Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2021 » Октябрь » 18

Тысячи катарских геномов рассказали о древних миграциях и генетическом вкладе арабов в мировые популяции


Крупнейшее в истории генетическое исследование современных жителей Катара пополнило банк данных для изучения миграции ранних человеческих сообществ из Африки и влияния арабских завоеваний на формирование многих современных популяций планеты.

Исследователи из Катарского департамента генетики человека (Sidra Medicine, Doha) и Корнеллского университета в США секвенировали 6218 геномов арабского населения Катара. Такой крупный массив данных о современных жителях Аравийского полуострова получили впервые. Генетический материал отобрали случайным образом из базы данных здравоохранения Катара. Ученые сравнили эти образцы с ДНК современных людей из других регионов, а также древнего населения Африканского и Евразийского континентов. Углубленный анализ геномных данных более шести тысяч человек из небольшого государства на востоке Аравийского полуострова пролил свет на историю арабов всего Ближневосточного региона.

Археологи и палеогенетики считают Аравийский полуостров важнейшим плацдармом распространения человека современного типа по миру. Сбором и анализом генетических доказательств этой теории занимаются в последние годы исследовательские центры многих стран. Катарские ученые подтвердили миграцию ранних африканцев через Аравию около 90 тысяч лет назад, а обособление местного сообщества от популяций, продолживших движение в Евразию, произошло позже.

От миграционного потока будущих европейцев аравийское население отделилось 42 тысячи лет назад, а от древних покорителей Южной Азии — около 32 тысяч лет назад. Именно этим ученые объясняют чрезвычайно редкое появление в геноме арабов ДНК неандертальцев и денисовцев, с которыми древние люди встретились позже, уже покинув Аравийский полуостров.

Генетики утверждают, что формирование пяти основных ветвей сообщества современных арабов завершилось 12-20 тысяч лет назад. Популяция их предков подверглась нескольким дроблениям и перемещениям, связанным с изменениями климата. Переселенцы в плодородные земли положили начало земледельческим общинам, а оставшиеся в пустыне стали кочевыми скотоводами. 

история, наука
Гистограммы D-статистики вклада различных геномов древнего человека в происхождение полуостровных арабов PAR по сравнению с другими QGP и мировыми популяциями, выведенные с помощью D-статистики Паттерсона (Dstat).
Результаты сгруппированы по археологическим периодам. Сокращения:
QGP — Катарская программа генома, PAR— полуостровные арабы,GAR — «генеральные» арабы Севеной Аравии и Леванта, WEP— арабы Западной Евразии и Персии, САС — азиатские арабы, AFR — африканские арабы, ADM — смешанные арабы. Razali et al./ Nature, 2021

Возникновение Арабского халифата в VII веке нашей эры и арабские завоевания в последующие 1400 лет привели к тому, что ДНК европейских, южноазиатских и даже южноамериканских сообществ получили значительный вклад от ближневосточного арабского генома. 

Катарская программа секвенирования полного генома выявила в арабской популяции большой процент инбридинга, обусловленного замкнутостью ранних племенных групп и ограниченными возможностями для смешанных браков. Ученые считают, что эти сведения помогут диагностике, выявлению генетических нарушений и лечению наследственных заболеваний.

Источник:  https://naked-science.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
Нежные и вкусные пончики без жарки: рецепт приготовления
Пончики одинаково вкусны что с начинкой, что без нее. Чаще всего их готовят, обжаривая в растительном масле, а затем поливают глазурью или посыпают сахарной пудрой. Однако готовить их можно и без жарки. Как именно, рассказала кулинарный блогер Виктория...

Читать далее

Рулет с маком: традиционный рецепт

Чтобы получить вкусную начинку, мак перед приготовлением обязательно нужно распарить. Рулет с маком представляет собой скрученный в рулет пирог из воздушного дрожжевого теста с маковой начинкой.

Читать далее

Заготовки на зиму: простой рецепт варенья из кабачков
В сезон кабачков продолжаем делится с вами интересными рецептами вкусных блюд и заготовок из этого овоща. При слове "кабачок" на ум первой приходит кабачковая икра или, в крайнем случае, маринованные кабачки.

Читать далее