Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Болезни, мутации » 2016 » Май » 14

Прием парацетамола снижает чувство сопереживания


Американские ученые обнаружили, что прием парацетамола снижает чувство сопереживания чужим физическим и психологическим болезненным ощущениям.

Результаты работы были опубликованы в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience, сообщает интернет-издание N+1.

Сотрудники Университета Огайо и Национальных институтов здоровья США провели два эксперимента, в каждом из которых половина участников принимала 1000 миллиграммов парацетамола, а остальные — плацебо. Добровольцы не знали, что находится в растворе. Настроение участников перед экспериментом проверяли по Психометрической шкале положительного и отрицательного аффекта.

Прием парацетамола снижает чувство сопереживания В первом эксперименте 80 студентов попросили прочитать восемь коротких сценариев, описывающих физическую или психологическую боль.

Во время второго эксперимента 114 участников подвергли болезненному воздействию четырех двухсекундных звуковых импульсов громкостью от 75 до 105 децибел.

На второй стадии опыта тем же студентам предложили познакомиться и пообщаться в группах по четыре человека. Затем один из них наблюдал за онлайновой игрой, в которой, предположительно, участвовали трое новых знакомых. Двое мнимых игроков обращали внимание только друг на друга. После просмотра наблюдатель оценивал ущерб, нанесенный чувствам третьего псевдоигрока.

Во всех экспериментах участники, принявшие парацетамол, оценивали свою и чужую боль ниже, чем члены контрольной группы, т. е. проявляли значительно меньшую эмпатию. При этом препарат не влиял как на положительный, так и на отрицательный аффект добровольцев.

Как отметили исследователи, полученные результаты поддерживают выводы предыдущих работ, в которых с помощью фМРТ было показано, что при восприятии собственной и чужой боли активируются аналогичные участки мозга, в частности передняя островковая и передняя поясная кора.

Полученные результаты вызывают особое беспокойство авторов, поскольку парацетамол — один из самых востребованных препаратов. По данным Ассоциации безрецептурных препаратов, только в США он входит в состав более чем 600 лекарств, которые по меньшей мере раз в неделю принимает 23 % населения.

Исследователи намерены проверить, обладают ли схожим действием на эмпатию другие безрецептурные обезболивающие, такие как ибупрофен.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.pravda.ru/news/science/12-05-2016/1300749-paracetamol-0/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Как приготовить хрустящие вафельные трубочки на сковороде
Вафельные трубочки со сгущенкой — это такой десерт, который любят все без исключения. Многих хозяек останавливает приготовление трубочек, так как у них нет вафельницы. Однако можно обойтись и без нее, используя сковороду с толстым дном....

Читать далее

В магазине покупать не будете: как сеять петрушку для богатого урожая
Сезон высадки овощей уже "на носу", а это значит, что уже пора думать о том, как сеять петрушку на огороде. Чтобы духмяная зелень радовала вас уже в мае, используйте проверенные методы огородников о том, в каком месте лучше сажать петрушку и как это делать....

Читать далее

Банановый пирог на песочном тесте: простой рецепт изумительного десерта
Бананы в сочетании с песочным тестом и меренгой – идеальный десерт, который станет лучшим дополнением к дружескому чаепитию и порадует самых близких сладкоежек. Готовится он просто, если делать его по рецепту из блога "Рецепты каждый день", и получается очень ...

Читать далее