Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2021 » Октябрь » 27

Астрономы раскрыли еще одну любопытную загадку нейтронных звезд


Подтверждение существования гравитационных волн в 2017 году позволяет ученым открывать совершенно новые грани физики, но также вызывает новые вопросы. Обнаружение каждой гравитационной волны ставит новую задачу — узнать, что именно вызвало это событие. Иногда это сложнее, чем кажется.

Ученые считают, что они нашли модель гибели звезд, которая помогает объяснить некоторые ранее необъяснимые открытия и указывает на галактику с гораздо более массивными нейтронными звездами, чем считалось ранее.

В науке принято собирать данные, которые не соответствуют современной научной теории. Такого рода информация была получена в результате второго в истории исследования гравитационных волн, проведенного лазерной интерферометрической обсерваторией гравитационных волн (LIGO). Обычно LIGO регистрирует гравитационные волны, возникающие в результате столкновения двух очень плотных объектов, таких как черная дыра и нейтронная звезда. В случае же одного странного явления, первоначально зарегистрированного в 2019 году и теперь известного как GW190425, данные указывали на источник, который напоминает две сливающиеся нейтронные звезды — но при этом аномально массивные.

Нейтронные звезды трудно «увидеть» в традиционном смысле этого слова. Как и их близкий родственник, черная дыра, они обычно образуются только после взрыва сверхмассивной звезды. Однако иногда они образуют пульсары, одни из ярчайших объектов во Вселенной. Как правило, единственный способ увидеть систему двойной нейтронной звезды (такой как та, которая создала сигнал гравитационной волны GW190425), — это если одна из двух звезд в системе является пульсаром, а затем взаимодействует с «обычной» нейтронной звездой по соседству. Но ни одна из известных систем двойных нейтронных звезд до сих пор не имела достаточно тяжелых звезд, чтобы соответствовать сигналу, наблюдаемому LIGO.

Им не хватало таких звезд частично из-за того, что более крупные звезды после гибели превращались в черные дыры, а не в нейтронные звезды. Однако гравитационные сигналы исходили от слияния гигантских нейтронных звезд, а не от слияния черных дыр. Так что же на самом деле вызывает образование этих больших нейтронных звезд и почему они не появляются в двойных парах с пульсарами?

По словам доктора Винья-Гомес, ответ может заключаться в звездном типе, который называется «лишенная звезда». Эти звездные объекты, также называемые гелиевой звездой, образуются только в двойных системах, и их водородная внешняя оболочка вытесняется другой звездой в системе, оставляя «голое» ядро ​​из чистого гелия. Команда смоделировала эти типы звезд, чтобы понять, что с ними происходит после сверхновой. Это зависит от двух факторов: веса оставшегося ядра и силы взрыва сверхновой.

Используя модели звездной эволюции, ученые продемонстрировали, что для гелиевых звезд некоторые внешние слои гелия могут быть уничтожены во время взрыва сверхновой, что снизит вес звезды до такой степени, что она больше не сможет стать черной дырой. Это потенциально могло бы объяснить происхождение тяжелых нейтронных звезд, но остается еще один вопрос: почему они не становятся заметнее в двойных системах с пульсарами?

Ответ приходит из стандартного процесса в бинарных системах — массопереноса. Часто одна звезда в двойной системе уступает часть своего материала другой, более массивной звезде в процессе, известном как массоперенос. В системах нейтронных звезд он может иногда превращать нейтронную звезду в пульсар. Однако чем больше гелиевое ядро ​​звезды, тем менее вероятен процесс массопереноса. Таким образом, в системах, которые образуют массивные нейтронные звезды, слишком низка вероятность того, что они окажутся в двойной системе с пульсаром.

Другие данные LIGO подтверждают эту теорию. Похоже, что слияния тяжелых нейтронных звезд столь же обычны во Вселенной, как слияния немного менее массивных нейтронных звезд с пульсарами. Может существовать целая популяция больших двойных систем нейтронных звезд, невидимая для наших обычных методов обнаружения. Но теперь, благодаря LIGO, мы должны, по крайней мере, видеть, когда они сливаются, что приближает человечество к истинному пониманию того, как устроены законы образования новых светил.

Источник:  https://www.popmech.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Идеальная золотистая корочка: хозяюшки раскрыли секрет, чем лучше смазать пирожки
Выпечка с гладкой аппетитной румяной корочкой всегда привлекает взгляд и вызывает желание ее съесть. Рука сама тянется за ароматным пирожком. Правда, не у каждой хозяйки с первого раза удается добиться такого эффекта....

Читать далее

Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике?
Холодильник – в 21 веке незаменимая чудо-техника на кухне – будет радовать свежими ароматами, если за ним правильно ухаживать. Когда в холодильнике появляется не приятный запах, из холодильника хочется всё выбросить....

Читать далее

Каждый год не знаю, куда девать урожай: чем удобрять абрикос весной
Красивый и ухоженный сад радует не только глаз, но и желудок. Так приятно прогуляться среди деревьев в тени в погожий день и съесть пару тройку абрикос. Но порой все портит плохой урожай.

Читать далее