Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2021 » Ноябрь » 30

В появлении воды на Земле может быть замешан солнечный ветер


Внутри частиц пыли с астероида Итокава ученые обнаружили неожиданно много воды, которая образовалась благодаря солнечному ветру. Это может объяснить одну из загадок происхождения воды на нашей планете. Описание исследования опубликовал научный журнал Nature Astronomy.

"Традиционно считается, что вода на Землю попала вместе с астероидами. Однако расхождения в изотопном составе земной и астероидной воды говорят, что у земной воды был как минимум еще один источник. Мы выяснили, что его роль могли играть зерна космической пыли, покрытые влагой солнечного происхождения", – рассказал один из авторов исследования, профессор Университета Кэртина (Австралия) Филип Бланд.

Большинство исследователей предполагает, что вода на Земле появилась уже после формирования планеты, в результате длительной астероидной или кометной бомбардировки. Однако ни одна из этих теорий не может объяснить, почему изотопный состав земной воды таков, какой он есть, или почему, в отличие от многих других каменистых планет, около 70% поверхности Земли занимает вода.

В новой работе Бланд и его коллеги предложили объяснение одной из этих проблем. Они считают, что необычный изотопный состав земной воды объясняется ее частично солнечным происхождением. К такому выводу ученые пришли в ходе анализа фрагментов астероида Итокава, которые японский зонд "Хаябуса" доставил на Землю в 2010 году.

В этих образцах было много частиц пыли, которые попали на поверхность астероида из открытого космоса. Изучив состав верхнего слоя этих частиц, который активно взаимодействовал с материей солнечного ветра, планетологи неожиданно обнаружили достаточно много молекул воды. Их доля оказалась даже больше, чем в большинстве земных пород.

При этом по изотопному составу астероидная вода оказалась очень близка к той, которую извлекают из глубинных пород земной мантии. Эта вода в наибольшей степени не похожа на породы древних астероидов-хондритов.

По словам планетологов, подобные частицы пыли должны были падать на древнюю Землю в больших количествах вместе с астероидами и кометами, причем доля воды в них должна была быть заметно выше, чем сегодня. Поэтому содержащейся в них влаги, как показывают расчеты ученых, вполне должно хватить для того, чтобы объяснить расхождения в изотопном составе земной и астероидной воды.

Это же открытие, как считают Бланд и его коллеги, указывает на возможность извлечения больших количеств воды из пыли на поверхности Луны и других безвоздушных небесных тел для производства топлива и других ресурсов. Это значительно упростит постройку баз на их поверхности, подытожили ученые.

Источник:  https://nauka.tass.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее

18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее


Советы:
Как приготовить вкусные чебуреки с пузырьками: рецепт, с которым справится любая хозяйка
Перед вами рецепт тонкого теста без лишнего жира для чебуреков с пузырьками. Рассказываем, как приготовить вкусные чебуреки на заварном тесте.

Читать далее

Королевский шоколадный пирог за считанные минуты: даже тесто не нужно замешивать!
Предлагаем приготовить нежнейший пирог без выпечки, в основе которого творог и шоколадная крошка - сочетание, что считается беспроигрышным. Для такого десерта не нужно даже замешивать тесто, а королевский вкус вам гарантирован....

Читать далее

Как приготовить мягкие и ароматные кексы за 15 минут: дрожжи вам не нужны
Кексы - идеальная выпечка к чаю, когда гости уже почти на пороге или вам вдруг захотелось чего-нибудь вкусненького зимними вечерами. Они делаются из минимума продуктов, а получаются вкусными и нежными.

Читать далее