Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2015 » Февраль » 1

Учёные представили новые теории пространства-времени


Старая поговорка о том, что время течёт, как река, то есть строго в одном направлении, может оказаться неверной. Согласно новой теории, выдвинутой американским профессором Массачусетского технологического института (MIT) Брэдфордом Скоу, время распределено по всем направлениям. Прошлое, будущее и настоящее сосуществуют, считает он.

Профессор философии Массачусетского технологического института (MIT), Брэдфорд Скоу написал книгу «Возникновение объектов», в которой дал анализ существующих теорий, призванных объяснить природу времени, пишет The Daily Mail.

«Большинство предполагает, что время линейно, и мы передвигаемся в нём, как корабль по морю, а настоящее – это что-то вроде луча прожектора, в котором мы передвигаемся между прошлым и будущим», - говорит он. Однако сам Скоу считает, что не поверит в это, пока не увидит веских аргументов. Сам он приверженец теории «блоковой вселенной», которая предполагает, что то, что мы называем прошлым будущим и настоящим, были, есть и будут всегда. Он считает, что события не уходят в небытие, они продолжают существовать в других областях пространства-времени. Тогда получается, что наша судьба предрешена с рождения до смерти. 

«Мы существуем в разном времени, точно так же, как мы существуем одновременно во многих точках пространства», - заявляет доктор Скоу.

Всё, что происходило с нами вчера, происходит сегодня и будет происходить через два года – объективная реальность. Вместе с тем, перемещение во времени, по его мнению, невозможно.

Также в декабре была объявлена ещё одна новая теория, согласно которой в результате Большого Взрыва возникла не одна, а сразу две Вселенные, которые двигаются в противоположных направлениях во времени. Эту теорию сформулировали доктор Джулиан Барбоур (Великобритания), Тим Козловски и Флавио Меркати (Канада). Они пытались ответить на вопрос о так называемой «стреле времени». Время, по их мнению, симметрично и всегда движется вперёд, хотя нам может показаться, что обитатели второй вселенной движутся назад во времени.

«Зеркальная» Вселенная похожа на нашу, но не является её полной копией. Она эволюционировала независимо, - утверждают учёные. - Однако в ней действуют те же физические законы, там тоже есть планеты, звёзды и галактики».

«Всякий раз, когда речь идёт о Большом Взрыве, люди разводят руками и говорят, что не могут сказать, что действительно тогда произошло», - сказал доктор Барбоур в беседе с Daily Mail. - С помощью нашей работы мы сможем объяснить людям больше».

Однако чья теория пространства-времени окажется верной, нам только предстоит узнать, отмечает издание.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://russian.rt.com

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
Болит голова от шампанского
Похмельный синдром после бурного застолья знаком наверняка большинству людей. Причем плохое самочувствие не всегда обусловлено приемом большого количества крепкого алкоголя.

Читать далее

Как засолить сало с сахаром: секрет идеального маринада
Сало соленое в рассоле с сахаром - идеальный вариант, как для праздничного стола, так и для длительного хранения в холодильнике.

Читать далее

Блины в огне: как приготовить и поджечь классические креп сюзетт в апельсиновом соусе
Французская кухня - это не только вкусные блюда, но и эффектная подача. Блины креп сюзетт - это классика французской кухни. Они подаются с апельсиновым соусом и фламбе. Фламбирование - это процесс, когда блюдо поливается горящим алкоголем....

Читать далее