Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки цивилизаций » 2014 » Январь » 30

Пять мест на планете, где археологи искали Атлантиду


Шведские археологи обнаружили на дне Балтийского моря древние артефакты – орудия каменного века. Вероятнее всего, вблизи места, где их нашли, 11 тысяч лет назад располагалась стоянка кочевников. СМИ уже окрестили эту, безусловно, важную для науки находку «шведской Атлантидой».

Это далеко не первая подводная находка, которую называют Атлантидой. Ученым по всему миру удавалось находить затопленные древние постройки, которые претендовали на звание мифического города. Вот лишь некоторые из них.

Восточное Средиземноморье

В 2004 году американский ученый Роберт Сармаст пришел к выводу, что затерянный город находится между Кипром и Сирией, на глубине полутора километров под водой. Экспедиция под его руководством обнаружила на дне строения, несомненно, созданные человеком, а также каналы и русло реки. Все это, по словам ученого, совпадает с описанием Атлантиды у Платона.

Испания

В 2011 году испанские ученые озвучили свою версию того, где находится Атлантида. По их мнению, именно у берегов Испании под толщей воды в результате цунами был погребен целый город. Археологи утверждают, что на морском дне покоится целый комплекс построек, который тоже полностью соответствует описанию, данному Платоном. К тому же, приборы зафиксировали там скопление метана, что может свидетельствовать о гибели многих людей в этой точке.


Великобритания

Британские ученые, между тем, не отстают от своих коллег: летом 2012 года они заявили, что обнаружили Атлантиду возле своих берегов. Сообщалось, что «британская Атлантида» ушла под воду порядка восьми с половиной тысяч лет назад. По мнению экспертов, речь идет о части суши, которая простиралась от Дании до Шотландии. Центральная часть этой земли была размером с нынешнюю Францию, а если взять всю эту часть суши с прибрежными островами, то она занимала примерно 800 тысяч квадратных километров.


Бермудский треугольник

Рядом с одной из самых загадочных зон нашей планеты предполагаемую Атлантиду нашли канадские исследователи. Недалеко от восточного побережья Кубы специальный робот в 2012 году сделал снимки подводных руин. На фотографиях оказались запечатлены остатки строений, похожих на пирамиды, фигура, напоминающая сфинкса, и несколько огромных плит с гравировкой. Впрочем, позже ученые выяснили, что этот затопленный город имеет мало общего с Атлантидой, так как он был построен полторы-две тысячи лет назад. А Атлантида, по свидетельствам Платона, исчезла с лица Земли около 9500 года до нашей эры.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Почему не стоит покупать нарезной хлеб: этого вы точно не знали
В супермаркетах часто продают уже нарезанный хлеб. Он запечатан в упаковку и ровно порезан. Но такой хлеб - не более, чем маркетинговый ход для привлечения покупателей.

Читать далее

Самые модные цвета обуви в 2024 году
Не самый практичный, но безусловно один из самых красивых цветов для обуви — белый. В наступающем 2024 году он будет пользоваться особой популярностью. От кроссовок и лоферов, как у Gucci, до босоножек на шпильке и балеток — любая пара белого цвета легко впише...

Читать далее

Как приготовить мягкие и ароматные кексы за 15 минут: дрожжи вам не нужны
Кексы - идеальная выпечка к чаю, когда гости уже почти на пороге или вам вдруг захотелось чего-нибудь вкусненького зимними вечерами. Они делаются из минимума продуктов, а получаются вкусными и нежными.

Читать далее