Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Стихийные бедствия » 2018 » Июнь » 15

В Мексиканском заливе стремительно разрастается "мертвое пятно"


Мировые экологи бьют тревогу: в Мексиканском заливе на западе Атлантического океана стремительно разрастается второе по величине на Земле океанское мертвое пятно. Эта громадная зона практически полностью лишена кислорода, потому является почти необитаемой: в ней уже не могут жить рыбы, моллюски и другие важные для экосистемы морские организмы. Впервые этот безжизненный участок был обнаружен в прошлом году, и с тех пор он значительно увеличился в размерах.

залив, бактерия, мертвое пятно

Согласно прогнозам американских ученых, уже к концу текущего года мертвая зона в Мексиканском заливе достигнет площади 17 тысяч квадратных километров, протянувшись от Техаса до Луизианы, а в следующем году превысит площадь Израиля. Всего на планете насчитывается сегодня порядка полутысячи таких пятен, однако то, которое образовалось у побережья США, разрастается прямо-таки с небывалой скоростью и грозится по величине побить все рекорды. Если так продолжится и дальше, в этом регионе стоит ожидать настоящей экологической катастрофы.

Кто виноват в появлении и разрастании этого мертвого пятна?

Разумеется, безжизненная зона появилась тут не сама по себе. Официально ответственность за происходящее власти США возлагают на американских фермеров. Удобрения, которые используют на здешних полях, постоянно попадают в реку Миссисипи, которая в свою очередь впадает в залив. Фосфор и азот, являющиеся основными компонентами этих удобрений, провоцируют интенсивное цветение одноклеточных водорослей. По мере роста и размножения водорослей ими поглощается весь кислород, в результате чего область океана становится в прямом смысле мертвой.

Однако конспирологи не согласны с выводами ученых, считая, что главной причиной разрастания мертвой зоны в Мексиканском заливе являются отнюдь не сельхозотходы, а плотоядная бактерия Синтия, искусственно выведенная американскими учеными в лаборатории и потом поспешно, без должного изучения последствий этого эксперимента, выпущенная в залив для борьбы с нефтью, разлившейся в огромных количествах после аварии на тефтедобывающей платформе компании «British Petroleum». К сожалению, бактерия Синтия (подробнее об этом читайте в статье «Искусственная американская бактерия») предпочла нефти животный подводный мир Мексиканского залива, причем продемонстрировав огромную «прожорливость», быстрое размножение и стойкость перед любыми средствами борьбы с нею. Кстати, ученые так и не нашли до сих пор средства против Синтии, а потому валят с больной головы на здоровую, то есть со своей преступной халатности и недальновидности на обычную работу фермеров, которые, надо заметить, и всегда-то использовали фосфор и азот в качестве удобрений, однако отчего-то раньше это никак не вредило Мексиканскому заливу…

 

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
5 ошибок при выращивании помидоров, из-за которых вы рискуете остаться без урожая
Получить обильный урожай помидоров можно только при качественном уходе за растением. Из-за ошибок при подкормке или поливе, а также из-за неправильного пасынкования растения вы рискуете остаться без плодов.

Читать далее

Не будет портиться и плесневеть. Назван лучший способ хранения хлеба в жару
Хлеб очень быстро портиться в жару, так как в это время увеличивается влажность. В то время как многие люди хранят этот продукт в деревянной хлебнице, эксперты по хранению продуктов питания рекомендуют использовать альтернативный метод....

Читать далее

Рецепт моей бабушки: апельсиновое вино
Бабушкины рецепты — это не только любимые блюда, такие как оладушки, зеленый борщ, котлеты и гренки в яйце. Бабушкины рецепты — это очарование традиций и воспоминания не только нашего детства, но и юношеских лет наших мам и пап....

Читать далее