Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2021 » Декабрь » 4

Формирование планет может происходить быстрее, чем мы думаем


Международная группа ученых смогла измерить массы планет-гигантов системы V1298 Тау, возраст которых составляет всего 20 миллионов лет. Таких молодых планет-гигантов ранее не видели, а значит, эти объекты уже достигли своего окончательного размера на очень ранних стадиях своей эволюции.

Эти планеты молоды, но уже являются гигантами — такого учёные еще не видели.

Наблюдение за молодыми планетами осложнено высокой активностью родительских звезд. Учёные сделали целый ряд наблюдений, прежде чем удалось сказать что-то определенное. Фактически, для новых измерений планетарных масс было необходимо отделить сигналы, генерируемые этими планетами, от сигнала, генерируемого активностью звезды, почти в десять раз большей.

Исследование показывает, что массы и радиусы планет V1298 Tau b и c удивительно похожи на массы и радиусы планет-гигантов Солнечной системы или других старых внесолнечных систем. Такие измерения впервые производились для настолько молодых планет-гигантов — это позволит проверить современные представления о формировании планетных систем. 

Сравнение ожидаемого и наблюдаемого времени сжатия
Сравнение ожидаемого и наблюдаемого времени сжатия

В течение многих лет теоретические модели указывали на то, что планеты-гиганты начинают свою эволюцию как тела большего размера, а затем сжимаются в течение сотен миллионов или даже миллиардов лет. Однако теперь мы знаем, что они могут достичь размеров, сходных с размерами планет Солнечной системы, за очень короткое время.

До сих пор неясно, являются ли планеты V1298 Tau нормой или отклонением — но если окажется, что эволюция этих планет шла «штатно», то нашим представлениям об эволюции Юпитера и Сатурна предстоят изменения.

Источник:  https://www.popmech.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 07:38 Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что ждет каждого из нас?
Сегодня Луна продолжает идти по знаку Скорпиона и становится очень упрямой и капризной. Именно такие энергии мы будем ощущать на протяжении дня, особенно в первой его половине.

Читать далее

24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее


Советы:
Эту ошибку при варке картофеля делают практически все люди
Рецепт приготовления отварного картофеля настолько прост, что многие люди не сомневаются в его правильности. Помыть, очистить кожуру, залить водой и поставить на плиту. Подождать, пока вода закипит, посолить, убавить огонь и варить до готовности - именно так у...

Читать далее

Как правильно заморозить абрикосы: целиком, половинками, с сахаром
Абрикос - не только вкуснейший, но и целебный фрукт. Он пригодится тем, кто пытается похудеть, ведь 100 г мякоти содержат всего 45 ккал. Помимо низкой калорийности, абрикос - это еще антиоксидант и комплекс витаминов, отличное средство для выведения холестерин...

Читать далее

Головки будут размером с ладонь: чем полить лук чтобы лучше рос
Июль - период, когда цветение лука в самом разгаре. В это время как нельзя важна правильная подкормка этого обитателя вашей грядки.

Читать далее