Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Октябрь » 7

Солнце вполне может однажды попросту испепелить Землю


Кошмарный финал научно-фантастического фильма-катастрофы "Знамение" (Knowing) 2009 года не оставляет обитателям Земли никакого шанса: чудовищная вспышка на Солнце буквально выжигает все живое.

Страшное кино, вышедшее на экраны еще пять лет назад, недавно опять показали по телевидению. Так получилось - скорее всего случайно, что демонстрация совпала с открытием, сделанным специалистами НАСА. И оно оказалось связанным со вспышками, которые, как выяснилось, действительно способны уничтожить жизнь на расположенных у светила планетах. Если она там имеется, конечно.

Космический аппарат Свифт (Swift Mission) зафиксировал корональный выброс, который произошел на звезде, расположенной в 60 световых годах от Земли в системе DG Canum Venaticorum (DG CVn). Исторгнутое вещество было нагрето до 200 миллионов градусов Цельсия. А сама вспышка была в 10 тысяч раз (!) - мощнее самой сильной вспышки, когда-либо наблюдавшейся на Солнце.

И полыхнул так не какой-нибудь гигант, а красный карлик - звезда, размер которой значительно уступает солнечному. Если у этой звезды жили инопланетяне, то у них наступил конец света. Как в "Знамении".

- Одна из крупнейших рентгеновских вспышек, наблюдавшихся на Солнце, произошла в ноябре 2003 года, имела, сообразно своей мощности, обозначение Х45, - рассказывает Стефан Дрейк (Stephen Drake), астрофизик НАСА (astrophysicist at NASA's Goddard Space Flight Center in Greenbelt, Maryland). - Той, которая случилась в системе DG CVn, надо было бы присвоить индекс X100000.

По словам ученого, открытие стало еще одним тревожным подтверждением того, что так называемые мега-вспышки случаются. И наше Солнце тут не исключение, не гарант безмятежной стабильности.

У нас - полная темнота. Как минимум

К слову, специалисты НАСА и американской академии наук, начиная с 2012 года, ждут солнечную вспышку огромной мощности, которая наведет в электромагнитном поле Земли постоянный ток такой силы, что он буквально сожжет электрические сети. В первую очередь - трансформаторные подстанции. И планета погрузится во тьму.

Ученые прогнозируют и регулярно об этом сообщают, что повторится так называемое каррингтоновское событие, которое случилось осенью 1859 года. Тогда молодой английский астроном Ричард Каррингтон (Richard Carrington) заметил, на светиле необычно крупные пятна, которые полыхнули ослепительной вспышкой. Через 17 часов ночь над многими районами планеты превратилась в день - так светло стало от зеленых и малиновых сполохов северного сияния. Телеграф вырубился. Из аппаратов сыпались искры, жаля телеграфистов и поджигая бумагу.

- 155 лет назад человечеству просто повезло, что оно не достигло высокого технологического уровня, - говорит Джеймс Грин (James L. Green), один из директоров НАСА и специалист по магнитосфере. - Ныне после такой вспышки на восстановление разрушенной мировой инфраструктуры уйдет не менее 10 лет. И триллионы долларов.

Как недавно выяснилось, на Солнце бывали и куда более мощные вспышки. 

Группа под руководством профессора Фусы Мийяке (Fusa Miyake) изучила срезы древних кедров, росших в Европе. И обнаружила, что в Средневековье они - кедры - подверглись мощному энергетическому воздействию. В результате чего содержание радиоактивного изотопа углерода-14 в древесине повысилось в 20 раз. По годовым кольцам японцы определили, что всплеск излучения был в 775 году.

Исследования японцев заинтриговало ученых из финского Университета Оулу (University of Oulu). Группа под руководством профессора Ильи Усоскина подтвердила существование феномена, нашла его следы не только в древних европейских кедрах, но и в дубах. И вдобавок обнаружила в английских летописях упоминания о "светящихся змеях в небе". 

По мнению Ильи Германовича, люди видели сполохи аномального северного сияния. А их могла породить мощная рентгеновская супер-вспышка на Солнце. Расчеты показали, что она была в 20 раз мощнее каррингтоновского события. И в 100 раз мощнее самой мощной вспышки, зарегистрированной в ХХ -XXI веках.

А вот, оказывается, и это далеко не предел. То есть, сценарий, фильма "Знамение" вполне реален.

Кстати, мега-вспышка в системе DG CVn тоже не совсем уж из ряда вон выходящее событие. Хироюки Маехара (Hiroyuki Maehara) из Университета Киото (Kyoto University, Japan) проанализировал данные, собранные всего за 120 дней работы космического телескопа "Кеплер". И выяснил, что из 83 тысяч солнцеподобных звезд, попавших в поле зрения, 148 произвели 365 супер-вспышек. И две из них были "убойного" мега-класса.

Человечество не застраховано от "вспышки судного дня"

 

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.kp.ru/daily/26291.5/3169238/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Решают все проблемы: для чего поливать огурцы йодом и зеленкой
Йод с зеленкой хороши не только в домашней аптечке - они незаменимы на огороде. Их используют не только как универсальную подкормку, но и как скорую помощь в борьбе со всякими напастями - фитофторозом, мучнистой росой и корневой гнилью. Как поливать огурцы и п...

Читать далее

Как растянуть одежду из хлопка и шерсти после стирки: полезные лайфхаки
Порой, доставая вещи из стиральной машинки, можно столкнуться с проблемой – любимая одежда стала на пару размеров меньше. Не стоит огорчаться или садиться на жесткую диету, чтобы соответствовать размерам.

Читать далее

Запомните их. Какие растения и овощи нельзя сажать рядом с картошкой
Это поможет вам получить отличный урожай этого овоща. Если вы хотите вырастить картошку на своем огороде - вам нужно знать основные правила посадки. Это поможет вам получить отличный урожай этого овоща.

Читать далее