Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2014 » Август » 28

В латвийском городе официально разрешили ведьм и колдовство


В Латвийском городке Рагана, что в переводе означает «ведьма», собрались главные колдуньи края. Шабаш официально разрешила проводить местная дума. Так власти решили использовать мистические ритуалы для привлечения туристов.

С нечистой силой пообщался  корреспондент Максим Гусаров.

В Средние века их преследовали и сжигали на костре. Ими до сих пугают маленьких детей. Ведьмы! Их деятельность запрещена законодательно во многих странах мира, в том числе и по всей Латвии. Кроме одного небольшого городка. Местная администрация на днях приняла революционное решение.

Отныне и пока что навсегда в городе Рагана, что в сорока минутах езды от Риги, можно колдовать. Делать это разрешается совершенно открыто. Чтобы закрепить на практике эксцентричное постановление, решили провести первый Вселатвийский слёт ведьм, другими словами шабаш. Судя по припаркованным мётлам, слетелось нечисти немало.

Всё началось с названия. «Рагана» с латышского переводится как «ведьма». Власти, хоть и обращали внимание на странный топоним, но ничего с ним поделать не могли ни в царское время, ни в советское.

Лаймонис Озолс, исполнительный директор Кримулдского края: «Как будто Рагана не то несёт собой. Но это историческое, старое место и название. И по идее, если переименовать, то вряд ли что-то поможет. Я думаю, главное, что у людей в голове. Если они будут на себя звать что-то плохое, то и случится плохое».

И, тем не менее, многим не по вкусу ни кухня из «Ведьминого котла» — раганского трактира, ни вообще всё, что связано с этим “нехорошим” местом, которое – цитата – “рекламирует «антихристианские» и «сатанинские» ценности”. Борьба оказалась нешуточной, когда в дело вступила католическая церковь.

Янис Пуятс, кардинал: «Такие игры недостойны человека. А то действительно придёт дьявол за душой».

«Я ж фольклорный элемент, у меня есть документ», – крылатое филатовское чуть было не разбилось о твердь закона. Ведь город действительно решили переименовать. Но местные жители не согласились.

В местечке с названием «ведьма» на ведьме всё и замешано – слово «рагана» присутствует в названиях автосервисов, магазинов, крестьянских хозяйств. Как же можно взять и отменить такой бренд. И вот краевые власти решили поддержать своих жителей. К общей радости.

Вита Гришина, турист из Риги: «Есть у эстонцев такая сказка «Маленькая ведьма». Она наоборот хотела всем добро делать. А большие ведьмы её заставляли плохое делать. А она наоборот позитив делала. У неё ворон был ещё рядом. У меня с детства ассоциировалось и ведьма никогда не была чем-то негативным или плохим».

Кристина, жительница Раганы (ведьма): «Я тоже слышала. Мне тоже рассказывали эти сказки про ведьм ужасных. Но это же только в сказках».

Первый Вселатвийский слёт ведьм прошёл вполне миролюбиво. Варево в больших котлах, было не смертоносным зельем, а укрепляющим травяным чаем. Фигуркам из глины, хоть и похожи, до магических кукол вуду далеко. На мётлах летать учили, но пока безуспешно.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://5-tv.ru/news/88444/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее

18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее


Советы:
Что нужно добавлять в тесто, чтобы выпечка не черствела: все кулинарные секреты
Все мы знаем, какая вкусная и мягкая свежеиспеченная выпечка. Однако потом она начинает быстро черстветь. Но этот процесс можно предупредить, если при замешивании добавить в тесто определенные ингредиенты.

Читать далее

Заготовки на зиму: простой рецепт варенья из кабачков
В сезон кабачков продолжаем делится с вами интересными рецептами вкусных блюд и заготовок из этого овоща. При слове "кабачок" на ум первой приходит кабачковая икра или, в крайнем случае, маринованные кабачки.

Читать далее

В природе опавшую листу никто не убирает, а что с ней делать садоводам?
Нет в мире ничего более совершенного, чем мир вокруг нас. Здесь нет ничего лишнего и каждая травинка, каждый листик и даже, как это не странно болезни растений выполняют свою роль в этом сложнейшем природном механизме....

Читать далее