Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки цивилизаций » 2013 » Август » 5

Версии: Зачем древние люди меняли себе форму черепа?


Странные черепа иногда находят в разных уголках мира, но никто не может сказать точно, кому они принадлежали. Кем были существа с необычными вытянутыми головами? Нашими предками, земными гуманоидами? Мутантами? Или же пришельцами из других миров?

Наука только собирается дать ответ на эти вопросы, исследуя загадочные черепа и мумии, найденные в Перу. Странные черепа и мумии были обнаружены сравнительно недавно ученым Рената Рикельме в районе загадочного перуанского города Куско.



Тамошний холм Виракоча известен местным жителям как место поклонения древних инков богам. У одной из найденных мумий череп заметно вытянут, а глазницы очень большие. В правой глазнице имеются остатки глазного яблока, что теоретически позволяет сделать анализ ДНК мумии.

В том районе найдены и другие подобные мумии. Эти тела с удивительными черепами невозможно отнести ни к одному народу, ни к одной расе людей, живущей на нашей планете.



Очень трудно установить возраст этих черепов, а также их происхождение. Некоторые из них заметно отличаются друг от друга. Складывается впечатление, что они принадлежат к разным биологическим видам, чем-то напоминавшим современного человека.

Сразу бросаются в глаза большие размеры и необычные формы разных черепов. Их можно разделить на четыре группы: конусообразные (или пирамидальные) черепа, тыквообразные, не совсем правильной формы и так называемые проточеловеческие.

Версии

Но какие живые существа все же могли иметь такие необычные головы? Одна из версий ученых состоит в том, что в древности люди сознательно деформировали черепа младенцев, применяя различные приспособления. И в самом деле, у многих народов мира до недавних пор существовала жестокая традиция изменять форму головы детей. Красивой считалась удлиненная форма головы.

Малышам с детства крепко обвязывали голову в области лба и висков веревкой или прибинтовывали дощечки. Интересно, что такой обычай существовал у разных народов, территориально отдаленных друг от друга. Ученые находят удлиненные черепа в Египте, Мексике, в Перу, на Мальте, на севере Ирака и Сирии. Традиционно подобные изменения черепов связывают с обычаями людей, принадлежавших к кастам правителей или жрецов.



Итак, ученые утверждают, что аномалии многих черепов были вызваны ношением в детстве специальных повязок, придающих голове именно такую странную форму. Но недостаток этой теории состоит в том, что внутренняя часть черепной коробки, пусть и удлиненной, и со скошенным лбом, имеет такое же нормальное строение, что и обычные человеческие черепа. На черепа, деформированные специально, больше похожи упомянутые выше проточеловеческие, нежели конусообразные. Конусообразных же черепов среди памятников древних культур, где люди сознательно изменяли форму голов, нет.



Зачем же нашим далеким предкам (если речь идет все же о них) нужно было так издеваться над своими головами? Согласно старинным преданиям, необычайные способности (телепатия, ясновидение) можно было получить, уподобившись богам. А у богов головы весьма отличались от человеческих. Но что если за богов люди принимали пришельцев из иных миров?.

Известны предания о богах, которые спускались с небес. Головы их имели необычную форму. Среди богов народа майя в Мексике известны боги-змеи, которые носили высокие головные уборы. И «высшее общество» майя, желая подчеркнуть свою принадлежность к божественному племени, стало «работать» над формой черепов своих детей, уподобляя их пришельцам с небес.



Боги Египта также носили удлиненные головные уборы. Существует версия, что даже всем известные статуи с острова Пасхи являются фигурами с удлиненными черепами, а их плоские головные уборы из красного камня на самом деле изображают длинные волосы, уложенные в затейливую прическу, которая охватывает головы.
Ученые рассуждают об искусственных уродствах: о механическом воздействии на головы детей в ритуальных целях.

Эти воздействия в детстве и придавали, будто бы, черепам желаемую форму. Но с этой версией плохо соотносятся и размеры черепов, найденных в древних захоронениях. Ведь в эти странные черепа помещался головной мозг весом и 2500, а то и 3500 граммов. А это гораздо больше, чем обычный вес головного мозга. В среднем вес человеческого мозга составляет около 1500 граммов.

Заметим, что объем черепа и интеллектуальные способности человека никак не связаны между собой. Например, писатель Анатоль Франц имел мозг весом 1017 граммов. А вот у Тургенева головной мозг весил 2012 граммов.



