Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2021 » Октябрь » 19

Геологи: 80 млн лет назад Земля опрокинулась на бок


Геологи обнаружили свидетельства блуждания полюсов Земли, которое происходило 80 млн лет назад. Статья об этом опубликована в журнале Nature Communications.

Ученые под руководством Росса Митчела из Института геологии и геофизики Китайской академии наук проанализировали образцы известняка Скалья Росса из Италии. В нем находятся множество микроскопических кристаллов магнетита, где остались следы древнего магнитного поля, благодаря которым можно узнать его напряженность в разные года и положение магнитных полюсов.

Изучение показало, что примерно 84 млн лет назад произошло так называемое истинное блуждание полюсов, то есть земная кора сместилась относительно оси вращения планеты.

«Представьте себе Землю из космоса, — объясняют авторы. — Истинное блуждание полюсов выглядит так, будто бы Земля наклонилась на бок, но на самом деле это не так. Поскольку кора плавает поверх жидких ядра и мантии, то не планета наклонилась, а всего лишь внешняя твердая оболочка».

Всего полюса сдвинулись примерно на 12 градусов, но через пять миллионов лет вернулись практически в исходное положение. Обнаружение этого блуждания полюсов хорошо состыковалось с результатами моделирования, согласно которому, исходя из данных о движении литосферных плит, примерно 80-90 млн лет назад вся земная кора должна была сдвинуться.

Источник:  https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Как приготовить хрустящие вафельные трубочки на сковороде
Вафельные трубочки со сгущенкой — это такой десерт, который любят все без исключения. Многих хозяек останавливает приготовление трубочек, так как у них нет вафельницы. Однако можно обойтись и без нее, используя сковороду с толстым дном....

Читать далее

Невероятное кокосовое печенье: как приготовить нежный десерт
Хрустящее снаружи и нежное, мягкое внутри, очень ароматное и невесомое – так можно описать вкусное печенье c кокосовой стружкой. Готовится такая выпечка мгновенно, а съедается еще быстрее!

Читать далее

Запеченное мясо с сыром и помидорами: красивый рецепт для праздничного стола
Запеченное в духовке мясо – отличный способ превращения куска мяса в изысканное блюдо. Предварительно мясо маринуется с горчицей, соевым соусом и лимонным соком, затем в надрезы между ломтиками мяса выкладывается сыр, помидоры, чеснок и запекается в фольге....

Читать далее