Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2014 » Ноябрь » 24

Трубка полковника Ллойда


Жертвоприношения были традиционны у многих народов, заповедником этих «старых, добрых традиций» всё ещё остаётся Африка. В XIX веке, когда европейцы вели войны с дикими племенами, человеческие жертвоприношения были вполне обыденны.

На Чёрном континенте у некоторых племён были свои божества-хранители. Они создавались энергетикой именно этого племени. Из поколения в поколение воля чёрного человека концентрировалась в некую сущность – полуматериальную, но она требовала вполне материальных жертв. Белые считали, что такие божества – фольклорные персонажи, а на самом деле жертву отдавали на поедание какому-нибудь прожорливому представителю местной фауны.

Мало кто из европейцев верил, что «персонаж» и сам мог с кем-либо расправиться. Однако для колонистов, проживших в Африке хотя бы несколько лет, многое «тайное» становилось обыденным – к нему относились просто как к реальности, и они так же просто рассказывали о материальном проявлении тайных сил. Но в Европе к подобным рассказам тоже относились просто – как к колониальным байкам.

Современный человек начинает по-новому относиться к некоторым свидетельствам...

В 1885 году в британском военном лагере неподалёку от городка Суакин, на берегу Красного моря, возникла вдруг угроза эпидемии – заболевших становилось всё больше. Необходимо было ехать за лекарствами в город.

Читайте также: Агогве: Тайна африканских мохнатых карликов

Шла англо-суданская война, и отряд привлёк бы внимание племени хадендов. Полковник Джефферсон Ллойд служил в Судане уже давно. Африка многому его научила. Он знал несколько местных наречий, в том числе и язык хадендов. Знал и местные обычаи, и вообще знал об Африке всё, что может знать англичанин, приехавший сюда молодым офицером, дослужившийся до чина полковника и вскоре собирающийся в отставку.

И чем дольше он размышлял, кого бы послать в Суакин, тем больше была опаска за человека. И всё верней казалась ему мысль, что ехать надо самому... Опытные сослуживцы нужны были в лагере, да их уже и наперечёт – многие из них больны. А прибывшим недавно «мальчишкам» он и оружие выдавал с опаской – как бы не покалечились. У него было доброе имя в полку, он старался ему соответствовать.

Полковник решил взять с собой лишь лейтенанта Стэнли Гарольда, который служил под его началом уже полгода. Стэнли был прекрасным наездником и в случае чего мог бы, пожалуй, оторваться от любой погони...

Джефферсон даже не раскуривал свою трубку, чтобы не привлечь хадендов запахом табака. Добрались до гарнизона в Суакине без «приключений». Приладили сумку с лекарствами к седлу лейтенанта. Полковник запасся и лишним патронташем.

На душе у него было неспокойно. И на обратном пути начались «приключения»...

Лошадь полковника была застрелена... Залегли за небольшим холмом. Теперь полковник мог раскурить свою трубку. Он был человеком, который найдёт «свой уголок» даже в поле.

Читайте также: Гонка за разумом. Кто управляет возникающими и исчезающими цивилизациями?

Лошадь Стэнли спрятали в эбеновых деревьях. Джефферсон Ллойд стрелял хорошо – Африка научила и этому. Едва какой-нибудь непоседливый абориген высовывался – полковник стразу же и стрелял... Но, конечно, это не могло продолжаться долго, хотя он и подстрелил уже многих.

– Господин полковник, вы не сможете перестрелять всех.
– Ты прав, сынок... Не смогу.
– Зачем же вы продолжаете стрелять, сэр?
– Просто не могу придумать ничего лучше...

Впрочем, полковник кое-что придумал. Надо было отправлять в лагерь одного Стэнли Гарольда. И полковник, прервав огонь, стал объяснять лейтенанту, что тому следует добраться до лагеря и привезти подмогу, а главное – чтобы он со своей кобылой доставил «эти чёртовы лекарства». Вот в чём их долг перед королевой! Полковник понимал, что подмога не поспеет...
– Поторопись, сынок! Желаю продвижений по службе...

Лейтенант, наконец, вскочил в седло. Полковник снова открыл огонь, надо было чем-нибудь «занять дикарей», пока Стэнли улепётывает на своей кобыле.

Джефферсон прикинул, что в общем-то дела налаживались: лекарства будут доставлены, Стэнли ещё послужит престолу и не раз пригодится услугам Её Величества. А что касается его самого, то он и не собирался жить вечно. Теперь уже не на что было надеяться, но, значит, нечего и отчаиваться.

Стиснув зубами трубку, он продолжал стрелять, теперь уже экономя патроны, – каждые две минуты по Гринвичу. Джефферсону вспомнился кабачок на Рэдклиф-стрит в Лондоне, куда он всегда захаживал во время отпуска, бармен Джонни, который приветствовал его: «Что-то давно не заходили, сэр! Как обычно – бренди?» Кузен бармена служил на таможне и Джонни приторговывал беспошлинным табаком «Птицы Кентукки» – для своих. Полковник и сейчас дымил своей трубкой «данхилл», вишнёвой, с янтарным мундштуком, набитой табачком с Рэдклиф-стрит, вспоминая слова бармена: «Есть табачок для вашей трубки, сэр, а вас не видно и не видно!»

Однако опустел и второй патронташ, и Джефферсон подумал: «Похоже, Джонни, что теперь меня совсем не будет видно». Джефферсон знал, что хаденды, как и все племена Африки, ценят человека как воина, и не очень удивился, когда они проявили к нему уважение: сопроводили к вождю как почётного гостя.

Читайте также: Большое Зимбабве - заброшенная цитадель карликов.

