Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Апрель » 5

Древний корабль шумеров обнаружен в Ираке


В Ираке археологи успешно провели операцию по спасению и сохранению удивительного артефакта - легкого судна возрастом 4000 лет, которое было обнаружено в окрестностях древней шумерской столицы.

Как сообщает The History Blog, уникальное 4000-летнее плавательное средство было обнаружено международной группой археологов недалеко от древнего города Урук на юге Ирака. Команда провела специальную спасательную операцию, так как уникальному артефакту грозило полное уничтожение.

Впервые это древнее судно было замечено еще в 2018 году. Его нашли археологи, проводившие раскопки древних оросительных каналов в археологической буферной зоне вокруг Урука. В результате были обнаружены не только многочисленные каналы, но и остатки поселений, которые располагались вблизи этой древней столицы шумеров. Кстати, население данного города достигало 80 тысяч человек, что делало его крупнейшим мегаполисом своего времени.

Что касается корабля, то он, скорее, представлял собой очень крупную лодку. К сожалению, ее борта подверглись мощной эрозии. Поэтому с момента обнаружения археологи лишь внимательно следили за состоянием артефакта, не решаясь проводить раскопки. И только в марте 2022 года началась спасательная операция.

Судя по описанию, лодка сохранилась практически полностью, но она является довольно хрупкой, так как изготовлена из органического материала. По мнению экспертов, в качестве строительного материала использовались тростник и пальмовые листья, а поверхность была покрыта битумом. Длина судна составляла семь метров, а ширина - 1,4 метра.

Органические материалы не сохранились, поэтому о размерах и форме судна ученые судят только по дошедшему до наших времен битумному слою, толщина которого не превышала 1 см. Органические остатки сохранились только в виде отпечатков на битуме. Вероятно, лодка затонула у самого берега реки и оказалась заилена. Археологи покрыли ее оболочкой из глины и гипса, что позволило создать подобие саркофага для стабилизации. Этот "саркофаг" помог провести раскопки и извлечь лодку из окаменелого речного ила. Она будет полностью восстановлена и выставлена на всеобщее обозрение в Иракском музее в Багдаде.

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Лемковские фучки из квашеной капусты: готовятся просто, съедаются быстро
Как приготовить фучки — нечто среднее между блинами и оладьями — рассказывает исследовательница галицкой кухни и автор проекта "Пани Стефа" Марианна Душар. Она уверяет, что блюдо готовится до неприличия просто, но есть определенные особенности. Основой же его ...

Читать далее

Как заточить терку: будет, как новая
Терка – нужный девайс на любой кухне. Даже если на кухне у вас есть блендер, кухонный комбайн без терки никак. Без нее не обходится приготовление блюда.

Читать далее

Опустите сырокопченую колбасу в кипяток: удивитесь, что из этого выйдет
Оказывается, эту проблему можно довольно просто решить. Существует несколько способов, которые помогут снять кожуру с сырокопченой колбасы в считанные минуты.

Читать далее