Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Паранормальные существа, привидение, призрак » 2015 » Март » 12

Привидение, призраки в Лондоне


Мало кто знает, что в Скотленд-Ярде — штаб-квартире полиции Большого Лондона — существует специальное подразделение, в обязанности которого входит фиксация всех сообщений о вновь обнаруженных призраках. Жители города не дают скучать служащим этой структуры — регулярно сообщают о своих встречах с привидениями. Только за последнее время полицейским пришлось расследовать несколько любопытных фактов.

ЖЕНЩИНА В ЧЕРНОМ

Дебби Монтефорте, учительница из Лондона, накануне Рождества сфотографировала мужа и сына в одном из пабов. Когда же семейство уселось дома перед компьютером, чтобы просмотреть отснятые фото, на одном из снимков неожиданно появилась посторонняя фигура в черном платье. Преподавательница написала заявление в полицию, а оттуда информация каким-то образом просочилась в СМИ. 

Репортеры не заставили себя долго ждать и вскоре появились на пороге семьи Монтефорте. Первой снимок с привидением опубликовала популярная газета The Daily Mirror. В интервью корреспондентам Дебби призналась, что уверена на 99 процентов, что случайно сфотографировала призрака. 

Вскоре многие британские газеты растиражировали семейное фото с призраком. Действительно, на фотографии хорошо видно, что за спиной у мужа и сына стоит какая-то пожилая дама в длинном черном пальто. Дебби Монтефорте клянется, что, кроме членов ее семьи, в пабе в тот вечер никого не было. Крючка для одежды у них за спиной также не наблюдалось.

«Даже если бы кто-то стоял у мужа и сына за спиной в тот вечер, судя по фото, его рост должен был превышать два метра. Такого великана было бы трудно не заметить», — заявила учительница. Позже выяснилось, что таинственный снимок был сделан в одном из самых старых пабов Лондона, который давно имеет зловещую, но притягательную репутацию. Любители пощекотать себе нервишки частенько захаживают в это местечко, однако далеко не всем так везет, как семейству Монтефорте.

Согласно легенде, 300 лет назад в здании, где сегодня располагается паб, жила женщина с ребенком. Однажды мальчик вернулся домой и нашел свою мать мертвой. Женщина болталась на веревке посреди комнаты. Не выдержав такого удара, ребенок выбросился из окна и погиб. С тех пор некоторые «счастливчики» утверждали, что своими глазами наблюдали здесь привидения матери и сына. Но Дебби Монтефорте первая, кому удалось сфотографировать призрак женщины.

ПРИВИДЕНИЕ У МОСТА

Профессиональный фотограф Жюль Аннан снимал здание Лондонского парламента во время новогодних праздников. Все шло как обычно, и во время съемок Жюль не заметил ничего особенного. Удивление и шок ожидали фотографа дома, когда он начал работать с отснятым материалом. На одной из фотографий на фоне здания парламента проявилось привидение. Это был мужчина, он стоял спиной к фотографу и был одет в современную одежду — джинсы, футболку и бейсболку. 

Призрак расположился неподалеку от Вестминстерского моста и то ли всматривался в темные воды Темзы, то ли устремил взор на сияющее огнями здание парламента. «Я не могу объяснить этот феномен», — признался фотограф сотрудникам газеты The Daily Mail.

В момент съемки, по его словам, на этом месте никого не было: фотограф работал ближе к утру, когда на улицах очень мало народу. Также автор категорически отрицает, что использовал какие-либо спецэффекты, например двойную экспозицию.

Никто из друзей Аннана не смог объяснить увиденного на снимке. Исследователь паранормальных явлений и владелец известной в Великобритании паранормальной компании Haunted Events UK Ли Робертс, с которым фотограф проконсультировался, исключил возможность ошибки при съемке. «Я могу сказать, что 99 процентов подобных фотографий — подделки, но только не снимок Аннана», — говорит эксперт, признаваясь, что у него нет оснований не верить профессиональному фотографу. 

«Люди почему-то думают, что призрак должен быть женщиной с ребенком на руках из Викторианской эпохи или рыцарем, которому король отрубил голову. Но это вовсе не так. Если призраки так часто появлялись сотни лет подряд, почему они не могут появляться в наше время? Возможно, это всего лишь духи недавно умерших людей? Может, на этом снимке призрак человека-самоубийцы, бросившегося в реку», — предположил Робертс.

