Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Ноябрь » 1

Странная активность на Солнце: почему вспышки высшего класса не вызвали магнитные бури?


В течение последних двух недель октября, крупнейшее почти за 25 лет пятно на Солнце, AR2192, поворачиваясь по диску, разражалось сильными вспышками. Читатель Spaceweather.com Шон Барнс подготовил сводку извержений.

Всего было 26 вспышек М класса, 6 X-класса и, пожалуй, самое удивительное то, что число направленных на Землю извержений корональной массы (СМЕ) равнялось нулю. Нажмите на изображение ниже, чтобы увидеть цифры крупнее:

Пятно- монстр пятно было примечательно и значительным количеством вспышек и тем, что не производился выброс корональной массы в большинстве случаев. Когда магнитный навес над солнечным пятном взрывается, он, как правило, производит вспышку электромагнитного излучения (солнечную вспышку) и выбрасывает облако в миллиарды тонн газа (CME) в пространство. Два явления не всегда идут рука об руку, но они часто совпадают. Пятно AR2192, однако, было "бесконечной вспышкой". Оно произвело очень много солнечных вспышек, но очень мало выбросов корональной массы - только один, на самом деле. Никто не знает, почему.

Именно потому что пятно AR2192 швырнуло нуль выбросов корональной массы в сторону Земли, наша планета не испытала никаких геомагнитных бурь во время небывалой активности звезды. Для наблюдателей за полярными сияниями, «великое пятно» на самом деле было немного «бесполезным».

Сейчас пятно AR2192 путешествует по обратной стороне Солнца. Если оно не разрушится слишком сильно в это время, пятно может вернуться в целости и сохранности на обращенную к Земле сторону Солнца в середине ноября. Тогда число вспышек начнет снова расти. Оставайтесь с нами.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Как продлить срок службы стиральной машины: 7 простых лайфхаков
Современные модели стиральных машин служат около трех-пяти лет. Но если правильно ухаживать за машиной, то она может радотать намного дольше.

Читать далее

Идеально к чаю: рецепт творожных крендельков
Если хочется чего-то вкусного и сладкого, а в холодильнике внезапно обнаружилось немного творога, рекомендуем приготовить творожные крендельки к чаю по рецепту из кулинарного блога "Рецепты каждый день". Такая выпечка не заберет много времени и порадует вкусом...

Читать далее

Бисквитный пирог в микроволновке
Если хочется полакомиться вкусным домашним десертом, но возможности его приготовить нет в виду отсутствия духовки, на помощь приходит микроволновка. Многие пользуются ею только чтобы подогревать пищу, но ведь в ней же можно и готовить вкусные шедевры....

Читать далее