Вождь назвал Джефферсона Ллойда «безжалостная гиена» – что было признанием в полковнике воина за то, скольких хадендов он отправил «путём вечной мглы». Вождь велел позвать колдуна и рассказал, как повезло им с пленником: наконец они смогут принести достойную жертву!

Джефферсона, окружённого частоколом копий, отвели к яме, напоминавшей песчаный карьер. Нависающий лоб колдуна был как бы в расселинах наития: колдун догадался, что полковник понимает язык хадендов, и объяснил ему, какой чести удостоится «белая собака»... Жизнь у него заберёт сам великий Батандо, дух племени. Колдун посетовал, что они вынуждены были приносить какие-то никчёмные жертвы. Объявив, что теперь Батандо, воплощение силы чёрного человека, будет доволен, сам встретит «бесстрашного воина» и обратит его в мумию, каких немало уже в песчаной яме, – столкнул полковника вместе с трубкой.

Покатые песчаные стены напрочь исключали возможность выбраться. На дне лежали полузасыпанные песком высохшие тела. Среди мумий африканских воинов были (судя по остаткам мундиров) и подданные Её Величества.

Колдун начал ритуальный танец на глинистом краю ямы, призывая духа племени, великого Батандо, принять от хадендов жизнь великого белого воина. Потом крикнул Джефферсону: «Ты, собака, узнаешь силу чёрного человека!»

На пальце одной из мумий что-то блеснуло, и по кольцу на высохшем пальце полковник узнал пропавшего из лагеря шесть лет назад сослуживца. Вспомнил, как велись поиски. Потом приехала из Ливерпуля жена, и генерал произнёс «толковую речь» о разделении каждым англичанином дерзновения духа белого человека. Опередить «чёрных сынов Земли» – это ответственность... Приходится платить. Но каждый, осознающий эту ответственность, – тем и силён. Сержант даже так и гаркнул не по уставу: «Толковая речь, сэр!»

И здесь, в африканском карьере с мумиями, Джефферсон Ллойд вдруг ощутил, что сейчас ему на помощь приходят сыны его народа – и жившие когда-то, и живущие... И даже Джонни, бармен из кабачка на Рэдклиф-стрит, с которым он вроде бы попрощался, был тут как тут.

И полковник, раскурив трубку, крикнул колдуну: «А ты, шарлатан, сейчас узнаешь силу белого человека!» Джефферсон, глядя на кольцо у мумии, понял, что сила, которая была теперь с ним, не могла быть побеждена никаким Батандо. И колдун, должно быть, тоже понял это – у каждого свой страх.

Хаденды вокруг него тоже почувствовали: что-то пошло не так. И когда из песка у ног полковника стала подниматься какая-то дымка, сгущаясь и формируясь в подобие тёмной фигуры, Джефферсон выпустил клуб табачного дыма, и Батандо, снова рассеиваясь в облако, стал подниматься вместе с клубами этого дыма – к глинистому краю, где замерли хаденды. Опять сгустившись, Батандо объял колдуна, и тот превратился в мумию: Батандо исчез – только на самом краю ямы осталась мумия колдуна как бы в костяной маске.

Читайте также: Африканский шаман о пришельцах

Хаденды с воплями разбежались, и полковник подумал, что если удастся вылезти из этой чёртовой ямы, то он, может быть, ещё увидится с Джонни на Рэдклиф-стрит. На следующий день раздался знакомый голос:

– Вы в порядке, сэр? – Стэнли Гарольд всё же привёл подмогу.
– У меня, сынок, всё в порядке...
– Рад за вас, сэр!
– А как у тебя дела?
– Всё хорошо, господин полковник, спасибо за участие! А что это вы, сэр, сидите в яме?
– Просто не могу придумать ничего лучше.
– Почему бы вам не присоединиться к нам?
– А вот, сынок, если бы тебе пришла мысль бросить мне верёвку и помочь вылезти...

И полковник, наконец, вылез, пыхтя трубкой, весь в глине, как Адам.

Когда Джефферсон Ллойд через месяц снова оказался в цивилизованном мире – в кабачке на Рэдклиф-стрит, то вдруг испытал признательность Джонни, который «поддержал» его вместе с остальными (и жившими когда-то, и живущими), не менее яркими представителями цивилизации.

– Что-то давно вас не видно, сэр! Как обычно – бренди? Есть ваш табачок «Птицы Кентукки».

Вскоре полковник превратился в действующее лицо произошедшей истории, чудеса которой представители цивилизованного мира принимали за колониальную байку, а поэтому и сам стал как бы полуматериальной сущностью. Чудеса не приводят в доказательство произошедшего.

Автор: Максим Сиверский

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ufospace.net/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее

19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее


Советы:
Как привлечь птиц в свой сад: лучшие растения для пернатых

Сделать свой сад безопасным убежищем для птиц легко и полезно. Все, что нужно, — это несколько ключевых вещей, таких как укрытие, еда и вода, чтобы птицы чувствовали себя в вашем саду как дома.

Читать далее

Сад расцветёт на глазах: хитрые дачники не делают обрезку весной и получают шикарные деревья

Обрезка деревьев считается одной из ключевых процедур для улучшения состояния сада. Тем не менее вопрос, когда именно нужно проводить процедуру, остаётся для многих загадкой. Эксперты объясняют, почему зимняя обрезка является оптимальным вариантом.

...

Читать далее

Как удобрять цветы йодом для невероятного урожая: соседи обзавидуются
А вы знали, что нужно сделать, чтобы цветы росли в два раза быстрее и не болели? Если нет, тогда скорее читайте советы, которые помогут вам при создании домашнего ботанического сада.

Читать далее