Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Военные материалы » 2014 » Январь » 9

Военные действия призраков


Считается, что большинство призраков привязаны к тому месту, где они (то есть - люди, которыми они когда-то были) приняли преждевременную, часто мучительную смерть. А если там погибли несколько сотен или даже тысяч человек, то не исключено появление целых полчищ призраков. Происходит это, как правило, в районах кровавых сражений. А потом, через десятки, а то и сотни лет, свидетели с изумлением и ужасом наблюдают битвы призрачных солдат, которые снова и снова сходятся в смертельной схватке...

Не мираж, а новая битва

Феномен призрачных сражений известен с глубокой древности. Античные авторы сообщают о появлениях на поле под Марафоном, где в 490 году до н.э. греки разгромили персов, большого количества призраков, которые ведут между собой яростный бой. Видение это периодически возникало в течение нескольких столетий, и наблюдали его тысячи человек, включая даже римского императора Адриана (II век н.э.), который специально приезжал в те края, чтобы лично увидеть потрясающее зрелище.

Подобные битвы можно было бы назвать миражными (так, например, считает профессор А. Гурвич), если бы призрачные воины в точности воспроизводили ход сражения. Но как раз в этом-то и есть большие сомнения. Конечно, свидетелей тех, настоящих, битв давно уже нет в живых, однако создается впечатление, что привидения действуют вполне самостоятельно. К примеру, призрачную схватку отрядов принца Руперта с войсками Оливера Кромвеля (сам бой произошел в 1643 году близ Эджхилла, в Англии) на том же месте увидели уже через месяц после баталии (и видят время от времени до сих пор). «Фантом» битвы демонстрировал совершенно иной ход к сражения (правда, с тем же конечным результатом).

Об этом рассказали видевшие призрачный бой офицеры короля - участники реальной схватки. Они утверждали в своих донесениях, что узнавали в призраках своих погибших товарищей, а также слышали крики, грохот орудий, бой барабанов, бряцанье доспехов. Получается, что призрачные армии сходятся как самые настоящие, живые армии, и сражения между ними разыгрываются фактически заново!

Как по земле, так и по небу

Видения некоторых «фантомных» битв имеют историю в несколько сот лет. Например, жители острова Иона (Англия) рассказывают о призрачных ладьях викингов, с которых на берег высаживаются призрачные воины в рогатых шлемах и вступают в бой с призрачными монахами. Но особенно богата сообщениями о феномене новая и новейшая истории.

В Стретчклайдском районе Шотландии многочисленными свидетелями несколько раз фиксировалось движение большой армии, которая бесследно растворялась в воздухе. У местечка Седжемур (Англия), начиная с XVII века, происходят призрачные бои, относящиеся к войне между парламентом и королем.

В Камбрийском районе Уэльса неоднократно видели полупрозрачное кавалерийское войско с медицинскими каретами. Жители городка Вервье (Бельгия) через неделю после битвы при Ватерлоо наблюдали в небе ожесточенную схватку между французами и войсками антинаполеоновской коалиции. В 1848 году у Дофинэ около Вены десятки очевидцев заметили над верхушками деревьев нечто невообразимое - это была многотысячная армия, маршировавшая, как писали тогдашние газеты, по воздуху и уходившая куда-то в небеса. В 1888 году в окрестностях деревни Варасдин (Хорватия) в течение почти целых суток призрачные конные отряды, сея панику, передвигались как по земле, так и по небу.

Одна из самых впечатляющих «фантомных» битв происходит временами в США близ города Шейлох (штат Теннеси). Во время Гражданской войны, в апреле 1862 года, здесь в течение двух дней погибли более 20 тысяч человек. Уже спустя полгода жители городка стали сообщать о призрачном сражении, которое было не только видно, но и слышно. С тех пор репортеры, фотографы и исследователи пытаются зафиксировать «шейлохских призраков», однако качественных снимков получить пока не удалось.

Наше время - не исключение

Фантасмагорические видения наблюдаются и в наше время, как о том свидетельствуют многочисленные сообщения очевидцев. В начале зимы 1951 года, рано утром на дороге в Летхем (Англия), миссис Элизабет Смит едва избежала серьезной аварии: ее машина съехала по обледеневшей дороге прямо в овраг. Покинув машину, женщина решила оставшиеся восемь миль пройти до дома пешком. Вдруг на дороге она увидела группу людей с факелами. Они не обращали на нее внимания. Миссис Смит заметила, что они наклоняются над телами убитых и внимательно осматривают их. По словам женщины, вся сцена длилась не больше десяти минут, но за это время она успела вполне ясно разглядеть их одежду, похожую на облачение древних саксов.

