Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Гипотезы » 2016 » Февраль » 11

Ученые доказали положительное влияние богов на развитие общества


Вера в отличающих добро от зла богов, неравнодушных к происходящему в мире людей, способствовала развитию древних обществ и территориальной экспансии первых государств. К такому выводу пришли западные ученые, авторы статьи в журнале Nature.

Исследователи поставили своей целью проверить гипотезу о том, что вера в наказывающего и всеведущего бога способствует доверию, сотрудничеству и справедливым отношениям между географически далеких друг от друга приверженцев одной религии — и, следовательно, развитию данного общества.

Они опросили 591 человека, представителей самых разных регионов — Бразилии, Маврикия, Танзании, Полинезии, Тувы и так далее. Информанты принадлежали как к мировым религиям, так и локальным культам. Дав им серию тестов и сыграв с ними в несколько экономических игр, ученые выяснили: чем больше люди считают своих богов нравственными, знающими и способными наказывать существами, тем больше денег они готовы отдать незнакомцам-единоверцам.

Кроме того, ученые обнаружили, что на поведение людей влияет не вера в награду от богов, а убежденность в их способности карать за плохое поведение. По мнению антропологов, это доказывает, что вера в сверхъестественную кару была важнейшим инструментом укрепления внутренних связей в древних обществах.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://lenta.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее

18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее


Советы:
Не будет портиться и плесневеть. Назван лучший способ хранения хлеба в жару
Хлеб очень быстро портиться в жару, так как в это время увеличивается влажность. В то время как многие люди хранят этот продукт в деревянной хлебнице, эксперты по хранению продуктов питания рекомендуют использовать альтернативный метод....

Читать далее

Опустите сырокопченую колбасу в кипяток: удивитесь, что из этого выйдет
Оказывается, эту проблему можно довольно просто решить. Существует несколько способов, которые помогут снять кожуру с сырокопченой колбасы в считанные минуты.

Читать далее

Головки будут размером с ладонь: чем полить лук чтобы лучше рос
Июль - период, когда цветение лука в самом разгаре. В это время как нельзя важна правильная подкормка этого обитателя вашей грядки.

Читать далее