Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Военные материалы » 2021 » Декабрь » 12

Дело идет к развязке: Украина может вернуть Донбасс через референдум


В продолжение вчерашней темы про возможные негативные последствия исполнения Минских соглашений. Президент Владимир Зеленский заявил, что допускает проведение всеукраинского референдума по вопросу Крыма и Донбасса, а также о завершении войны. Кто-то у нас, вероятно, истолкует это как колоссальную победу России над США в «геополитических шахматах» по итогам переговоров президентов Путина и Байдена. К сожалению, скорее всего, все обстоит строго наоборот.

Спустя несколько дней после завершения российско-американских переговоров украинский президент Зеленский в программном интервью телеканалу «1+1» заявил следующее:

Я не исключаю референдум по Донбассу в целом, и тут вопрос не о статусе. У нас может такое быть в жизни, это может быть относительно Донбасса, относительно Крыма, это может быть в целом о прекращении войны.

Казалось бы, надо плясать от радости: вот он, долгожданный прорыв и перспектива завершения многолетнего гражданского конфликта на Юго-Востоке Украины. Или нет? Может быть, после подобного референдума все самое плохое еще только начнется? Давайте посмотрим основные сценарии, как могут дальше развиваться события после плебесцита.

Обойти «шлагбаум»

Заметим, что в рамках того же интервью Владимир Александрович много говорил о перспективах вступления Украины в Североатлантический альянс:

Мы продолжаем путь в НАТО. Но мы идем, а там шлагбаум. Мы же видим это, или нам все равно? Обойдем шлагбаум, но его не получается обойти.

Насчет шлагбаума, судя по всему, имеется в виду не только нежелание ряда участников альянса видеть там Незалежную, но и внутренние правила самого блока. Так, в статье 6 исследования о расширении НАТО сказано, что в его состав не могут приниматься новые государства, имеющие межэтнические трения или территориальные споры. Разрешение подобных конфликтов мирным путем будет одним из факторов, влияющих на возможности присоединения такой страны к Североатлантическому альянсу.

Что мы видим? Перед Украиной на пути в НАТО стоит шлагбаум в виде отсоединившегося и присоединившегося к России Крыма, а также отсоединившихся и зависших на полпути ДНР и ЛНР. Восьмой год в стране идет гражданская война. Как Киев может обойти этот шлагбаум? Все довольно просто и одновременно крайне сложно. Для этого надо мирным путем решить проблему Крыма и Донбасса. И как это сделать?

С ДНР и ЛНР все понятно: достаточно исполнить Минские соглашения и непризнанные республики сами вернутся «в родную гавань». Но что Киеву делать с Крымом? Отдавать его, в отличие от Донбасса, Кремль не будет ни при каких обстоятельствах. У нас приняты соответствующие поправки в Основной закон и даже за подобные призывы можно получить уголовный срок. Выходит, нерешаемая задачка?

Нет, все-таки один вариант для вступления в НАТО у Киева есть, но для этого придется формально поступиться уже неконтролируемыми территориями, юридически «ампутировать» ДНР, ЛНР и Крым. Очевидно, что ни президент Зеленский, ни украинский парламент не имеют подобной власти. Давайте обратимся к части 5 Конституции Незалежной:

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами.

Иначе говоря, подобные решения об изменении унитарной формы государственного устройства на федеративный или же о правовом статусе неких территорий страны могут принимать только непосредственно сами граждане Украины на референдуме. По сравнению с уровнем 2003 года, к концу 2021-го идею вступления в НАТО поддерживают 58% против 16%. Если Киев задастся целью «перевести стрелки» и переложить всю ответственность за юридический отказ от Крыма, ДНР и ЛНР как «оккупированных» Россией, будет достаточно провести соответствующую информационно-пропагандистскую обработку населения и правильно сформулировать вопросы на референдуме. Тогда с президента Зеленского и Верховной Рады взятки будут гладки.

Что это даст Киеву, вернее, Вашингтону? Территориальный конфликт будет обнулен, и Украина сможет вступить в блок НАТО. На ее территории будут размещены элементы американской системы ПРО, а также ядерные и гиперзвуковые ракеты. Мнения Москвы с ее «красными линиями» никто спрашивать не будет, тем паче, что она останется с Крымом и получит еще и полуразрушенный Донбасс в нагрузку. Победа это или поражение для России? Это зависит от того, оптимисты вы, пессимисты или реалисты. Что хотите, то и думайте.

