Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2022 » Январь » 7

Золотые ворота Иерусалима — украшение восточной стены


Двойные Золотые ворота Иерусалима находятся на восточной стене, меж Львиными и воротами Хульды. Как и ворота Хульды, Золотые заложены камнями. Они ведут прямо на Храмовую гору, а обращены к долине Иосафата и древнему иудейскому кладбищу у подножия Масличной горы.

История ворот

Насчет датировки создания нынешних Золотых ворот ведутся споры: они безусловно очень старые но по одной версии построены в омейядский период, при Абд аль-Малике (685 – 705 гг.), а по другой — куда раньше, при византийском императоре Юстиниане I, в 520-х гг. Через сотню лет к ним триумфально подъедет верхом император Ираклий I, победивший персов и отбивший у них христианскую реликвию — Животворящий Крест. Но, по легенде, Золотые ворота закрылись перед ним, и он услышал укоряющий голос с небес — мол, Иисус, когда проходил здесь, выглядел более скромно. Ираклий недолго думая сошел с седла и снял сапоги. И тогда ворота милостиво открылись.

Арабы закрыли их в начале IX в., крестоносцы открыли в начале XII, и с тех пор открывали в день входа Иисуса в Святой Город и в день поминовения императора Ираклия.

Турки-османы превратили их в военное укрепление: дозорную башню.

Ранее здесь находились ворота времен Второго Храма. После взятия и разрушения Иерусалима во время Иудейской войны римляне тоже построили (восстановили разрушенные) ворота — император Элий Адриан не любил собственных неукрепленных городов.

В еврейских текстах восточные ворота Храмовой горы зовутся Шушанскими. Если Золотые соответствуют им по местоположению— они безусловно самые древние ворота Старого Города.

Золотые ворота — не только Золотые!

Собственно, Золотые ворота (Golden Gate) — это христианское (и арабское) название.

Тоже мусульманским является название Ворота вечной жизни. Кроме того, арабы по-разному называют каждую из дверей: левая, если стоять лицом к ним — Ворота милосердия, правая — Ворота покаяния.

На иврите их зовут иначе — Шаар ха-Рахамим, Врата милосердия. У этого названия две версии происхождения: иудеи всегда проходили через них на Храмовую гору и перед ними просили Господа о милосердии к еврейскому народу; при крестоносцах все ворота, находящиеся в западной стене, для евреев были закрыты, а милосердно открыты только Золотые.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 20:14 Прыщи на лице: как избавиться от проблемы в домашних условиях

Прыщи рано или поздно "отравляют" жизнь почти каждому. В частности, по статистике проблемы с кожей имеют около 85% людей на планете. Они доставляют немало хлопот

Читать далее

23.04.2024 в 18:41 [тест] То, что вы заметили на картинке первым, раскроет ваши сильные стороны
Хотя визуальные тесты и не предлагают такой глубины и детализации, как профессиональное тестирование, но они побуждают нас к самоанализу, помогают лучше разобраться в себе. Например, то, как мы интерпретируем оптические иллюзии, может раскрыть аспекты личности...

Читать далее

23.04.2024 в 15:03 Уникальная находка в пирамиде майя открыла драматическую тайну падения царской династии

Находка в пирамиде майя свидетельствует о драматическом крахе династии, говорят археологи. Обнаруженные в пирамиде майя обгоревшие погребальные принадлежности с обугленными царскими костями включали в себя резную подвесную табличку в виде человеческой голов...

Читать далее


Советы:
Опустите сырокопченую колбасу в кипяток: удивитесь, что из этого выйдет
Оказывается, эту проблему можно довольно просто решить. Существует несколько способов, которые помогут снять кожуру с сырокопченой колбасы в считанные минуты.

Читать далее

Бублики с маком: рецепт вкусной выпечки к чаю
Вкусная и ароматная выпечка с утра к чаю или кофе — лучшее начало дня. Предлагаем вам приготовить творожные бублики с маком, которые быстро готовятся, получаются нежными и очень аппетитными. Как их сделать, рассказали в кулинарном блоге "Рецепты каждый день"....

Читать далее

Практичные советы: как сохранить форму и цвет нижнего белья после стирки
Как сделать так, чтобы белье прослужило дольше и все это время оставалось аккуратным? Узнай правила ухода за нижним бельем.

Читать далее