Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки цивилизаций » 2013 » Ноябрь » 23

Сибиряки и американские индейцы − близкие родственники


Хранящиеся в Эрмитаже останки мальчика, жившего в эпоху палеолита

По крайней мере, древние сибиряки. Ученые выяснили, что жители Сибири и современные индейцы имеют очень похожий набор ДНК.

Большая международная группа исследователей (включающая и российских генетиков) во главе с Маанасой Рагхаван из Копенгагинского университета подвела итоги изучения скелета четырехлетнего мальчика из Сибири, хранившегося в Эрмитаже. Ребенок жил на территории Сибири 24 тысячи лет назад. Его останки были найдены еще в конце 1920-х годов при раскопках позднепалеотической стоянки Мальта. Это самые древние человеческие останки, из которых удалось выделить ДНК.

Генетический анализ костей показал, что современные индейцы Северной Америки несли до 38% генов народов Европы задолго до того, как их посетил Колумб. Если говорить точнее, то индейцы могли унаследовать от 14 до 38% генов от соплеменников мальчика.

Основную роль при анализе сыграло определение митохондриальной ДНК. Генетики отнесли митохондриальную ДНК ребенка к гаплогруппе U, характерной для жителей Европы времен палеолита. Кроме этого, ученые выделили и Y-хромосому, оказавшуюся типичной для жителей западной части евразийского континента. До этого момента «западноевропейские» гены, найденные в свое время в геноме американских индейцев, считались наследием пришедшего после Колумба «белого человека». Данные нового анализа показали, что американские индейцы были родственниками европейцев задолго до «открытия Америки».

Таким образом, индейские племена породнились с сибиряками еще в эпоху верхнего палеолита. Это означает, что сроки переселения в Америку первых людей сильно сдвигаются назад в прошлое. Ведь до этого считалось, что первые люди заселили американский континент не ранее 14,5 тысяч лет назад.

То, что коренные американцы − выходцы из Восточной Азии, ученые предполагали давно. Но до этого момента никто не мог точно сказать, с какими именно народами Старого света американские индейцы имели родство. Сегодня выяснилось, что это были древние жители Алтая.

Исследователи полагают, что палеоиндейцы (первые жители Америки) могли попасть на континент через исчезнувший перешеек между Евразией и Аляской – Берингию.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Пять действенных способов избавиться от пауков в доме
Октябрь — лучший месяц для пауков, которые проникают в дома в поисках еды и тепла. Хотя они не опасны, они часто являются причиной страхов и даже панических атак как детей, так и взрослых.

Читать далее

Добавьте в фарш для котлет минералку и будете поражены результатом

Газированная минералка может решить проблему, с которой сталкивается много кулинаров - когда котлеты получаются слишком сухими или жесткими.

Читать далее

Рецепт моей бабушки: апельсиновое вино
Бабушкины рецепты — это не только любимые блюда, такие как оладушки, зеленый борщ, котлеты и гренки в яйце. Бабушкины рецепты — это очарование традиций и воспоминания не только нашего детства, но и юношеских лет наших мам и пап....

Читать далее