Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Болезни, мутации » 2014 » Август » 29

Ученые назвали томаты спасением от рака простаты


Фото: dailymail.co.uk
Исследователи из университетов Бристоля, Кембриджа и Оксфорда изучили рацион питания и образ жизни почти 14 000 мужчин в возрасте от 50 до 69 лет и обнаружили, что любители томатов менее склонны к развитию рака простаты.
Оказалось, что десять порций томатов в неделю оказывают благотворное воздействие на мужской организм, на 20% снижая риск развития рака простаты - злокачественной опухоли, являющейся наиболее распространенным онкологическим заболеванием среди мужчин зрелого возраста. Исследователи считают, что такие целебные свойства присущи помидорам из-за содержания в их мякоти большого количества ликопина - пигмента, обуславливающего красный цвет цвет плодов.

Как сообщает британское издание Daily Mail, исследователи из университетов Бристоля, Кембриджа и Оксфорда исследовали 14 000 мужчин в возрасте от 50 до 69 лет, уделив внимание их рациону питания и образу жизни. Таким образом, ученые обнаружили, что у тех из них, кто в среднем употреблял десять порций томатов в неделю, риск развития рака простаты был на 20% меньше,чем у участников исследования, в рационе которых эти плоды содержались в небольшом количестве или вовсе отсутствовали.

Исследователи пояснили, что под одной порцией они подразумевают 150 г томатов, порцию пиццы с томатным пюре, полбанки бобов в томатном соусе или стакан томатного сока.

Однако ученые настоятельно рекомендовали мужчинам не злоупотреблять пиццей, макаронами с соусом и запеченными бобами, поскольку в этих блюдах содержится много соли.

“Полученные нами результаты показывают, что томаты играют важную роль в профилактике рака простаты, - сообщила журналистам принимавшая участие в исследовании Ванесса Эр (Vanessa Er) из Бристольского университета. - Мы также обнаружили, что мужчины, употреблявшие пять и более порций фруктов или овощей были на 24% менее склонны к развитию рака простаты”.

В завершение доклада она призвала мужчин перейти на здоровые продукты, стараться соблюдать диету, включающую в себя разнообразные фрукты и овощи, а также оставаться активными и придерживаться “идеального” веса.

Правда, некоторые эксперты не спешат соглашаться с выводами ученых.

“Исследования, подобные этим, довольно сложно интерпретировать и делать это следует с особой осторожностью, - подчеркнул доктор Иан Фрэйм (Iain Frame) из британской организации “Prostate Cancer”. - Мужчины не должны полагаться на одни томаты. Им следует придерживаться здорового сбалансированного рациона питания и не забывать о регулярных физических упражнениях - это лучший вариант”.
Анна Романцева
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://fedpost.ru/sobytiya/46038-uchenye-nazvali-tomaty-spaseniem-ot-raka-prostaty.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
16.04.2024 в 20:29 Приметы на 17 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
17 апреля в народном календаре имеет несколько особенных названий и примет, среди которых: Иосиф, Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины.

Читать далее

16.04.2024 в 20:13 Обнаружили "сердце" Плутона при его столкновении с 730-километровым небесным телом
Европейские и американские планетологи максимально точно воспроизвели формирование "сердца" Плутона и пришли к выводу, что оно возникло в результате столкновения Плутона с крупным небесным телом, чей диаметр составил около 730 км. Об этом в понедельник сообщил...

Читать далее

16.04.2024 в 20:10 Сколько весит Земля и причем здесь гравитация
На Земле находится огромное множество объектов: от скал и минералов до миллионов живых организмов и бесконечного числа сооружений, природных и рукотворных. Но сколько все это весит? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее


Советы:
Как стирать капроновые колготки в машине, чтобы они не повредились: секретные способы

Не все знают, можно стирать капроновые колготки в стиральной машине. Существует мнение, что этот материал настолько щепетилен, что очень быстро может повредиться. Однако следует соблюдать всего лишь несколько советов.

...

Читать далее

Останетесь без урожая: не сажайте помидоры после этих растений
С приходом весны, а с ней и сезона посадок, многие огородники задаются вопросом, после чего сажать помидоры, чтобы получить хороший урожай.

Читать далее

Нужно ли хризантемы выкапывать на зиму: ответ специалистов?
Хризантему важно защитить от холодов и морозов, сделать это можно двумя способами – позаботиться о разумном укрытии, выкопать на зиму и правильно хранить. Всё зависит от сорта растения и зимы.

Читать далее