Но есть и другой вариант, куда более реалистичный.

Возвращение в «родную гавань»

Предположим, что по итогам плебисцита большинство проголосовавших дает добро на внесение изменений в Конституцию. Между прочим, получить требуемый результат будет несложно, ибо едва ли не половина украинцев в настоящее время находится за рубежом. Как при необходимости можно сфальсифицировать голоса, отправляемые по почте, Зеленскому подскажут американские демократы, добившиеся таким образом победы над республиканцем Трампом. Что дальше?

Дальше будет имплементация изменений в Конституцию, проведение выборов на Донбассе и формальное завершение этой грустной эпопеи. ВСУ и Погранслужба возьмут границу с Россией, которая превратится в настоящий укрепрайон с минными полями и патрулирующими воздушное пространство «Байрактарами» и прочими БПЛА. Никаких больше «северных ветров», все происходящее по ту сторону границы будет считаться чисто «внутриукраинским делом». О том, что может произойти далее, мы подробно рассуждали накануне.

Добавим к этому только еще одну «креативную» украинскую идею, как можно будет вполне мирным способом «зачистить» территорию ДНР и ЛНР от русских. Никакого геноцида. Совсем недавно президент Зеленский внес предложения об изменении закона «О гражданстве Украины», где предлагается отбирать украинское гражданство у тех граждан Украины, что имеют второй, российский паспорт:

Его будут отбирать за использование на территории страны совершеннолетним гражданином «документов иностранца, вследствие чего создается угроза национальной безопасности, национальным интересам Украины». Также паспорта могут лишить за установление факта прохождения военной службы по контракту в России.

Вот и подсчитайте, сколько сотен тысяч жителей ДНР и ЛНР, получивших российские паспорта, автоматически лишатся украинских. И что им потом делать, оставшись с паспортами РФ на Украине, которая им больше ничего не будет должна? Это же настоящее выведение людей из правового поля, которое просто вынудит их уехать в Россию. Чемодан, вокзал, да?

Ну, и, конечно же, никто потом не помешает Киеву провести еще один референдум и просто отменить ранее внесенные поправки в Конституцию, забрав у ДНР и ЛНР их «особый статус». Скорее всего, это сделает уже не Владимир Зеленский, а его сменщик. Возможно, это будет Петр Порошенко в рамках борьбы со «зрадой» предшественника.

Вот к таким «вилам» довела Россию и Донбасс политика «многоходовочек». С чем нас всех и «поздравляем».

Автор: Сергей Маржецкий

Источник - Репортер .

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 09:37 Как заточить терку: будет, как новая
Терка – нужный девайс на любой кухне. Даже если на кухне у вас есть блендер, кухонный комбайн без терки никак. Без нее не обходится приготовление блюда.

Читать далее

19.03.2024 в 08:44 Гороскоп на 19 марта: сегодня будет маркер здоровья
Гороскоп на сегодня дает нам возможность заглянуть в будущее и узнать, что ждет каждый из знаков Зодиака. Давайте вместе разберемся, какие события и изменения могут произойти в жизни каждого из нас.

Читать далее

18.03.2024 в 18:54 Ученые назвали животное с самой заторможенной эволюцией на Земле
Международная группа ученых из США и Китая под руководством специалистов Йельского университета выяснила, что у щук оказалась самая медленная скорость эволюции среди всех челюстных позвоночных на нашей планете. Эти хищные рыбы практически не поменялись со врем...

Читать далее


Советы:
Как вырастить цветы георгины, которым позавидуют все соседи: секреты опытных садоводов
Пышные и красочные бутоны георгин способны поднять настроение даже в самый неудачный день. Однако даже такие, казалось бы неприхотливые в уходе цветы, имеют свои тонкости выращивания и ухода.

Читать далее

Как часто поливать чеснок?

Если вы собираетесь хранить чеснок долго, то поливать его в период роста головки нужно реже.

Читать далее

Как вырастить рассаду петунии в домашних условиях
Аромат петунии способен очаровать любого, цветет она очень долго и радует глаз яркостью и обилием оттенков. Вырастить цветок из семян самим - задача не из легких, но вполне посильная. Когда сеять и как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях - ч...

Читать далее