Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2017 » Апрель » 19

Загадка драконов на древних сибирских артефактах


Китай называют родиной драконов, но сотрудники СО РАН готовы это оспорить. Раскопки на севере Хакасии показали, что драконам поклонялось и население Южной Сибири.

Изображения этих мифических существ археологи разглядели на металлических поясных пряжках в Июсском кладе, найденном в 1970-х годах. Ученые уверены: это не подражание китайской культуре, а самобытная символика, которую использовали жители Южной Сибири 3 тысячи лет назад.

Загадка драконов на древних сибирских артефактах

- Пряжки различны по размеру, каким-то деталям, но все-таки созданы по одному канону. Скорее всего, они исполняли роль оберега и должны были защитить владельца от опасности. Но неправильно говорить, что кто-то у кого-то заимствовал образ этого существа, - объясняет сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Андрей Бородовский.

- Дракон, изображенный на предметах южно-сибирских кладов, показан в движении, он словно закручивается по спирали. Китайский же дракон движется зигзагообразно, у него принципиально другая поза. Во-вторых, исторически китайский дракон формировался из личинки насекомого, а сибирский близок к змее или ящерице.

Хотя территория Южной Сибири в конце I тысячелетия до н. э. подверглась очень сильному китайскому влиянию, бляхи с изображением июсского дракона, скорее всего, имеют местное оригинальное исполнение, то есть это не какая-то копия. Фото: СО РАН.

Интересно, что изображения, найденные в Сибири, перекликаются с современными рисунками драконов. Именно такими - змееобразными, с ушами, рогами, усами - их представляет японский режиссер Хаяо Миядзаки в культовом аниме «Унесенные призраками».

- Я мультфильм этот смотрел. Да, они действительно похожи, не буду это отрицать, - признается ученый.

Археологи говорят, что образ дракона в Сибири достаточно быстро исчез (просуществовал с конца I тысячелетия до н. э. до II века н. э.). А вот в Китае наоборот - прижился и стал чуть ли не символом нации.

- Очевидно, эти образы оказывали друг на друга влияние, а потом Китай как бы монополизировал его, - говорит Бородовский.

Кстати, ученые не исключают, что драконы появились в Сибири и Китае не просто так. Возможно, на этой территории древние люди видели или живых динозавров, или их останки.

- Есть такие экстравагантные версии, что восточный дракон - это чуть ли не готовый динозавр. Действительно, их скелеты находили на территории и Северного Китая, и Южной Сибири. Так что такой вариант исключать тоже нельзя, - рассуждает ученый.

Китайский дракон (справа) движется зигзагообразно, а сибирский - закручивается по спирали. Фото: СО РАН.

Китайский дракон

СПРАВКА

Июсский клад был обнаружен в 1970-х годах хакасским рабочим Июсского совхоза Семеном Фефеловым. Во время обработки поля около небольшого озера Сарат рабочий наткнулся на бронзовый котел, в котором лежали различные предметы: кожаные ремешки, пряжки, кинжал. Есть версия, что это вещи умершего жреца.

Источник: omsk.kp.ru
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как сделать рассаду крепкой и здоровой: важные правила для всех огородников
Весна уже началась и температура постепенно поднимается. И хотя большинство огородных культур сажать на улице еще нельзя, у огородников началась "горячая" пора - они высаживают рассаду. Всем хочется, чтобы она бела крепкой и здоровой, но не все знают важнейшие...

Читать далее

Как спасти «севший» свитер: несколько важных рекомендаций по уходу за трикотажем
В холодное время года мы часто отдаем предпочтение трикотажным вещам. Они дарят нам ощущение тепла и комфорта. Но не все умеют правильно за ними ухаживать. Чтобы любимые свитеры и кардиган не теряли форму и цвет многие годы, при носке, стирке и даже при хранен...

Читать далее

Чем полить огурцы, чтобы росли, «как на дрожжах»: секрет от умелой огородницы
Обильный урожай огурцов можно получить только при правильном уходе. Важно не упустить ни одного этапа развития растения. В начале особого внимания требует грамотная посадка и полив рассады.

Читать далее