Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2015 » Август » 31

Снежный человек: неужели генетик раскрыл древнюю тайну


Тема изучения снежного человека и его существования как отдельной биологической единицы давно обсуждается на самых различных уровнях научного мира. Кто он и есть ли он вообще, где его основной ареал обитания? Какой его генетический код, является ли он предком человека или это совершенно самостоятельный вид существа, обитающего с древних времен на земле? Насколько его можно считать разумным существом, и каким объемом интеллекта он обладает. Вопросов огромная масса, а ответов еще слишком мало, чтобы считать, что тайна существа раскрыта. Тем не менее, в области генетики произошел значительный прорыв, который позволил приподнять завесу над этой мировой загадкой.

История и современность

Тайны такого масштаба были основой научных диспутов еще во времена далекой древности. Загадки кружились в непроходимых снегах Восточного горного региона на протяжении многих столетий. Начало этим изысканиям были положены  еще  эпическим героем Древнего мира -

Александром Македонским, который впервые предпринял экспедицию по поискам снежного человека. Это было в период  похода в долину реки Инд. Несмотря на многочисленные усилия, свидетельства воинов и рассказы местных жителей, снежный человек так изловлен и не был.

Затем уже в середине прошлого века этой проблемой занялись многочисленные ученые самых различных специальностей. Альпинистам и биологам, геологам и простым искателям приключений не терпелось первыми увидеть, запечатлеть на фотопленку и представить миру одну из самых загадочных фигур из обитателей нашей планеты. В пятидесятые годы двадцатого века известный в мире науки исследователь Гималаев сэр Эдмунд Хиллари, заявил, что виделточный отпечаток ног животного из легенды, по различным описаниям ходящим на двух задних лапах и обросло шерстью.

Научное определение

Кто же этот легендарный обитатель заснеженных вершин Тибета, который незаметно появляется и совершенно непонятно спокойно удаляется практически на глазах человека. Снежный человек в различных источниках называется по-разному. В Северной Америке это йети, сасквоч, в Азии и Европе ученые называют его бигфутот английского названия bigfoot, энжей, авдошка, алмасты. Существование этого загадочного биологического типа еще совсем недавно было не подтверждено. Сегодня же, благодаря наличию образцов волоса можно точно установить биологическую и генетическую принадлежность на основании анализа ДНК индивидуума. Этот материал стал доступен науке следующим образом:

  • Один образец волос был получен в результате охоты на странное животное в северном Ладакхе в Индии.
  • Второй пучок волос был обнаружен в Бутане в девственном бамбуковом лесу.

По утверждениям генетика Брайана Сайкса из Оксфордаэтот материал генетически связан с фрагментами челюстной костидоисторического белого медведя, обнаруженного в горах Норвегии.

Вероятность изучения редкого медведя

В семидесятые годы двадцатого века французскому альпинисту в западных отрогах Гималаев повезло столкнуться с местным охотником. Ему удалось сохранить останки подстреленного совсем недавно странного, схожего с  медведем животного ростом несколько больше европейца. Эти фрагменты и стали основой для применения современных методик криминалистической медицины и изучения буквально самого миниатюрного фрагмента столь  драгоценных для медицины материалов. По рассказам охотника зверь отличался от других медведей очень сильно:

  1. Он был несколько более агрессивным, опасным.
  2. Ходьба на задних лапах была для него привычной.

По результатам исследований Сайкса наука получила много новой информации о неизученных, но обычных видах животных. Тем не менее, появились научные подтверждения о жизни в Гималаях созданий, генетические формулы которых не имеют никакой связис видами современных медведей, только с норвежским ископаемым  древним белым медведем. Существо, именуемое снежным человеком,обитало более сорока тысяч лет и сегодня живет на Севере Индии.

Будущее исследований

Несмотря на замечательные результаты полученные от произведенных исследований, ученый не стремится их полностью обнародовать и продолжает работать в этом направлении. На сегодня сложно с полной уверенностью утверждать, что именно в Гималаях была колыбель доисторического белого медведя.

Совсем недавно ученые сделали еще одно открытие о том, что у бурых и белых медведей намного больше родственных связей, чем казалось раньше. Проведенные в 2011 году анализымитохондиральной ДНК показали, что  современные белые медведипроизошли от бурых обитателей лесов  Ирландии.

Существует снежный человек в той интерпретации, к которой мы привыкли, и после исследований Сайкса с полной уверенностью утверждать сложно. Несмотря на всю серьезность проведенных генетических тестов, консервативный научный мир более склонен принять гипотезу о заснеженном медведе, чем о  гигантском прямоходящем гоминиде, не обнаруженном раньше.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Почему желтеют листья на баклажанах и как от этого избавиться: лучшие народные методы
Желтые листья на баклажанах сигнализируют огородникам о том, что растению не хватает каких-либо веществ, или же на кусте паразитирует паутинный клещ. Главное правильно определить причину проблемы, а уже тогда можно легко подобрать средство, которое поможет от ...

Читать далее

Пять действенных способов избавиться от пауков в доме
Октябрь — лучший месяц для пауков, которые проникают в дома в поисках еды и тепла. Хотя они не опасны, они часто являются причиной страхов и даже панических атак как детей, так и взрослых.

Читать далее

Вкуснее не бывает: рецепт картошки с мясом по-домашнему
Жареная картошка – блюдо на все времена! Оно вкусное, быстро готовится, и очень многие любят его практически с детства. Предлагаем разнообразить ее добавлением мяса и приготовить такую картошку по рецепту из блога "Рецепты каждый день". Рекомендуем ее на обед ...

Читать далее