Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2015 » Июнь » 15

Внимание: Солнце замерло, но ученые наблюдают всплеск космического излучения


За прошедший месяц, солнечная активность была низкой. Последний всплеск солнечной активности произошел 5-го мая, когда солнечная вспышка X2-класса образовалась на восточном лимбе Солнца. С тех пор ... тишина. Чтобы исследовать эффект воздействия низкой солнечной активности на атмосферу, Spaceweather.com и студенты Earth to Sky Calculus  запускали гелиевые шары с недельными интервалами. Оснащенные датчиками рентгеновских и гамма-лучей, воздушные шары измеряли ионизирующее излучение на всем пути от уровня земли до стратосферы. Вот результаты:

© SpaceWeather.com

В прошлом месяце, сопровождавшемся низкой солнечной активностью, ионизирующее излучение в стратосфере увеличилось на 10%. Это может показаться нелогичным, но есть простое объяснение: в излучении, которое мы измеряем, преобладают космические лучи - смесь субатомных частиц, рентгеновских лучей и гамма-лучей, приходящих из-за пределов Солнечной системы. Взрывы на солнце (особенно выбросы корональной массы), как правило, отталкивают эти космические лучи от Земли. В прошлом месяце, однако, было относительно мало таких выбросов. Меньше выбросов корональной массы, значит больше космических лучей. Почти как взаимодействие Инь-Ян.

Космические лучи являются важной формой космической погоды. Они важны для тех, кто становятся пассажирами самолетов. По данным НАСА, пролетев 100000 миль, летчик  поглотит дозу излучения, эквивалентную 10 рентгенам - все от космических лучей. Космические лучи также связаны  облачностью, молниями, и они могут играть определенную роль в изменении климата.

Если солнце будет оставаться тихим, космическое излучение может увеличиться еще больше. Следите за обновлениями информации из стратосферы.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
5 ошибок при выращивании помидоров, из-за которых вы рискуете остаться без урожая
Получить обильный урожай помидоров можно только при качественном уходе за растением. Из-за ошибок при подкормке или поливе, а также из-за неправильного пасынкования растения вы рискуете остаться без плодов.

Читать далее

Клубничное варенье, как приготовить?
Июль, август это изобилие вкуснейшей ягоды клубники на грядках, но что делать когда ее слишком много? Ответ очень прост сварить клубничное варенье клубника хороша тем, что вкусно пахнет, содержит много витаминов, минералов и питательных веществ, а еще способна...

Читать далее

Женские черты, от которых сходят с ума мужчины
Некоторые женские черты привлекают мужчин, будто магнит. И речь не о "подколотых" губках или силиконовой груди, а о соблазнах, перед которыми трудно устоять.

Читать далее