Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Стихийные бедствия » 2015 » Январь » 4

Защитный комплекс спас Петербург от наводнения


Северо-запад России остаётся во власти стихии. Штормовой ветер на всем балтийском побережье. Нагонная волна с Финского залива грозит наводнением Петербургу. Створы дамбы, которая защищает Северную столицу от большой воды, всё еще закрыты. Остановлен пропуск судов. В Ленинградской и Калининградской областях несколько тысяч человек больше суток оставались без света.

В Калининградской области ветер бушевал со скоростью больше 25 метров в секунду. На трассе Калининград-Светлогорск шторм повалил дерево прямо на автомобиль. Водитель, к счастью, не пострадал. Без жертв обошлось и обрушение перил балкона на улице Больничной в областном центре. Без электричества остались несколько посёлков вдоль побережья Балтики. Энергетики были вынуждены работать круглые сутки. Но если в Финляндии в семи тысячах домов свет из-за аварий пропал почти на сутки, у калининградцев электричество, как правило, есть — почти у каждого свой генератор.

"Сначала без света. Потом решили, что все-таки генератор надо запускать. Мы думали, что быстро восстановят. Но не получилось. Холодильник, котел подключаем. Телевизор даже включили", — поделился опытом местный житель.

Судоходство закрыто и в районе Калининграда, и в Финском заливе. Порт Петербурга не принимает танкеры, сухогрузы и паромы больше суток. В Северную столицу не могут пройти 13 судов: Морской канал перекрыт огромными воротами, чтобы вода из залива под действием ветра не затопила город.

Наводнение в Петербурге — это превышение Невой уровня 160 сантиметров на ординаре около Горного университета. В этот раз вода могла превысить уровень 2-30 и затопила бы Василеостровский и Петроградский районы, пришлось бы закрыть станции метро в центре города. Напор воды, подгоняемой из Финского залива сильным ветром, больше суток сдерживают огромные ворота, общей массой 5 тысяч тонн. Благодаря этому комплексу с 2011 года счёт наводнениям в Петербурге прекратился.

Борис Дайтер, первый заместитель генерального директора комплекса защиты г.Петербурга  от наводнений, сообщил: "Это наводнение не особенное. Оно просто достаточно продолжительное. Ветровая нагрузка большая. Сорок восемь часов дамба спокойно может выдерживать давление".

По самому свежему прогнозу, ворота дамбы можно будет открыть в 23 часа 20 минут — большая вода уже не будет угрожать Петербургу. Ветер всё ещё остаётся достаточно сильным, и спасатели просят остерегаться падения деревьев, рекламных конструкций и обрыва проводов. Так, в Ленинградской области за сутки выходили из строя 330 трансформаторных подстанций. Энергетики продолжают дежурить, чтобы оперативно устранять последствия аварий либо переключать потребителей на резервные источники.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.vesti.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Без накипи, плесени и грязи: лайфхак, как почистить стиральную машинку

Соблюдать чистоту стиральной машинки очень важно: грязь и накипь вредят не только самой технике, но и могут навсегда угробить вещи.

Читать далее

В природе опавшую листу никто не убирает, а что с ней делать садоводам?
Нет в мире ничего более совершенного, чем мир вокруг нас. Здесь нет ничего лишнего и каждая травинка, каждый листик и даже, как это не странно болезни растений выполняют свою роль в этом сложнейшем природном механизме....

Читать далее

У этих хозяек еда вообще не портится: секрет, как хранить продукты в холодильнике
Холодильник - неотъемлемая часть любого дома. Однако не все знают, как хранить продукты в холодильнике, чтобы они дольше не портились. На самом деле, каждая полка предназначена для определенной еды.

Читать далее