Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2014 » Сентябрь » 8

Жизнь на Земле зародилась на 60 млн лет раньше, чем считалось


Принято считать, что атмосфера Земли стала богатой кислородом и пригодной для жизни около 2,4 млрд лет назад, однако геологи из Ирландии и Индии нашли доказательства того, что это произошло на 600 миллионов лет раньше.

Фото: Daily Mail

Зарождение жизни на Земле: Как утверждают ученые, их исследования показывают, что первые кислородные формы жизни стали процветать на Земле на 60 миллионов лет раньше, чем считалось. По их словам, эти формы жизни были ответственны за увеличение доли кислорода в нашей атмосфере и заложили основу для более сложных форм.

Ученые, работающие в Индии, нашли доказательства химического выветривания горных пород, произошедших в кислородной среде. Чтобы определить, когда произошел этот процесс, они использовали изотопы урана и свинца. Как утверждают геологи, результаты анализа показывают, что выветривание произошло по крайней мере 3,02 млрд лет назад.

Характер химического выветривания, о котором ученые узнали, проведя анализ древних почв или палеопочв, свидетельствует о более высоком уровне атмосферного кислорода в то время, отмечают ученые из Колледжа Тринити в Дублине, работавшие вместе с геологами из Университета Калькутты, Индия.

Почва для анализа была взята с Индийского кратона – древней геологической платформы с фундаментом докембрийского возраста. Высокие уровни кислорода, обнаруженные в образцах, могли быть произведены организмами, которые были способны к фотосинтезу.

«Это очень интересный факт, который помогает заполнить пробел в наших знаниях об эволюции ранней Земли, — сказал профессор Квентин Кроули из Колледжа Тринити, возглавлявший исследование. — Эти палеопочвы из Индии говорят нам, что импульс атмосферной оксигенации был недолгим и произошел значительно раньше, чем предполагалось ранее».

Атмосфера ранней Земли очень отличалась от сегодняшней. Тогда в ней преобладали метан и диоксид углерода, а уровень кислорода был невероятно низок. Общепризнанная модель эволюции атмосферы утверждает, что уровень кислорода достиг сегодняшнего примерно 2,4 млрд лет назад.

Находка профессора Кроули отодвигает эту отметку по крайней мере на 600 миллионов лет назад.

Алексей Слободян

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://fedpost.ru/sobytiya/46095-zhizn-na-zemle-zarodilas-na-60-mln-let-ranshe-chem-schitalos.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Кекс на сгущенном молоке: рецепт простой выпечки
Чтобы испечь нежный, ароматный кекс, выбирайте качественное сгущенное молоко. От этого будет зависеть вкус и качество готового блюда. Для десерта соедините сгущенное молоко, яйца, муку и разрыхлитель. Все перемешайте, вылейте в форму и отправьте в духовку....

Читать далее

Как приготовить мягкие и ароматные кексы за 15 минут: дрожжи вам не нужны
Кексы - идеальная выпечка к чаю, когда гости уже почти на пороге или вам вдруг захотелось чего-нибудь вкусненького зимними вечерами. Они делаются из минимума продуктов, а получаются вкусными и нежными.

Читать далее

Очень дешевый пирог на прошлогоднем варенье: просто вылейте все в форму
Вкусный пирог можно испечь почти без денег, сделав тесто на основе прошлогоднего варенья. Выйдет простая и вкусная выпечка к чаю или молоку, которая "зайдет" и взрослым, и детям.

Читать далее