Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Hi-Tech » 2014 » Август » 4

Xiaomi, Huawei и Lenovo всё больше теснят Samsung и Apple


По результатам квартала на рынке смартфонов Samsung – единственная из лидеров – уменьшила объём поставок, а Xiaomi увеличила его настолько, чтобы войти в Top-5.

Южнокорейский гигант, как известно, показал во II квартале текущего года наихудший результат за последние два года, объяснив это плохими продажами смартфонов и острой конкуренцией со стороны китайских производителей. И во втором полугодии дела вряд ли пойдут лучше, предупредила Samsung.

Даже при том, что общий объём продаж смартфонов в мире, по данным Strategy Analytics, вырос за II квартал до 295,2 млн штук (год назад было 233 млн), Samsung стала единственной из числа ведущих производителей, подчеркивают эксперты, чей объём поставок в абсолютном выражении упал (до 74,5 млн штук против 76 млн в том же квартале 2013 г.). В результате рыночная доля компании сократилась до 25,2% (против 32,6% год назад). Apple тоже недосчиталась своих процентов, получив, по оценкам Strategy Analytics, 11,9% рынка вместо 13,4%. Зато резко выросла доля китайской Xiaomi – 5,1% глобальных продаж (год назад было 1,8%). Увеличились также доли Huawei Technologies и Lenovo Group.

Таким образом, бурно растущая компания Xiaomi (которую называют китайской Apple) во II квартале сумела выйти на пятое место на мировом рынке. Так что теперь в числе лидеров уже три вендора из Китая (Top-5 в версии Strategy Analytics выглядит так: Samsung, Apple, Huawei, Lenovo, Xiaomi). Правда, IDC в аналогичном отчёте ставит на 5-е место LG, а Xiaomi на 6-е, тем не менее прогресс «звезды прошедшего квартала», как назвали Xiaomi в Strategy Analytics, очевиден.

В целом китайские производители смартфонов показали во II квартале года отличные результаты – согласно свежим данным Digitimes Research, они поставили 101,7 млн устройств, на 24,6% больше, чем в предыдущем квартале. Три ведущих вендора страны – Xiaomi Technology, Huawei Device и Coolpad, – по оценкам аналитиков, выпустили соответственно 14,8 млн, 13,5 млн и 10,1 млн штук смартфонов. Причём заметная часть этих поставок, 37,8 млн штук, пришлась на зарубежные рынки (это на 10,2 млн штук больше, чем в предыдущем квартале). Лидерами поставок за рубеж были TCL Communication Technology, Huawei и ZTE, но Xiaomi и Lenovo всё сильнее нацеливаются на рынки других стран, так что во второй половине года доля китайцев на мировом рынке смартфонов может достигнуть 40%, считают в Digitimes Research. А всего производители из Китая поставят в этом году 412 млн устройств, что означает прирост на 30,5% по сравнению с 2013 г.

Xiaomi, пишет Business Insider, «быстро становится новой Samsung» – в том смысле что компания перенимает у Samsung стратегию копирования Apple. Но Xiaomi делает это лучше, чем южнокорейский вендор, продавая привлекательные телефоны с хорошей «начинкой» буквально за гроши. Компания надеется в 2015 г. продать 100 млн смартфонов, практически выйдя на уровень лидеров рынка. Да, она пока не так прибыльна и её бурный рост не может длиться вечно. Но компания доказала, что может откусить от пирога Samsung, выпуская Android-устройства с лучшими характеристиками за половину цены high-end моделей Samsung Galaxy (пластиковый Galaxy S5 стоит по крайней мере $600, отмечает Business Insider, а новый Xiaomi Mi4 с 5-дюймовым экраном и в металлическом корпусе – $320).

Что еще более впечатляет, Xiaomi сумела стать весьма популярной в Китае, практически не имея маркетингового бюджета – при том что Samsung тратит на это миллиарды. Xiaomi же завоевывает себе репутацию в соцсетях и буквально «из уст в уста», продавая миллионы своих устройства в онлайн-магазинах и через каналы сбыта локальных мобильных операторов.

Однако чтобы завоевать рынки в Европе и Азии, Xiaomi придётся серьезно вложиться в продвижение, считает директор Strategy Analytics Вуди Оу, – в частности, чтобы столь непривычное для западных потребителей название компании стало для них знакомым и обычным.

Впрочем, не стоит забывать, что с китайскими производителями связаны многие скандалы по утечке данных пользователей в неизвестном направлении.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.epochtimes.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее

18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее


Советы:
Клубника завалит вас урожаем с таким удобрением: подробная инструкция
Клубника будет давать хороший урожай, если правильно за ней ухаживать. Чтобы получить крупные вкусные ягоды, кустики нужно подкармливать не менее трех раз в год.

Читать далее

Каждый год не знаю, куда девать урожай: чем удобрять абрикос весной
Красивый и ухоженный сад радует не только глаз, но и желудок. Так приятно прогуляться среди деревьев в тени в погожий день и съесть пару тройку абрикос. Но порой все портит плохой урожай.

Читать далее

Нежные и вкусные пончики без жарки: рецепт приготовления
Пончики одинаково вкусны что с начинкой, что без нее. Чаще всего их готовят, обжаривая в растительном масле, а затем поливают глазурью или посыпают сахарной пудрой. Однако готовить их можно и без жарки. Как именно, рассказала кулинарный блогер Виктория...

Читать далее