Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки цивилизаций » 2013 » Август » 15

Палеонтологи нашли старейшие петроглифы Северной Америки


Ученые пришли к выводу о том, что сильно недооценивали возраст ранее обнаруженных в штате Невада петроглифов. Новые оценки указывают на то, что этим процарапанным на скалах изображениям не меньше десяти тысяч лет. Подробности приводит Review Journal со ссылкой на публикацию археологов в Journal of Archaeological Science.

Исследователи провели радиоуглеродный анализ пород, окружающих изображений, а также минерального слоя, который обнажили создатели петроглифов. Как оказалось, эти слои были обнажены более десяти тысяч лет назад. Геохимический и изотопный анализ показали, что камни были подвержены действию воздуха на протяжении 10,5 - 11,3 тысячелетий.

Петроглифы в Неваде, обнаруженные на берегу озера Пирамид отличаются от многих изображений того времени тем, что на них вместо фигур людей или животных представлены серии ромбов и гребенок из параллельных линий. По словам ученых, новая датировка петроглифов заставляет пересмотреть представления исследователей об эволюции искусства коренных народов Америки: хотя точно установить то, предки каких племен нанесли изображения, пока не удается. Ранее американские археологи считали, что жившие около 10 тысяч лет назад на территории США люди были неспособны к абстрактному искусству.

Большинство петроглифов, известных археологам, датируются периодом от 10 до 7 тысячелетий до наших дней, причем это верно практически для всего мира. Петроглифы можно найти и на территории России, например, на берегу Онежского озера.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
Лемковские фучки из квашеной капусты: готовятся просто, съедаются быстро
Как приготовить фучки — нечто среднее между блинами и оладьями — рассказывает исследовательница галицкой кухни и автор проекта "Пани Стефа" Марианна Душар. Она уверяет, что блюдо готовится до неприличия просто, но есть определенные особенности. Основой же его ...

Читать далее

Защитный барьер: как не испортить кожу во время домашнего ухода
Повышенная чувствительность, подкожные прыщи, покраснение, сухость могут являться признаками частичного нарушения защитного барьера кожи. Иногда это происходит на фоне развития кожных заболеваний, а иногда за этим стоит неправильный уход за роговым слоем эпиде...

Читать далее

Немедленно уберите денежное дерево из спальни: вот почему оно «тихо убивает»
Одним из самых популярных домашних растений является денежное дерево. Впрочем, вы даже не подозреваете, какой вредитель поселился в вашем доме.

Читать далее