Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2013 » Октябрь » 19

В снежном человеке нашли черты медведя


Новое исследование ДНК, проведенное оксфордскими учеными, может наконец раскрыть тайну снежного человека. Ученые проанализировали образцы волос йети и выяснили, что мифическое существо может оказаться всего лишь подвидом бурого медведя.

В распоряжении Брайана Сайкса, профессора генетики Оксфордского университета, который занимался исследованием, оказались волосы двух неизвестных животных, обнаруженных в западных Гималаях и в Бутане. Ученый провел ДНК-тесты и выяснил: образцы на 100% совпадают с генетическим материалом древнего полярного медведя, останки которого были найдены на Шпицбергене - самом северном архипелаге Норвегии. Изучив обнаруженную в 2007 г. челюсть древнего животного ученые пришли к выводу, что 40 тыс. лет назад белые и бурые медведи находились в тесном родстве.

Сайкс предполагает, что йети, волосы которого были найдены в Гималаях - результат скрещивания двух известных видов медведей. Это не значит, что в азиатских горах по-прежнему бродят доисторические животные: скорее всего, снежный человек - потомок обнаруженного на Шпицбергене полярного медведя, заключает ученый. Впрочем, исследователь допускает, что гибрид мог появиться позже и независимо от древнего животного.

Легенды о загадочном снежном человеке слагаются местным населением уже несколько веков. Альпинисты не раз утверждали, что сталкивались с огромным обезьяноподобным существом. В 1951 г. британскому альпинисту Эрику Шиптону удалось сфотографировать огромный след неизвестного животного у подножия Эвереста, что заставило многих поверить в реальность йети. Альпинист Райнхольд Месснер, который стал первым человеком, поднявшимся на Эверест без кислорода, также утверждал, что не раз сталкивался с таинственным существом лицом к лицу и успел тщательно его изучить. Кроме того, Месснер якобы видел чучело йети в одном из отдаленных храмов Тибета.

Впрочем, среди местного населения скептики, близкие к разгадке происхождения снежного человека, были и несколько веков назад, утверждает Сайкс. Ученый рассказал, что обнаружил в одной из 300-летних тибетских рукописей почти научное описание йети: "разновидность медведя, обитающая в негостеприимных горных районах".

Однако исследование Сайкса не доказывает, что снежного человека вообще не существует: ученый проанализировал лишь два образца, найденных в Азии. В то же время другая группа ученых, которая исследовала материалы, полученные в лесах Северной Америки, утверждает, что йети принадлежит к гибриду человека. Исследователи также ссылаются на результаты ДНК-экспертизы: в общей сложности, в ходе исследования были проанализированы 111 образцов крови, кожи и других типов ткани.

Ольга СУМСКАЯ

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Медовые пряники на кефире: простой рецепт
Если вы любите выпечку с медом, то этот рецепт для вас. Медовые пряники долго остаются мягкими и свежими. Для приготовления выпечки необходимы ингредиенты, которые практически есть у каждой хозяйки: кефир, мука, мед, яйца и сахар. А к приготовлению пряников мо...

Читать далее

Не будет желтеть и даст большой урожай: вот чем лучше всего удобрить чеснок
Эксперты говорят, как только уже видны первые перышки, то нужно готовить питательную подкормку для чеснока. Чеснок нужно своевременно удобрять, чтобы получить большой урожай. К тому же он не будет желтеть, если своевременно установить причину и внести удобрен...

Читать далее

Начинка для пельменей без мяса: рецепт на Великий пост
Пельмени - это блюдо, которое популярно во многих культурах под разными названиями. В Италии это тортеллини и равиоли, в Швеции - кропкакор, в Китае и Японии - гедзе, в Беларуси - колдуны.

Читать далее