Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2014 » Февраль » 16

Переплеты из человеческой кожи


К началу 18 века искусство книжного переплета достигло высокого совершенства, и многие библиофилы соперничали друг с другом в приобретении редких образцов книг с изящными и оригинальными переплетами. Но в это же время в искусстве получили распространение весьма мрачные вкусы и некоторые любители книг, которых не удовлетворяли самые изысканные печатные экземпляры, переплетали свои книги в человеческую кожу.

Во многих западноевропейских книжных коллекциях сохранились образцы подобного рода. Так, в Париже, в музее Карнавале хранится небольшой томик конституции 1793 года, переплетенный в человеческую кожу и поступивший в музей из библиотеки Тюрго.

Барон д'Ольн или Анн Робер Жак Тюрго, французский государственный деятель, экономист и разносторонний ученый, был автором сочинений по языкознанию, философии, истории, географии, политике, религии. Он сотрудничал в «Энциклопедии» Дидро и Д'Аламбера и по роду своей многообразной деятельности собрал большую коллекцию книг.

В 2006 году полиция графства Западный Йоркшир разыскивала (и так и не нашла) владельца древней книги, переплет которой, предположительно, выполнен из человеческой кожи. Полицейские обнаружили издание в Лидсе. По предварительным данным, книга начала 1700-х годов была выкрадена у коллекционера в Западном или Северном Йоркшире.



В другом парижском хранилище, в Национальной библиотеке, есть Библия в переплете из кожи человека, датируемая 13 веком. Кое-какие экземпляры позволяют судить о причинах, которые привели к их появлению. Так, Нантский музей имеет барабан из кожи ярого роялиста, завещанной им, чтобы в ходе контрреволюции призывать в поход против республиканцев.

Два английских врача 19 столетия Эскью и Хантер переплетали свои медицинские книги в кожу тех людей, трупы которых им приходилось вскрывать. В библиотеке герцога Мальборо хранятся два тома, переплетенных в кожу колдуньи Мэри Ратмен, казненной за убийство в начале 19в. В другой английской библиотеке судебный отчет по громкому делу Кордье, обвиненного в убийстве, переплетен в кожу самого убийцы. Английский бандит Джемс Ален, написавший в тюрьме воспоминания, завещал использовать для переплета книги его собственную кожу, что было исполнено.



В конце Х1Х – начале ХХ столетия в Европе и в России был знаменит и очень популярен французский астроном Камиль Фламмарион. Им написана научно-популярная книга «Множественность обитаемых миров», «Популярная астрономия» и наиболее известная - «Звезды и достопримечательности неба». Все они неоднократно издавались в России ведущими книгоиздателями, ведь в них, рассчитанных на широкий круг читателей, доступно раскрывались тайны планет и звезд.

Фламмарион разъезжал с лекциями, самозабвенно рассказывал о красоте внеземных миров и вероятности жизни на других планетах. Он летал на воздушных шарах, открывал новые кометы, изучал двойные звезды и поверхность Марса и Луны, а также живо интересовался проблемой посмертного существования души. Собирая разного рода информацию, поступавшую, в частности, от многочисленных корреспондентов, Фламмарион делает знаменательный вывод о том, что душа человека остается живой после смерти плоти, но «бесплотный дух не заключен в нашем пространстве, он живет в четвертом измерении, в гиперпространстве».

Неудивительно, что у выдающегося астронома было множество поклонников, даже фанатов. Особенно долгую память оставила по себе в жизни Фламмариона одна молодая особа.



Чаще всего подобным образом декорировали трактаты по анатомии. Копии уголовных дел казнённых преступников могли переплести их кожей. А иногда такие книги изготавливались из кожи покойных согласно их завещанию.

Графиня Санаба, двадцати восьми лет, была экзальтированной женщиной и большой фантазеркой; все свободное время она проводила не в кругу семьи, а за усердным изучением астрономии. Сочинения Фламмариона ее особенно увлекали, и она попросила своего супруга, который был намного старше ее, пригласить знаменитого мэтра провести весной несколько дней в их замке в горах на юге Франции.

Ученый приехал и как-то раз графиня призналась ему в том, что страдает, но не от любви (в этом она не призналась), а чахоткой. Она хладнокровно заметила, что кончина её близка и добавила: «Я вам впоследствии сделаю подарок, а вы меня очень оскорбите, если не примите его».

Вскоре Фламмарион уехал в Жювизи (пригород Парижа), где находилась устроенная им обсерватория, и совершенно забыл о таинственном обещании его фанатичной почитательницы. Но вот, однажды, на его имя пришел пакет с письмом, обрамленным траурной каймой. Астроном вынул из пакета кусок... белой толстой кожи. Письмо, написанное врачом графини Санабы, гласило:

«Многоуважаемый, господин Фламмарион! Я исполняю желание умершей, до безумия любившей вас. Я должен был ей поклясться, что перешлю вам на другой день после её смерти кожу с её плеч, которою вы так любовались при вашем посещении. Она желает, чтобы вы переплели в эту кожу первый экземпляр своего сочинения, издаваемого вами после её смерти».

Фламмарион не побрезговал и принял подарок. Он вручил кожу одному кожевнику и тот тщательно обрабатывал её в течении трех месяцев. Затем ученый велел переплести в неё одно из своих сочинений – «Звезды и достопримечательности неба». Обрез книги был красным, усеянный золотистыми звездами. На переплете золотыми буквами были напечатаны слова: «В воспоминание об умершей»…

Душа умершей графини никогда не беспокоила Фламмариона ни в снах, ни на яву, ведь умиротворенная, она обитала в гиперпространстве. Книга Фламмариона до сих пор хранится в библиотеке покойного астронома в Жювизи.

Ада Михайлова
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 08:40 Япония - лидер в привлечении Большой Фармы и политиков к ответственности за геноцид с помощью инъекций C#VID
Родственники людей, умерших после "прививки" от уханьского кор#навируса (C#VID-19), требуют компенсации от японского правительства, которое, как и правительство США, вводило прививки в формате, похожем на операцию "Варп Спид"....

Читать далее

25.04.2024 в 08:15 Почему некоторые побочные эффекты "вакцины" C#VID-19 напоминают симптомы ВИЧ?
В докладе, опубликованном в журнале AIDS Research and Therapy, говорится о том, что побочные эффекты "вакцины" против кор#навируса Ухань (C#VID-19) практически полностью совпадают с симптомами, связанными с острой инфекцией ВИЧ (вируса иммунодефицита человека)...

Читать далее

25.04.2024 в 07:38 Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что ждет каждого из нас?
Сегодня Луна продолжает идти по знаку Скорпиона и становится очень упрямой и капризной. Именно такие энергии мы будем ощущать на протяжении дня, особенно в первой его половине.

Читать далее


Советы:
Лемковские фучки из квашеной капусты: готовятся просто, съедаются быстро
Как приготовить фучки — нечто среднее между блинами и оладьями — рассказывает исследовательница галицкой кухни и автор проекта "Пани Стефа" Марианна Душар. Она уверяет, что блюдо готовится до неприличия просто, но есть определенные особенности. Основой же его ...

Читать далее

Болит голова от шампанского
Похмельный синдром после бурного застолья знаком наверняка большинству людей. Причем плохое самочувствие не всегда обусловлено приемом большого количества крепкого алкоголя.

Читать далее

Почему не стоит покупать нарезной хлеб: этого вы точно не знали
В супермаркетах часто продают уже нарезанный хлеб. Он запечатан в упаковку и ровно порезан. Но такой хлеб - не более, чем маркетинговый ход для привлечения покупателей.

Читать далее