Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Катастрофы » 2015 » Апрель » 2

Пожар в Мексиканском заливе не могут потушить сутки


Четыре человека погибли, еще более 50 пострадали в результате взрыва и пожара на нефтяной платформе компании Pemex в Мексиканском заливе. Состояние нескольких пострадавших оценивается как тяжелое. Локализовать возгорание до сих пор не удается. Основной причиной аварии называют нарушение техники безопасности. Эксперты считают, что подобного инцидента стоило ожидать.

Пожар на буровой платформе Abkatun Alfa, она принадлежит субподрядчику государственного нефтегазового гиганта Мексики компании Pemex, вспыхнул ранним утром 1 апреля. Зарево над заливом Кампече, это основной нефтедобывающий район Мексики, видели за десятки километров. Взрыв произошел в той части, где располагалась станция по откачке нефти. В сутки платформа добывает порядка 40 тысяч баррелей.
 

В тушение пожара задействовали восемь пожарных судов. Параллельно шла и спасательная операция. С платформы вертолетами эвакуировали весь персонал — 300 человек, а также рабочих с других платформ. На загоревшейся находился жилой комплекс сразу для нескольких расположенных по соседству платформ.

Известно о четырех погибших и 45 раненных. Пострадавших доставляли в госпиталь прибрежного городка Сьюдад-дель-Кармен. За ходом начавшегося расследования следит президент Мексики.
 
"Я дал распоряжение провести расследование и выяснить, кто несет ответственность за случившееся. Но главное, необходимо избежать подобных случаев", — отметил президент Мексики Энрике Пенья Ньето.

Несмотря на то, что Pemex является десятой по величине в мире и второй в Латинской Америке нефтегазодобывающей компанией, с технологической безопасностью там явно есть проблемы. Три года назад взрыв на материковом месторождении газа, которое эксплуатирует Pemex, унес жизни 26 человек.
 
Самая крупная экологическая катастрофа, связанная с разливом сырой нефти, в Мексиканском заливе случилась пять лет назад. Взрыв и затопление у берегов Луизианы платформы Deepwater Horizon концерна BP обернулись утечкой пяти миллионов баррелей. Остановить ее смогли лишь через три месяца.

Размер нефтяного пятна достиг 75 тысяч квадратных километров, нанеся урон многим отраслям экономики прибрежных штатов США. В Pemex, говорят, что в этот раз утечки удалось избежать.
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Тыквенный суп: самый простой рецепт
Вкусно и просто! Все, что вам нужно сделать, - это достать семечки, влить внутрь тыквы немного куриного бульона и запечь всю тыкву в духовке.

Читать далее

Бесподобный шоколадный кекс с бананом и финиками: рецепт без глютена и сахара
Восхитительный шоколадный кекс с насыщенным вкусом. Он получается влажным и в меру сладким. Кроме того, в этом лакомстве нет глютена и сахара, так как готовится он из рисовой и овсяной муки, а сладость ему придают бананы и финики....

Читать далее

Самые модные цвета обуви в 2024 году
Не самый практичный, но безусловно один из самых красивых цветов для обуви — белый. В наступающем 2024 году он будет пользоваться особой популярностью. От кроссовок и лоферов, как у Gucci, до босоножек на шпильке и балеток — любая пара белого цвета легко впише...

Читать далее