Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » НЛО, UFO, Пришельцы » 2013 » Декабрь » 21

Вторжение инопланетян: художественный приём или сценарий будущего?


Если не лукавить, то каждый современный человек когда-нибудь в той или иной мере интересовался темой инопланетных пришельцев и внеземной цивилизации. Неважно, какими мотивами был продиктован интерес - искренней верой в существование братьев по разуму, скептическим настроем разоблачить заблуждение или обман, праздным любопытством. Но пришельцы интересны всем. При этом большинство людей, не слишком вовлечённых в тонкости уфологии, больше всего в ней интересует такой сюжет, как вторжение инопланетян на Землю. Такова человеческая природа: всё новое и таинственное мы рассматриваем прежде всего с точки зрения угрозы нашему благополучию.

Вторжение инопланетян - история вопроса

О том, что пришельцы из других миров могут быть довольно враждебны, человечество задумалось вскоре после того, как возможность существования жизни на других планетах стала обсуждаться всерьёз. Таким образом, война с инопланетянами рассматривается с последней четверти XIX столетия - именно тогда дискуссии о внеземных цивилизациях развернулись особенно широко. Затрагивали они в первую очередь Марс, так как именно на этой планете астрономы увидели объекты, которые могли быть искусственного происхождения - так называемые марсианские каналы.

Первым, кто сделал нашествие инопланетян частью мировой художественной культуры, стал Герберт Уэллс.

Уэллс живо интересовался возможностью существования инопланетных цивилизаций, а в 1896 году его брат Фрэнк вдохновил его на создание сюжета об атаке пришельцев на нашу планету. В ходе совместной прогулки Фрэнк высказал мысль, что пришельцы вполне могут быть не добродушными гостями, а жестокими колонизаторами, сродни европейцам, захватывающим земли во всех уголках Земли и уничтожающих аборигенное население. Герберт Уэллс развил эту мысль в повести «Война миров», выпущенной сначала в журнальном варианте в 1897 году, а затем в качестве отдельного романа год спустя.

История о том, как марсиане высадились на Земле и с помощью огромных механических «треножников» и тепловых лучей фактически захватили мир за три недели, а потом вымерли из-за воздействия земных микроорганизмов, быстро стала классической. Особенную популярность ей принесла знаменитая радиопостановка на американском радио 30 октября 1938 года. Занявшийся постановкой спектакля Орсон Уэллс настолько мастерски стилизовал его под реальный информационный репортаж, что более миллиона слушателей поверили в реальность озвучиваемых событий и в то, что инопланетяне летят к Земле с враждебными намерениями. Были зафиксированы многочисленные случаи организации вооружённых отрядов самообороны и массовое бегство людей из крупных городов.

Боевая операция или постепенная колонизация?

Заданный ещё Гербертом Уэллсом сценарий инопланетного вторжения как полномасштабного военного конфликта остаётся классическим и неоднократно воплощённым в литературных произведениях и кинофильмах. Однако нападение инопланетян может быть не только активной боевой операцией, уверены энтузиасты. Возможны различные сценарии:

  • открытое вторжение - описанный Уэллсом и многократно повторённый сценарий активных боевых действий. Заключается в попытке инопланетян подавить сопротивление в крупных городах, а также в местах концентрации земных вооружённых сил. Зачастую содержит сюжет о партизанской войне человечества против пришельцев после первоначальных серьёзных поражений;
  • оккупация посредством установления марионеточного правительства - в этом случае инопланетяне не ведут полномасштабной войны, а лишь тем или иным способом приводят к власти в земные государства подконтрольных им людей или партии. Те, в свою очередь, ведут политику, обеспечивающую достижение целей инопланетян (в большинстве сценариев это определённые ресурсы Земли);
  • скрытая интервенция - тактика скрытого подчинения человечества воле инопланетян. Существуют различные варианты данного сценария: похищение людей и вживление им чипов, которые контролируют их волю и поведение; создание благоприятной для инопланетян информационной среды, когда их появление будет встречено человечеством доброжелательно; поселение на Землю инопланетян, обладающих неотличимой от людей внешностью; разведывательная деятельность и обустройство на планете плацдармов, с которых можно будет в дальнейшем нанести одновременный удар «изнутри» и быстро подавить сопротивление.

Александр Бабицкий

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
Яблочные чипсы с корицей: как приготовить простое и полезное блюдо в домашних условиях
Один из самых полезных перекусов - яблочные чипсы - на самом деле очень легко приготовить самостоятельно. Для этого нужны только яблоки, корица, сахар и духовка.

Читать далее

Как удалить старую затирку?
Несоблюдение правил гидроизоляции стен при облицовке стен ванной, кухни или туалета неизменно приводит к разрушению затирки в швах.

Читать далее

Как удобрять цветы йодом для невероятного урожая: соседи обзавидуются
А вы знали, что нужно сделать, чтобы цветы росли в два раза быстрее и не болели? Если нет, тогда скорее читайте советы, которые помогут вам при создании домашнего ботанического сада.

Читать далее