Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2013 » Декабрь » 5

У побережья Якутии внезапно обнаружили новый остров


У побережья Якутии случайно обнаружили ранее неизвестный остров. Его заметили экипажи двух вертолетов, которые совершали полет над морем Лаптевых. По словам географов, участок суши площадью несколько сотен квадратных метров мог появиться полвека назад.

Таинственный остров был обнаружен посреди Северного Ледовитого океана. Члены двух экипажей вертолетов Ми-26 совершали полет над морем Лаптевых и случайно заметили новый участок суши, площадь которого достигает нескольких сотен квадратных метров.


- Шанс определить новый остров был невелик, тем не менее я дал команду своему штурману поставить метку на GPS-навигаторе, что он и сделал. При последующем вылете мы целенаправленно его искали, и, как оказалось, не зря. Остров действительно существует.
Александр Матвеев, командир экипажа вертолета Ми-26

По мнению географов, находку можно объяснить с научной точки зрения. Обнаруженный остров расположен в гряде Новосибирских островов неподалеку от Столбового и Бельковского. В середине прошлого века здесь были стерты с лица земли сразу несколько участков суши из-за разрушения ледяной и грунтовой основы.



- Есть подтвержденные факты, которые говорят о том, что существовавшие острова Семеновский, Васильевский, Фигурина, Меркурия, Диомида, отмеченные на картах Великой северной экспедиции, на картах Анжу и на других картах, сегодня исчезли.
Александр Гуков, директор Государственного природного заповедника «Усть-Ленский»

- Поскольку два острова Семеновский и Васильевский в середине 20 века окончательно исчезли с карты земли, какие-то манки, осушки существуют. Вполне возможно, что какие-то процессы осадконакопления могли намыть какие-то аккумулятивные образования, которые видны как остров. С другой стороны, кто может поручиться, что это не какое-то ледовое образование, ведь остров обнаружили в зимнее время. Но вообще, у нас острова больше размываются, идет процесс перемыва островов. Якутия ежегодно теряет больше 10 квадратных километров за счет разрушения берегов континента и островов. На этом фоне образование новых островов маловероятно, но в природе все сложно и исключать абсолютно тоже нельзя.
Михаил Григорьев замдиректора института мерзлотоведения им. Мельникова Сибирского отделения РАН

Однако наряду с разрушением возможен и обратный процесс, то есть появление новых островов, считают ученые. Между тем первооткрыватели уже придумали название для нового острова.

- После обнаружения острова решили назвать его сначала Баунти, поскольку очертаниями он очень похоже на известную рекламу. Но когда начали решать, кто первый его обнаружил, все начали говорить: «Я, я, я!» Ну и было решено назвать остров Яя.
Сергей Рыжий, историк-географ

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Как приготовить домашнее вино из винограда
Многие любители и ценители этого напитка, ни раз задавались вопросом как приготовить, сделать своё вкусное домашнее вино из винограда. Алкоголь никогда не потеряет свою актуальность. Да и не нужно, ведь в небольшом количестве натуральное вино может быть очень ...

Читать далее

Вкусные тонкие блины на кефире с дырочками: пошаговый рецепт
Блинчики на кефире получаются очень нежными. Вам понадобятся самые простые ингредиенты. А сами блины готовятся очень просто. А если добавить в тесто растительное масло, то они не будут пригорать на сковороде. Чтобы приготовить блины на кефире, следуйте рецепту...

Читать далее

Одна простая процедура с новым свитером избавит вас от катышков в будущем: что нужно сделать
Все новые вязанные вещи выглядят идеально. Порой такая одежда изначально может немного "кусаться", хотя нитка гладкая и красивая. Но со временем многие вязанные вещи теряют свой вид и начинают появляться катышки.

Читать далее