Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2014 » Июль » 19

В Севастополе нашли византийский клад


На территории заповедника Херсонес ученые обнаружили 92 монеты X века.

Уникальный клад - почти сотню стариннных монет Византийской эпохи обнаружили ученые во время археологических исследований в заповеднике Херсонес в Севастополе. Клад покоился в недрах земли с X века! На монеты наткнулся юный археолог Максим Тюрин.

Чтобы поднять находку специалистам понадобилось 4 часа. К слову, рекордное время, так как подобные клады поднимают и по 13-14 часов. Делали это очень аккуратно, чтобы не повредить раритеты, которые столько времени провели в земле. 

- Когда мы извлекали клад - сломали один скальпель и погнули одну ложку, - рассказали «КП» в заповеднике «Херсонес Таврический». 

Такими инструментами ученые буквально по крупицам вынимали почву, спрессованную веками.

Чтобы вытащить монеты, пришлось проделать кропотливую работу
Фото: Александр СКРИПНИЧЕНКО

- Профессионализм реставраторов уже принес маленькую сенсацию, - говорят в заповеднике. - Вместе с кладом из 92-х в удовлетворительной сохранности монет из медного сплава удалось обнаружить и кусочек органики, вероятно, это ткань или кожа, в которой находились монеты. На пяти нижних монетах клада также отпечатались следы этой органики. А ведь за последние 10 лет органику не находили - местные почвы весьма агрессивны. 

Монеты слабо напоминают настоящие деньги, но можете не сомневаться - это они
Фото: Александр СКРИПНИЧЕНКО

После того, как монеты пройдут полную консервацию, их оставят в фондах заповедника и посетители смогут посмотреть на них в местном музее.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.kp.ru/online/news/1795433/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Идеально к чаю: рецепт творожных крендельков
Если хочется чего-то вкусного и сладкого, а в холодильнике внезапно обнаружилось немного творога, рекомендуем приготовить творожные крендельки к чаю по рецепту из кулинарного блога "Рецепты каждый день". Такая выпечка не заберет много времени и порадует вкусом...

Читать далее

Как правильно поливать комнатные растения
Комнатные растения чаще всего погибают из-за неправильного полива. Одним из них необходимо, чтобы почва всегда оставалась влажной. При содержании других растений надо следить, чтобы земля между поливами успевала основательно просохнуть. У третьих влажность поч...

Читать далее

Хлебная закваска: что это и как ее готовить
Закваска – это начальная культура дрожжей, используемая для приготовления хлеба в домашних условиях. Она позволяет приподнять тесто и обеспечивает ему выносливость и аромат. Имеют закваски полезные свойства, за которые и ценятся так высоко профессионалами....

Читать далее