Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Аномальные зоны » 2016 » Июнь » 2

Загадка отравления рыбаков на озере Сюрзи


Сюрзи — пресноводное озеро в Архангельской области России. Озеро расположено на юго-востоке Мезенского района, западнее возвышенности Косминский Камень Тиманского кряжа. Это одно из самых больших озёр в Мезенском районе.

В 2001 году компания рыбаков приехала порыбачить на озеро Сюрзи к островку Пыжик. Были они здесь не в первый раз. Рыбаки поставили сети, развели костер, потом поплыли к сетям.

И вдруг, как вспоминает один из рыбаков: «Какая-то слабость навалилась. Еле хватило сил вернуться обратно». Рыбаков затрясло, как в лихорадке, и бросило в жар. Побросав вещи, решили вернуться домой. Но один из рыбаков так и не доехал до родной деревни...

Загадка отравления рыбаков на озере Сюрзи Почему умер один из рыбаков, врачи так и не определили. Ни в воде, ни в водке, ни в рыбе ничего не нашли. В свидетельстве записали лишь, что «Смерть наступила от отравления неизвестным ядом».

Вполне вероятно, что об этой истории никто бы и не вспомнил, если бы через год не случилась вторая рыбалка. На этот раз на Сюрзи приехали военные, милиционеры и среди них полковник ФСБ. Все повторилось в точности, как и в первый раз. Внезапно людям, находившимся в лодке, стало трудно дышать, их затрясло в лихорадке, резко заболели спина и ноги, закружилась голова...

Один из неудачливых рыбаков скончался ночью, не приходя в сознание. Его тело спецрейсом МЧС переправили в Архангельск. Другим пострадавшим поставили диагноз: отравление неизвестным ядом, поражение печени, почек, мышечной ткани. Погибла также собака одного из рыбаков.

И снова никаких пищевых ядов обнаружено не было. Все ели одну и ту же рыбу, и никто не чувствовал необычных запахов или привкусов. Да и заболели из компании не все. А те, кто отравились, болеют до сих пор.

Загадка отравления рыбаков на озере Сюрзи Симптомы, которые появились у рыбаков, могут указывать на отравление тяжелыми металлами. Но в озере ничего подобного не нашли.

Кстати, когда в первый раз озерную воду доставили на экспертизу, ученые заключили: это просто-таки эталон чистой воды, которую можно пить даже без кипячения.

Еще одна, последняя, версия. На дне Сюрзи лежит нечто, проявляющее свои смертоносные свойства не постоянно, а время от времени. Возможно, этот объект выбрасывает на поверхность сильно ядовитые вещества.

Однажды летом экспедиция, в состав которой вошли пять представителей различных московских научных центров, включая Институт океанологии РАН, а также работники прокуратуры, в специальных защитных костюмах и противогазах провела гидролокационные и радиационные исследования дна.

Были взяты очередные пробы воздуха, воды, рыбы... Все анализы делали в нескольких лабораториях, и, по предварительным данным, они оказались абсолютно нормальными.

Единственное, за что пока можно зацепиться, некоторые участки донного рельефа не удалось изучить досконально. Может, нечто притаилось там?

С осени 2002 года озеро закрыто для посещения. Никто его не охраняет, но рыбачить здесь уже никто и не думает. Как говорят специалисты, сегодня Сюрзи — один из самых изученных водоемов России, но от этого разгадка тайны ближе не стала.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Это комнатное растение способно изменить судьбу женщины и сделать ее счастливой
Комнатные растения не только озеленяют наши дома, но и влияют на энергетику в доме. Считается, что цветы могут оказывать положительное или негативное влияние на людей, живущих в доме и на атмосферу дома в целом. Какое же растение может способствовать женскому ...

Читать далее

Как ловить карасей?
К примеру, на донку или резинку ловля не доставит особых хлопот, если рыбалка началась до наступления ночи. И забрасывать снасть в темное время суток не придется, и подсветку для этого не надо сооружать.

Читать далее

Как готовить пирожки: идеальное тесто и две самые вкусные начинки
Если любите жареные пирожки с начинками, то попробуйте приготовить их по этому рецепту. А начинки, которые предлагают в этом рецепте, очень вкусные и идеально подходят к этому тесту.

Читать далее