные бублики с маком, которые быстро готовятся, получаются нежными и очень аппетитными. Как их сделать, рассказали в кулинарном блоге "Рецепты каждый день"....

Читать далее