Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2013 » Октябрь » 12

Мозг человека, сваренный 4000 лет назад в собственном черепе, обнаружили археологи на раскопках в Турции


Находка шокировала ученых, которые, однако, грешат на естественные процессы, приведшие к ее появлению

Человеческий мозг, возраст которого определен в 4000 лет был обнаружен во время раскопок в западной Турции на месте стоянки бронзового века Сейитомер Хуюк (Seyitоmer Hоyuk). Ткани доисторического мозга хорошо сохранились, что казалось сверхъестественным. Каким образом? Эта загадка, которая не давала покоя два года - с тех пор, как был найден скелет с мозгом, похоже решена. Ответ наши исследователи из Университета в Стамбуле (Haliс University in Istanbul) под руководством профессора Мерика Альтиноза (Meriс Altinoz).

Ученые уверяют, что мозг пролежал в земле несколько тысяч лет в варенном виде. Он был сварен непосредственно в черепе. Но отнюдь не в ходе некого обряда. Все произошло естественным, если так можно выразиться, путем. Хотя и кошмарным по сути.

Во время раскопок нашли несколько скелетов. Они находились под слоем грунта, который, в свою очередь был обильно присыпан головешками. А это, по мнению ученых, свидетельствует о том, что здесь произошло сильное землетрясения - район-то сейсмически активный. В результате ударов стихии людей засыпало грунтом и камнями. Они оказались похороненными заживо. Сверху начался пожар - горели то ли упавшие деревья, то ли постройки. От высокой температуры образовавшаяся могила нагрелась так, что мозг одного из засыпанных сварился в собственной жидкости. Череп стал своего рода котелком.


Этому мозгу 4 тысячи лет
Фото: Haliс University

Как сообщил коллега турецкий ученых Фрэнк Рюли (Frank Ruhli) из Университета Цюриха (University of Zurich, Switzerland), который участвовал в исследованиях, сохранности мозга способствовал и минеральный состав окружающего грунта. Он богат калием, магнием и алюминием. Эти вещества, реагируя с жирными кислотами человеческих тканей образуют подобную мылу субстанцию. А она - хороший консервант.

По мнению Рюли, сохранность найденного мозга такова, что по нему можно изучать патологические отклонения, если они имеются.

На первый же взгляд, 4000-летний мозг ничем особенно не отличается от современного.

Кстати, "турецкий мозг" , возможно, теперь самый древний из числа более-менее сохранившихся. Пять лет назад на это звание претендовали ткани, обнаруженные в голове, отрубленной 2300 лет назад. Ее откопали на территории студенческого лагеря Университета Йорк (Великобритания). Лежала в торфянике. По костям черепа ученые определили, что попал он туда примерно в 300 году до нашей эры. Сохранность тканям обеспечил именно торф. Он обладает бальзамирующими свойствами, загадка которых до сих пор не разгадана. Но из торфяных болот не раз доставали мумифицированные тела, пролежавшие там сотни лет.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
Вкусно и просто: рецепт курицы, запеченной с паприкой
Если куриные ножки — это та часть курицы, которую вы любите больше всего, и если вы ищете альтернативный рецепт классическим куриным ножкам, жареным на сковороде, вы наверняка оцените сегодняшний рецепт. Запеченные куриные бедра с паприкой — вкусная альтернати...

Читать далее

Подкормите помидоры этими удобрениями и точно получите щедрый урожай: народные средства
Уход за томатами в июле - это поливы, подкормки, рыхление почвы, пасынкование и формирование кустов, защита от болезней и вредителей.

Читать далее

Почему на самом деле рис нужно мыть перед варкой: не все знают причину
Обычно неотъемлемым этапом приготовления риса для многих является его промывание. Это помогает снизить количество крахмала, который остается в мутной воде.

Читать далее