Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2015 » Февраль » 26

Учёные: древние города развивались так же, как и нынешние


Американские учёные сопоставили социально-экономическое развитие современных мегаполисов и древних цивилизаций и пришли к выводу, что они развивались по одним и тем же принципам. Результаты своих исследований специалисты опубликовали в журнале Science Advances. 

Учёные из института Санта-Фе и Колорадского университета в Боулдер-Сити проанализировали результаты археологических раскопок в окрестностях Мехико. Ранее там было обнаружено несколько этно-культурных пластов, которые проживали в той местности от 500 года до н. э. до 1500 года н. э.

Учёные исследовали размеры древних храмов и жилых домов, чтобы оценить плотность и численность населения. Также они определили интенсивность использования инфраструктуры, скорость строительства зданий и изучили факты социально-экономического развития, имеющиеся в летописях.

Исследования показали, что и современные, и древние города развиваются по законам «городского масштабирования», то есть рост населения города приводит к развитию инфраструктуры и увеличению производства товаров и услуг. Этот закон имеет удивительную математическую закономерность. В больших городах люди использовали пространство более продуманно, производили больше продукции и эффективнее вели домашнее хозяйство.

По мнению учёных, их исследование доказывает, что надёжные социально-экономические модели развития современных городов появились задолго до капитализма, индустриализации и демократии и не зависят от всего этого.

По словам авторов исследования, они не ограничатся только изучением поселений в Мехико. В ближайшее время специалисты планируют создать модель развития цивилизаций в Перу, Китае и Европе.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.epochtimes.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Корни орхидеи расскажут, что цветок в опасности: вот тревожные признаки
Орхидея (фаленопсис) имеет специфические корни, которые, как щупальца, могут вылезать из субстрата. Часто такой вид не только портит красавицу эстетически, но может свидетельствовать, что вам нужно изменить что-то в уходе, потому что растение страдает. Об этом...

Читать далее

Сад расцветёт на глазах: хитрые дачники не делают обрезку весной и получают шикарные деревья

Обрезка деревьев считается одной из ключевых процедур для улучшения состояния сада. Тем не менее вопрос, когда именно нужно проводить процедуру, остаётся для многих загадкой. Эксперты объясняют, почему зимняя обрезка является оптимальным вариантом.

...

Читать далее

Как вырастить цветы георгины, которым позавидуют все соседи: секреты опытных садоводов
Пышные и красочные бутоны георгин способны поднять настроение даже в самый неудачный день. Однако даже такие, казалось бы неприхотливые в уходе цветы, имеют свои тонкости выращивания и ухода.

Читать далее