Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2021 » Ноябрь » 4

На древнем византийском винзаводе нашли "антипохмельное" кольцо


В Израиле археологи впервые показали отлично сохранившееся древнее золотое кольцо, украшенное аметистом. Оно было обнаружено археологической миссией во время раскопок на крупнейшей в мире древней винодельне в Явне.

Как сообщает Управление древностей Израиля, артефакт был найден в культурных слоях, относящихся к поздневизантийскому - раннему исламскому периоду - VII веку нашей эры.

Однако ученые говорят, что столь ценное кольцо могло быть семейной реликвией, которая передавалась из поколения в поколение на протяжении многих веков. Определить его точный возраст пока не удалось и вряд ли удастся.

Подобные золотые кольца были широко распространены в римском мире. По мнению ученых, данное кольцо могло быть передано богатому человеку, который жил в Явне еще в III веке нашей эры. А по своей форме оно и вовсе отсылает экспертов к библейским временам.

Как пояснил доктор Амир Голани, эксперт по древним ювелирным изделиям, подобное кольцо могло принадлежать очень богатому человеку. Оно само по себе было призвано указывать на высокий социальный статус своего владельца.

Особое внимание эксперт обращает на аметист - камень, которым украшено кольцо. Дело в том, что аметист упоминается в Библии как один из 12-ти видов камней, которыми был украшен нагрудник первосвященника. Этому камню в древности приписывались многие магические свойства, в том числе и целебные.

Например, считалось, что аметист предотвращает похмелье. В библейские времени благодаря этому мифу для богатых людей даже чаши делали из аметиста. В этом археологи видят долю иронии, поскольку кольцо было обнаружено при раскопках в районе византийского "винного завода".

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Апельсиновый манник на кефире: вкусное и нежное дополнение к кофе и чаю
Апельсиновый манник — невероятно ароматный десерт, который легко и быстро приготовить. Сочетание манной крупы и апельсина создает удивительно нежный вкус, который наверняка понравится всем без исключения. Готовится пирог из простых продуктов и без особых финан...

Читать далее

Как получить шикарный и быстрый урожай без удобрений: лайфхак
Пользуясь всевозможными техниками и прибегая к различным приемам, садоводы задают себе единственный вопрос - как сделать, чтобы растения быстрее росли? Стремление получить завидный урожай рождает на рынке все новые и новые средства для увеличения потенциала и ...

Читать далее

Как готовить пирожки: идеальное тесто и две самые вкусные начинки
Если любите жареные пирожки с начинками, то попробуйте приготовить их по этому рецепту. А начинки, которые предлагают в этом рецепте, очень вкусные и идеально подходят к этому тесту.

Читать далее