Заинтересовавшиеся ее случаем специалисты пришли к выводу, что она, по всей видимости, стала свидетельницей призрачной сцены после боя между бриттами и англосаксами, который произошел на этом месте в 685 году и известен как «битва у Начансмира».

Нечто подобное наблюдают по всему миру, и Россия, на территории которой было немало кровопролитных сражений, здесь не исключение. Вот сообщение, пришедшее в 1990 году в комиссию по изучению аномальных явлений «Феномен»: «В детстве перед Великой Отечественной войной я видела «бой на небесах», - пишет жительница города Прокопьевска Кемеровской области Александра Васильевна Ушакова. - Вечером в 10 часов мы шли с тетей из бани. Я взглянула на небо и вскрикнула от испуга. Там рубили и кололи друг друга саблями всадники на гигантских лошадях. Страшная схватка проходила в полной тишине и как бы при замедленной съемке... Тетя, глянув вверх, лишь покрепче сжала мне руку и ускорила шаг. Ночью мне не спалось, я еще раз вышла на улицу, но небо было чистое. Никогда больше я не видела ничего подобного. Много читала, искала ответ на свою загадку. Но тщетно. Может, кто-то еще наблюдал тот небесный бой?».

Воюющие привидения Сталинграда

Особенно часто призрачных воинов видят в Волгограде, где во время войны погибли тысячи солдат. К примеру, недалеко от Волгоградского государственного университета, расположенного рядом с известной Лысой горой, на которой шли ожесточенные бои, постоянно встречается темнолицый солдат в обтрепанной обгорелой шинели и с перевязанной рукой. По вечерам он подходит к запоздалым прохожим и просит закурить, а затем исчезает.

В Дзержинском районе города находится большое захоронение убитых во время Сталинградской битвы немцев. В конце 80-х годов местная молодежь частенько ходила туда «покопать» могилы в надежде найти какие-нибудь ценные вещи.

Обычно эти раскопки производились поздно вечером или ночью; «копателей» не пугали даже рассказы о появлявшихся в тех местах привидениях. Характерный случай произошел летом 1988 года. Безлунной мглистой ночью один из «копателей» вышел прогуляться и не вернулся. Нашли его лишь под утро, да в таком состоянии, что пришлось срочно везти его в психиатрическую лечебницу. Только через пару дней юноша рассказал, что стал свидетелем ночного боя, и не просто боя, а штыковой атаки. По словам «копателя», он очутился в зимнем разрушенном городе; вокруг него в полной тишине разрывались гранаты, гибли немецкие и советские солдаты...

Битвы невидимок

Поступают также сообщения и о невидимых, но весьма шумных сражениях. Ранним утром 4 августа 1951 года две англичанки, отдыхавшие в приморской деревушке в нескольких милях от Дьеппа (Франция), были разбужены звуками ружейной стрельбы, грохотом канонады и взрывами бомб. Все это продолжалось около 50 минут. Бой, несомненно, кипел где-то на побережье, скорее всего в порту. Однако вскоре все стихло.

Расспросив потом местных жителей, женщины с удивлением узнали, что боя на самом деле не было, и что обитатели деревни слышат его довольно часто, даже перестали обращать на это внимание. Вернувшись в Англию, туристки послали отчет о происшедшем в Лондонское общество психических исследований. Члены Общества, просмотрев записи о боевых действиях в тех местах, установили, что начало феномена совпадает по времени с первыми выстрелами канадских и британских солдат, атаковавших ранним утром 19 августа 1942 года занятый немцами порт Дьепп. Из шести тысяч человек, принимавших участие в сражении, которое длилось четыре с половиной часа, четыре тысячи были убиты или ранены.

...Довольно трудно однозначно ответить на вопрос: почему встречаются подобные визуальные и слуховые галлюцинации, и галлюцинации ли это? Нельзя, конечно, исключить, что это плоды воображения не в меру впечатлительных людей. Но свидетельств слишком много, и отвергнуть их все не получается...

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Практичные советы: как сохранить форму и цвет нижнего белья после стирки
Как сделать так, чтобы белье прослужило дольше и все это время оставалось аккуратным? Узнай правила ухода за нижним бельем.

Читать далее

Как ловить карасей?
К примеру, на донку или резинку ловля не доставит особых хлопот, если рыбалка началась до наступления ночи. И забрасывать снасть в темное время суток не придется, и подсветку для этого не надо сооружать.

Читать далее

Как стирать капроновые колготки в машине, чтобы они не повредились: секретные способы

Не все знают, можно стирать капроновые колготки в стиральной машине. Существует мнение, что этот материал настолько щепетилен, что очень быстро может повредиться. Однако следует соблюдать всего лишь несколько советов.

...

Читать далее