Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Январь » 22

IFLScience: На Марсе найдены покрытые пурпуром камни


На Марсе найдены покрытые пурпуром камни. Об этом пишут корреспонденты издания IFLScience.

Красный цвет может быть преобладающим цветом на Марсе, однако ученые продолжают находить скалы фиолетового цвета. И они повсюду.

Марсоход находил эти фиолетовые камни почти на всех участках кратера Джезеро, которые он исследовал: начиная от больших камней и заканчивая крошечной галькой, но все же эксперты NASA не совсем уверены, что это за фиолетовое покрытие и как оно образовалось.

«На самом деле у меня нет хорошего ответа для вас», — сказала National Geographic геохимик Энн Оллила (Ann Ollila), которая представила ранний анализ таинственного пурпурного покрытия на недавней конференции Американского геофизического союза (AGU).

Марсе, Найдены, Покрытые, Пурпуром, Камни

Фиолетовый проявляется как в виде тонкого гладкого покрытия на одних камнях, так и в виде пятен краски на других. Расшифровка его химического состава может дать представление о древней среде Марса.

На самом деле это не первый раз, когда на Марсе находят фиолетовые или даже зеленые камни. Curiosity обнаружил некоторые из них у подножия горы Шарп еще в 2016 году. В то время NASA отметило, что изменение цвета марсианских пород намекает на разнообразие состава, и галька пурпурного цвета была обнаружена там, где химический и минералогический прибор Curiosity (CheMin) обнаружил гематит, кристалл оксида железа.

Также помогло то, что ветры и переносимый ветром песок в тех местах, где исследовал Curiosity, защищали камни от пыли, которая в противном случае могла бы скрыть цвет камней.

Согласно данных, представленных на конференции AGU группой ученых под руководством Брэдли Гарчински (Bradley Garczynsk) из Университета Пердью, изучающих покрытия с использованием изображений, полученных с помощью камеры «глаза» Perseverance и Mastcam-Z, пурпурные пятна находят в менее запыленных местах.

Марсе, Найдены, Покрытые, Пурпуром, Камни

Тем не менее, Гарчински сказал NatGeo, что те никогда раньше не видели такого типа фиолетового каменного покрытия, и уж точно не с той частотой, с которой сталкивается Perseverance.

Команда Оллилы использовала суперкамеру Perseverances, которая стреляет лазером в камни, испаряет их и изучает свойства покрытия камней. Их первые результаты показали, что фиолетовый слой мягче и химически отличается от каменного слоя под ним и, возможно, обогащен водородом и магнием.

Водород и оксид железа предполагают, что вода сыграла роль в формировании пурпурных пятен. Ученые исследовали кратер Джезеро, метеоритный кратер, в котором когда-то находилось древнее озеро, нашли доказательства того, что ранее на Марсе была вода. Однако маршрут, по которому шел Перси (Percy ) и встречал эти фиолетовые скалы, на самом деле не следовал за отложениями озера, а, скорее всего, за камнями, которые образовались в результате остывания магмы. Как пурпурные камни оказались на своем месте и когда они вступили в контакт с водой, остается загадкой.

Источник: www.iflscience.com

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
Как удалить старую затирку?
Несоблюдение правил гидроизоляции стен при облицовке стен ванной, кухни или туалета неизменно приводит к разрушению затирки в швах.

Читать далее

Как сохранить свежие огурцы подольше: топ-5 проверенных советов
Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни задавалась вопросами, как можно сохранить свежие огурцы подольше и где именно их лучше всего хранить – в холодильнике или нет.

Читать далее

Почему в чистой квартире появляются тараканы: восемь основных причин
Тараканы – самые распространенные паразиты в помещении. Они выживают в самых неблагоприятных условиях и могут быстро расселяться. Откуда берутся тараканы в чистой квартире?

Читать далее