Когда по найденному в Перу черепу была восстановлена внешность его давно умершего владельца, оказалось, что найденное существо больше всего напоминало инопланетянина. Но эта версия также не может объяснить все особенности необычных находок, все нюансы строения загадочных черепов.

Наши земные братья?


Есть веские основания полагать, что еще в начале новой эры, две тысячи лет назад, на Земле обитала непохожая на нас раса людей. Эти люди отличались от наших современников, прежде всего, вытянутой формой головы. Кто они были? Откуда пришли? Или же они существовали издавна бок о бок с обычными людьми? Ответов ученые пока дать не могут. Или не хотят? Ведь тогда историю появления человека разумного, создания им культуры и цивилизации пришлось бы переписать, пересмотреть...

Многочисленные археологические находки наглядно демонстрируют, что яйцеголовые люди, уже ставшие нам привычными благодаря фантастическим фильмам, на самом деле самые обычные земные существа. Между тем антропология все еще ищет промежуточное звено между человеком и приматами, обезьянами, но при этом упорно не замечает странные черепа разумных существ, живших в древности рядом с нами. Ученые объясняют их существование или же делом рук древних людей, или же просто болезнью, мутацией, уродством. Однако, быть может, стоит наконец пересмотреть некоторые косные принципы науки?

Само существование яйцеголовых людей в древности позволяет по-новому посмотреть на многие загадки истории.

Всем известно, что древнейшей цивилизацией является шумерская. Сами шумеры, как это видно на сохранившихся изображениях, были, безусловно, обычными круглоголовыми людьми. Но вот их вожди высечены в камне и нарисованы в непременном коническом головном уборе. Древние статуэтки также представляют нам высшую касту как существ с головами яйцеобразной формы.

Кстати: клобуки, короны, тиары и прочие отличительные головные уборы вплоть до наших дней символизируют высшие знания или высшую власть. И не от тех ли яйцеголовых идет древний обычай водружать на голову венец?

Всевозможные изображения мифологических существ (как их называет современная наука), имеющих удлиненную форму головы, нужно признать подлинными портретами. А массовые находки изображений таких существ - скульптур, барельефов, фресок - естественно объяснить самой жизнью их рядом с обычными людьми. Случаи же искусственной деформации черепов у людей являются простым подражанием той древней правящей элите.

Три варианта

Необходимо заметить: начиная со времени поздних неандертальцев и кроманьонцев у людей был довольно большой вес мозга (1600-1750 граммов). Это, напомним, больше, чем у современного человека. Необычное и неожиданное уменьшение веса головного мозга было внезапным и произошло около 11-12 тысяч лет назад. Именно тогда сооружались мегалитические сооружения Баальбека, Стоунхенджа. Библоса, Иерихона и других... Не странно ли это?

Подведем итог. Существование вытянутых черепов можно объяснить по-разному. Первое: это черепа неких яйцеголовых богов, пришельцев из иных миров. Второе: это черепа правящей, высшей касты в древности, то есть представителей параллельной ветви разумных существ земного происхождения (по отношению к людям).

Ну и третье: это просто черепа людей, пытавшихся путем деформации, изменения черепа стать равными богам.
Безусловно, целью любой настоящей науки должен быть поиск истины. Пожелаем же ученым и энтузиастам разобраться в загадке странных черепов. Ведь сделать вид, что их не существует, уже нельзя.

Петро ДВОРЕЦКИЙ
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как заточить терку: будет, как новая
Терка – нужный девайс на любой кухне. Даже если на кухне у вас есть блендер, кухонный комбайн без терки никак. Без нее не обходится приготовление блюда.

Читать далее

Как понять, что ваш кот заболел: когда нужно быстро обратиться к ветеринару
Определить плохое самочувствие кота бывает порой очень сложно. Обычно самые явные признаки проблем со здоровьем у животного - вялость и отсутствие аппетита. Однако не всегда ухудшение здоровья может выражаться именно так....

Читать далее

Как восстановить свои капроновые колготки: их можно стирать в стиральной машине
Капроновые колготки - это один из любимых атрибутов гардероба любой женщины. Существуют тысячи историй о том, как легко их можно порвать или повредить, а потому не все знают, можно ли стирать капроновые колготки.

Читать далее