Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2016 » Март » 1

Ученые объяснили аномалии на марсианской луне


Фобос — единственный из спутников планет в Солнечной системе, у которого период обращения короче, чем у самой планеты, а его происхождение остается загадкой.

Ученые NASA приблизились к разгадке тайны формирования марсианского естественного спутника Фобос.

В конце 2015 года зонд Mars Atmosphere and Volatile Evolution (MAVEN), находящийся на орбите Марса, сделал сразу несколько достаточно близких пролетов рядом со спутником Красной планеты под названием Фобос. Расстояние зонда до поверхности этого космического тела составляло примерно 500 километров.

In article b63e2173a4 Американский искусственный спутник для исследования атмосферы Марса передал на Землю снимки Фобоса в ультрафиолетовом спектре.

Данные с MAVEN позволят ученым лучше оценить состав этого загадочного объекта, происхождение которого остается загадкой, отмечается на сайте NASA.

Сравнение полученных фотографий с аналогичными снимками астероидов и метеоритов позволит ученым ответить на вопрос: был ли Фобос астероидом, захваченным притяжением планеты, или же сформировался на орбите Марса. Кроме этого, специалисты агентства намерены отыскать следы органических молекул на поверхности спутника, ранее замеченные ультрафиолетовым спектрографом автоматической межпланетной станции Европейского космического агентства (ESA) Mars Express.

Ученые объяснили аномалии на марсианской луне Как отмечает Daily Mail, орбита космического аппарата иногда пересекается с орбитой Фобоса, что дает больше возможностей для детального изучения марсианской луны.

Оранжевый цвет в ультрафиолетовом спектре, отраженный от поверхности Фобоса, позволяет рассмотреть неправильную форму спутника и большое количество кратеров. Синий цвет указывает на наличие рассеянного газообразного водорода в верхних слоях атмосферы Марса. При этом Фобос виден в диапазоне 300 км и частично блокирует это свечение, затмевая собой ультрафиолетовое небо.

Ученые давно обратили внимание на то, что Фобос имеет аномальные свойства и ведет себя «неправильно». Это единственный из спутников планет в Солнечной системе, у которого период обращения короче, чем у самой планеты. Он делает один оборот за 7 часов 39 минут 14 секунд, что примерно на треть быстрее вращения Марса вокруг собственной оси.

Ученые объяснили аномалии на марсианской луне По одной из теорий, Фобос внутри пустой. Это может объяснить траекторию и скорость его движения. Более того, некоторые ученые полагают, что спутник может быть искусственного происхождения.

По их мнению, 4 миллиарда лет назад на Марсе произошла глобальная катастрофа, уничтожившая все живое. Один за другим на Марс упали несколько астероидов, превратив его в холодную безжизненную планету. И жизнь, если она была, погибла. С другой стороны, никто точно не знает, будь на планете разумные живые существа, успели бы они спастись.

Ранее специалисты NASA назвали сроки разрушения Фобоса. Согласно модели ученых, примерно через 30−50 миллионов лет гравитационное притяжение Марса приведет к разрушению этой марсианской луны на более мелкие фрагменты, часть которых упадет на поверхность планеты.

По расчетам ученых, каждые сто лет спутник становится ближе к своей планете на два метра. Во-вторых, Фобос имеет внутри множество полостей, которые составляют примерно четверть от его общего объема, тогда как снаружи небесное тело покрыто стометровым слоем реголита.

Такую же судьбу эксперты предрекают Тритону — спутнику Нептуна. По мнению ученых, с течением времени Тритон так же, как и Фобос, разорвет гравитационное притяжение своей планеты.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ridus.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Чем подкормить чеснок, чтобы не желтел и головки росли величиной с кулак
Огородники часто жалуются на то, что чеснок желтеет, а сами головки вяло растут и не набирают массу. Этой распространенной проблемы можно избежать, если правильно подкормить растение.

Читать далее

Легко и питательно: рецепт фаршированных овощей, запеченных в духовке (видео)
Пока кабачки и перец, выращенные на дачах и огородах, еще окончательно не отошли, предлагаем приготовить еще одно очень вкусное блюдо из этого овоща. Речь – о запеченных фаршированных овощах, калорийность которых – всего 220 ккал. А это, согласитесь, немаловаж...

Читать далее

Простой пирог с капустой: как приготовить вкусное блюдо
Пироги с капустой очень популярны, ведь белокочанная капуста — овощ доступный, бюджетный, полезный и вкусный. Продается в каждом магазине. К тому же капуста отлично сочетается с другими продуктами и ее просто готовить. И нет ничего лучше, чем кусочек пирога с ...

Читать далее