Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2014 » Февраль » 3

Версии: Тунгусский взрыв - предвестник глобальной катастрофы


Недавно профессор Фиппс Морган из Кильского университета, Германия, предложил новую гипотезу Тунгусской катастрофы 1908 года. По его мнению, это был не метеорит, а «подземный микроапокалипсис», свидетельствующий о нарастающих напряжениях в районе Сибирской тектонической плиты.

«Тунгусское событие является зловещим предвестником глобальной катастрофы, которая уже по меньшей мере четыре раза происходила в истории Земли, - говорит учёный. - Последняя такая катастрофа, которая уничтожила чуть ли не до 95 процентов всех населяющих планету животных и растительных видов, случилась 250 миллионов лет назад в конце Пермского геологического периода.

Началась она как раз в сибирском регионе. Причиной её стали взрывоопасные газы, которые под колоссальным давлением скапливаются под мантией планеты. В один прекрасный момент они пробивают земную кору и вырываются наружу...»



Согласно компьютерным моделям, подобный катастрофический выброс способно спровоцировать землетрясение магнитудой 11. Пока самое мощное землетрясение, зарегистрированное учёными, составляет 9 баллов. Оно произошло в Чили в 1960 году.

При одиннадцатибалльном землетрясении земная кора пробивается и из её недр вылетает материя со скоростью, превышающей скорость звука, сея смерть и разрушения вокруг себя. Выделяемая при этом энергия эквивалентна мощности 7 миллионов бомб, сброшенных на Хиросиму. В итоге гигатонны ядовитой породы поднимаются в атмосферу и губительно изменяют её состав, приводя к массовой гибели живых существ.

Те же модели показывают: землетрясение в 11 баллов должно привести к пробиву земной коры не в одном месте, а в нескольких, что значительно усугубит ситуацию. Кстати, именно так и было в конце Пермского периода.



Колоссальной силы взрывы привели к массовым извержениям вулканов, в том числе подводных, что, по подсчётам, погубило до 98 процентов всех обитателей морей и океанов. Ф. Морган нашёл на поверхности Земли несколько мест, которые, по его мнению, могут стать «пусковыми площадками» грядущего апокалипсиса. Это кальдеры Йеллоустоун в США и Тоба в Индонезии, а также недавно открытый колоссальный супервулкан на дне Тихого океана.

Однако наиболее вероятным местом начала катастрофы учёный считает Северную Евразию. Данные многолетних исследований показывают, что здесь уже давно идут губительные подвижки земной коры. Об этом свидетельствует не только взрыв 1908 года, но и весь характер движения планетарных магнитных масс, особенно активизировавшихся в регионе между Уралом и Байкалом.

Игорь В0Л03НЕВ
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Эксперт рассказала, как правильно хранить чай дома, и куда его класть не стоит
Чай занимает лидирующие позиции в списке любимых напитков. Его употребляют и взрослые, и дети для утоления жажды в теплое время года или для согрева в знойную зиму. Как сделать так, чтобы он подольше оставался ароматным в домашних условиях?...

Читать далее

Лемковские фучки из квашеной капусты: готовятся просто, съедаются быстро
Как приготовить фучки — нечто среднее между блинами и оладьями — рассказывает исследовательница галицкой кухни и автор проекта "Пани Стефа" Марианна Душар. Она уверяет, что блюдо готовится до неприличия просто, но есть определенные особенности. Основой же его ...

Читать далее

Это комнатное растение способно изменить судьбу женщины и сделать ее счастливой
Комнатные растения не только озеленяют наши дома, но и влияют на энергетику в доме. Считается, что цветы могут оказывать положительное или негативное влияние на людей, живущих в доме и на атмосферу дома в целом. Какое же растение может способствовать женскому ...

Читать далее