Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Паранормальные существа, привидение, призрак » 2013 » Ноябрь » 8

В новом здании в Гомеле завелись привидения?


- Сначала все думали, что новая аппаратура косячит. Но после того как местную столовую сдали для проведения свадьбы, начались настоящие ужасы. Из темных коридоров стали доноситься стоны, крики, плачи, стуки. Охранники так никого из посторонних и не нашли.

Люди уверены, что мистические вещи происходят из-за того, что новое здание построено на костях. На этом месте раньше располагался фашистский лагерь для военнопленных, в котором погибли больше 100 тысяч советских солдат.

- Я лично ничего не слышала и не видела, но оставаться на работе допоздна боюсь, — призналась «Комсомолке» одна из сотрудниц института. — Привидений как таковых здесь, может, и нет, но вот концентрация негативной энергетики явно ощущается.

Дождавшись сумерек, корреспондент «КП» отправился к зданию. Девушки-сторожа из департамента «Охрана» встретили приветливо и весело. Хотя дело было к ночи, тени страха на их лицах не было:

- Весь Гомель говорит об этом, а я не боюсь, — признается охранница. — Есть у нас пожилые коллеги, которые и рассказывают эти страхи. После ночи спрашивают с ужасом: ну как, ничего не слышала? Да, и при мне пожарная сигнализация срабатывала, потому что аппаратура новая, а где-то и батарейка сядет. В два часа ночи прошлась я одна по всем этажам — и ничего страшного, никого не встретила. В здании 12 этажей, тут такая вентиляция, что можно услышать что угодно, особенно при сильном ветре.

В руководстве института официально отказались говорить о привидениях. А корреспонденту «КП» еще и досталось за звонок на подобную тему.

- Как вам не стыдно в научном учреждении говорить о какой-то мистике! Никто никаких привидений не видел, просто все друг другу какие-то глупости пересказывают, но серьезно к этому никто не относится. И никакого концлагеря здесь не было — он стоял дальше, там, где сейчас висит мемориальная доска.

МНЕНИЕ ИСТОРИКА: ДОКУМЕНТЫ ПОДТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ИМЕННО ЗДЕСЬ БЫЛ ЛАГЕРЬ

Краеведы и общественные активисты обращались в Гомельский горисполком еще в самом начале строительства института.

- Копая котлован под фундамент, экскаваторы подняли на поверхность горы человеческих костей. Это засвидетельствовали жители соседних домов, правда, фотографий никто не успел сделать. Я направил обращение в горисполком с требованием по всем правилам эксгумировать останки, — говорит известный гомельский историк Юрий Глушаков. — Но мне из горисполкома ответили, что сведениями о людских захоронениях в этом месте не располагают. Стройку не остановили и останки искать не стали. А ведь любой человек понимает, что лагерь, в котором погибли 100 тысяч человек, не мог находиться на маленьком участке, отмеченным мемориальной доской. Есть открытые исторические документы, которые подтверждают: на территории нынешней улицы Книжной лагерь был, и здесь погибали люди.

К слову, общественный активист Константин Жуковский сейчас собирает подписи под обращением к местным властям с требованием отменить проведение увеселительных мероприятий на территории бывшего лагеря.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Слухи родились из-за страшной истории этого места.

- История этого места достаточно пугающая, это не может не трогать, не может не волновать. Она вызывает разные сильные переживания, иногда не осознаваемые. Иногда страх начинает шевелиться в подсознании, и так устроена наша психика: если человек начинает чего-то бояться, ему нужен объект этого страха. Психика продуцирует что-то, чтобы этого чего-то бояться. И начинаются «игры разума»: вроде бы что-то мелькнуло, что-то послышалось. И есть эффект психического заражения: эмоционально рассказанная история одному, другому начинает жить собственной жизнью. И у многих людей появляется установка: здесь есть что-то мистическое, столько человек об этом говорит, люди же не идиоты! И так об истории начинает говорить полгорода, — считает психолог Кристина Балако.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Секрет выращивания крупного чеснока, доступный абсолютно всем
Вырастить крупный чеснок на огороде может любой, ведь главный секрет хорошего урожая заключается даже не в почве, а в правильном выборе посадочного материала.

Читать далее

10 растений, которые нельзя сажать рядом с помидорами: останетесь без урожая
От того, как вы организуете грядки на своем участке, зависит качество и объем урожая. Помидоры - не самая прихотливая культура, но вам нужно правильно подойти к вопросу соседства. Во-первых, для того чтобы растения не обменивались болезнями, во-вторых...

Читать далее

Тот самый морковный кекс: готовится на раз-два из доступных продуктов
Морковный кекс или морковный пирог - блюдо, которое в последние годы стало очень популярно. Его любят взрослые и дети, он отлично подходит для завтрака, для перекуса в дорогу или для ребенка в школе. А готовится он совсем несложно из доступных продуктов....

Читать далее