Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2021 » Октябрь » 31

В Великобритании на месте прокладки железнодорожной ветки найдены римские статуи


Британские археологи во время раскопок на месте прокладки новой железнодорожной ветки в графстве Бакингемшир обнаружили фрагменты древнеримских статуй. Находку ученые совершили на финальном этапе работ на месте старой церкви Святой Марии, сообщает портал Daily Mail.

Археологи во время работ на ветке железной дороги HS2 обнаружили три каменных бюста под руинами старой церкви Святой Марии, которая была снесена в 1966 году. При этом стало известно, что церковь была построена на месте еще более древнего здания римского периода.

Под фундаментом церкви Святой Марии ученые обнаружили остатки еще более древнего строения, которое вероятнее всего служило мавзолеем в римскую эпоху. Эта местность вероятно была в прежние времена естественным холмом. Поэтому римляне и выбрали его для постройки. Римское здание было снесено в средние века и на его месте норманны сразу же начали возводить христианскую церковь.

Римские статуи находились в одном культурном слое с римским строением. Специалисты обнаружили остатки трех скульптур: мужчины, женщины и ребенка. Фигуры мужчины и женщины сохранились почти полностью, а от статуи ребенка осталась только голова. Сейчас статуи переданы в специализированную лабораторию, где их исследуют и очистят от грязи. Археологи также надеются отыскать на скульптурах следы красок, которыми римляне раскрашивали свои статуи.

Помимо статуй, археологи также обнаружили невероятно хорошо сохранившийся стеклянный кувшин в форме шестиугольника, относящийся к тому же периоду. Еще среди руин римского здания были найдены фрагменты черепицы, остатки росписей на штукатурке стен и фрагменты урн для пепла.

Источник:  https://planet-today.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Как уничтожить сорняки на огороде средствами, которые точно есть у вас дома
Кто не мечтает иметь зеленый, красочный и цветущий огород? Это требует большого терпения и ухода. И когда огород или клумба зарастает сорняком, задача усложняется.

Читать далее

Яблочные чипсы с корицей: как приготовить простое и полезное блюдо в домашних условиях
Один из самых полезных перекусов - яблочные чипсы - на самом деле очень легко приготовить самостоятельно. Для этого нужны только яблоки, корица, сахар и духовка.

Читать далее

Как вырастить рассаду петунии в домашних условиях
Аромат петунии способен очаровать любого, цветет она очень долго и радует глаз яркостью и обилием оттенков. Вырастить цветок из семян самим - задача не из легких, но вполне посильная. Когда сеять и как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях - ч...

Читать далее