ВОССТАВШИЕ ИЗ НЕБЫТИЯ

Рождество и Новый год оказались для лондонцев довольно урожайными по части появления призраков. Так, в одной из резиденций английской королевы — Хэмптон Корт Паласе — накануне Нового года запечатлели полупрозрачное существо. Это было привидение с «лицом, мало похожим на человеческое», как его охарактеризовал очевидец — сторож дворца Джеймс Фокс. Призрак спокойно разгуливал по залам замка.

В знаменитом лондонском метро активизировался призрак девушки с черными пустыми глазницами. Об этом сообщила популярная английская газета The Daily Star. Это привидение уже показывалось людям в 80-х годах прошлого века, потом надолго затаилось и вот почему-то решило снова выйти из небытия. 

В последнее время лондонцы стали жаловаться на странный смех, доносящийся из тоннеля метро, принадлежащий, по слухам, девушке с черными пустыми глазницами. Эта страхолюдина может довести до белого каления даже человека с самой крепкой нервной системой. 

«Вдруг, как бы из ниоткуда, появился призрак, — рассказывал житель Лондона, ставший свидетелем кошмарного явления, — и когда девушка повернула к нам лицо, мы — я и еще один человек на пустой платформе метро — оцепенели от ужаса: вместо глаз у нее была угольно-черная пустота».

Такое же привидение видели однажды поздней ночью в одном из парков поблизости со станцией метро.

Главный хранитель Тауэра Джеффри Филд не видит в призраках ничего необычного. Он утверждает, что обслуживающий персонал «постоянно сталкивается с малышами-принцами» (имеются в виду 12-летний король Эдуард V и его младший брат, которых по одной из версий живьем замуровали в стену крепости). 

В 1483 году в Тауэре пропали два брата, дети короля Эдуарда IV, принцы-подростки Эдуард V и Ричард, герцог Йорк. Кто и как погубил детей до сих пор неизвестно. По одной версии их убил Ричард III, по другой — Генрих VII Тюдор, по третьей — Генри Стаффорд, 2-й герцог Бекингем. Тела их так и не нашли. 

 

Кроме того, по Тауэру регулярно бродит Анна Болейн (вторая жена Генриха VIII). Вообще, восемь миллионов британцев, если верить статистике, хоть раз в жизни встречались с призраками. Немудрено, что в столице Великобритании процветают турфирмы, сделавшие ставку на потустороннее. Тысячи туристов ежемесячно выкладывают большие суммы денег, чтобы своими глазами увидеть самые популярные у призраков места — дворцы, старинные особняки, закоулки.

А в последнее время нагреть руки на интересе публики к потустороннему стремятся не только туроператоры. Гопал Кришна, англичанин индийского происхождения, — единственный человек в мире, имеющий лицензированный бизнес, связанный с привидениями.

Смысл бизнеса таков: купил богач старинный замок, восстановил интерьеры, развесил картины, а изюминки не хватает. Вот и платит он за то, чтобы по его новому жилищу бродил, потрясая цепями и постанывая, призрак какого-нибудь исторического персонажа. Каждый из продаваемых экземпляров снабжается соответствующим сертификатом, который, кстати, признается торговыми палатами всех стран ЕС.

Разумеется, есть в Англии и скептики. Яркий пример — профессор Херефордширского университета Ричард Вейсман. Он много лет потратил на то, чтобы доказать, что призраки — не более чем выдумка впечатлительных сограждан. Или по крайней мере галлюцинации, вызванные перепадом температур вкупе с колебанием магнитного поля и возникновением инфразвука определенной частоты. 

Вейсман неоднократно устанавливал приборы в разных местах, где водятся привидения, чтобы зафиксировать потустороннюю сущность. Но, похоже, призраки в Англии слишком избирательны и не желают попадаться скептику на глаза.

Сергей БОРОДИН

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Что случится с организмом, если вы перестанете пить кофе
Утро для многих людей начинается с чашки кофе, а кто-то любит баловать себя напитком в течение дня и даже вечером. Задумывались ли вы, что случится, если от этой привычки отказаться вообще?

Читать далее

Лемковские фучки из квашеной капусты: готовятся просто, съедаются быстро
Как приготовить фучки — нечто среднее между блинами и оладьями — рассказывает исследовательница галицкой кухни и автор проекта "Пани Стефа" Марианна Душар. Она уверяет, что блюдо готовится до неприличия просто, но есть определенные особенности. Основой же его ...

Читать далее

Основные правила и сроки посадки ягодных культур
Осень – это время подготовки растений к зиме, время посадок плодовых, ягодных, декоративных многолетних культур. Именно правильная и своевременная посадка растения позволит ему перезимовать и вовремя вступить в период плодоношения. Сегодня мы поговорим о самых...

Читать далее