Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Апрель » 3

Крошечная «табличка с проклятиями» может содержать самое раннее упоминание имени еврейского Бога


Археологи, работающие на Западном берегу реки Иордан, обнаружили древнюю «табличку с проклятиями». На крошечной табличке, размером с почтовую марку, написан призыв Богу проклясть человека, нарушившего слово.

Эта табличка размером с почтовую марку

Как сообщает Live Scinece, размер этой таблички – всего 6 квадратных сантиметров.

«Проклят, проклят, проклят — проклят Богом Яхве. Ты умрешь проклятым. Проклятый, ты обязательно умрешь. Прокляты Яхве – прокляты, прокляты, прокляты», – гласит надпись на протоеврейском языке.

Находка пока не прошла процедуру датирования и не была проверена независимыми экспертами. Однако археологи, проводившие раскопки, считают, что табличке около 3200 лет. Если это подтвердится, то найденная табличка станет не только самой древней табличкой с проклятиями из найденных – фактически, она будет самым древнем образцом древнееврейской письменности.

«Теперь у нас есть имя "Яхве", библейский Бог Израиля, в надписи, датируемой II эпохой поздней бронзы. Это раньше, чем, по мнению многих скептиков, появилась Библия или даже возможность записывать тексты проклятий», – говорят археологи.

Споры продолжаются...

Крошечная «табличка с проклятиями» может содержать самое раннее упомин

Важно отметить, что табличка была найдена организацией Associates for Biblical Research, которая описывается как «христианское апологетическое служение, призванное продемонстрировать историческую достоверность Библии посредством археологических и библейских исследований».

Другие исследователи, не участвующие в раскопках, отмечают, что не имеет смысла обсуждать табличку до публикации рецензируемых результатов.

«Меня вообще раздражают сенсационные заявления об открытиях, которые якобы меняют все, что мы знаем о Библии и истории древнего Израиля», — сказал изданию Live Science Исраэль Финкельштейн, археолог и почетный профессор Тель-Авивского университета, не принимавший участия в открытии.

Источник:  https://www.popmech.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
Как сохранить свежие огурцы подольше: топ-5 проверенных советов
Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни задавалась вопросами, как можно сохранить свежие огурцы подольше и где именно их лучше всего хранить – в холодильнике или нет.

Читать далее

Как правильно пересаживать рассаду баклажан: инструкция от огородника
Принято считать, что баклажаны не любят пикировку - у рассады очень нежные корни, которые можно легко травмировать. Но на самом деле пикировка идет саженцам на пользу - они быстрее растут и становятся крепче.

Читать далее

Шоколадные сырки дома: рецепт любимого лакомства для детей и взрослых
Шоколадные творожки – десерт, который очень любят дети и взрослые. Их легко приготовить дома, если воспользоваться рецептом кулинарного блогера Юлии Симончук.

Читать далее