Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2017 » Ноябрь » 15

В Беларуси столкнулись с феноменом движущихся камней


Многим известен феномен движущихся камней на дне высохшего озера Рейстрэк-Плайя в американской Долине Смерти. Крупные глыбы самопроизвольно ползают по глинистому грунту, оставляя за собой внушительные следы. Об этом явлении стало широко известно еще более века назад. Впрочем, имеются сведения, что данную аномалию замечали и раньше вплоть до коренных американцев, и тогда аборигены полагали, что это какие-то «игры» сверхъестественных сил.

Движущиеся камни (англ. Sailing stones)

Происходит такое перемещение крайне медленно, при этом озеро имеет огромные размеры, камней здесь невероятно много, и каждый из них движется далеко не всегда, поэтому зафиксировать их «поступь» на глаз просто невозможно. Многие ученые предполагают, что всему виной ветер, а также вода, которая намораживается на глыбах по ночам и тает с наступлением дня. Тем не менее, доказать это экспериментальным путем не удалось ни одному из них.

В Беларуси столкнулись с феноменом движущихся камней

Мало кто знает, что похожий феномен можно встретить и в Беларуси, а именно в Оршанском районе Витебской области. К примеру, на левом берегу реки Адров неподалеку от деревни Зайцево лежит крупный камень, постоянно перемещающийся сам по себе. За глыбой простирается длинный след, а спереди нее имеется валик из смятого грунта. Этот и несколько других движущихся камней были обнаружены здесь в мае 2016 года. Длина каждой глыбы составляет в среднем 40 сантиметров.

В Беларуси столкнулись с феноменом движущихся камней

Удивительно, что никто не заприметил эту аномалию прежде. Возможно, белорусы, случайно натыкавшиеся на эти удивительные камни, не придавали никакого значения оставленным ими следам на почве. Дескать, дети играют или землемеры камни ворочают… Однако один из местных жителей что-то заподозрил и начал наблюдение за глыбами. Вскоре он определил, что они перемещаются по земле без чьей-либо помощи. Прошедшим летом на берегу Адрова было обнаружено еще несколько движущихся камней. Назвать точную причину их перемещения никто пока не в состоянии. Но камни явно «живые», и это порождает различные теории, которые волнуют теперь исследователей всех мастей, и даже местных жителей…

В Беларуси столкнулись с феноменом движущихся камней

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как стирать капроновые колготки в машине, чтобы они не повредились: секретные способы

Не все знают, можно стирать капроновые колготки в стиральной машине. Существует мнение, что этот материал настолько щепетилен, что очень быстро может повредиться. Однако следует соблюдать всего лишь несколько советов.

...

Читать далее

Для праздничного настроения: бисквитный рулет Тирамису
Легкий воздушный рулет, нежный маскарпоне и кофейная пропитка — это идеальное сочетание для праздничного десерта. Воздушный бисквит с ароматом кофе и сливочным вкусом маскарпоне — на приготовление такого десерта уйдет менее часа. Попробуйте – это очень нежно и...

Читать далее

Нежные и вкусные пончики без жарки: рецепт приготовления
Пончики одинаково вкусны что с начинкой, что без нее. Чаще всего их готовят, обжаривая в растительном масле, а затем поливают глазурью или посыпают сахарной пудрой. Однако готовить их можно и без жарки. Как именно, рассказала кулинарный блогер Виктория...

Читать далее