Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2015 » Ноябрь » 1

Останки гигантской акулы, найдены в Техасе


Примерно 300 миллионов лет назад, во время так называемого каменноугольного периода, Техас был затоплен, на его месте было неглубокое море, воды которого хранили тёмную тайну. В то время, ещё до эпохи динозавров, которые были хищниками огромных размеров, гигантские акулы длиной с лимузин плавали в тёплой воде.

Окаменелости гигантской акулы были обнаружены в водохранилище Jacksboro’s Lost Creek, штат Техас, они огромны, хотя и не являются мировым рекордсменом (8 м), но на 25% больше, чем современная белая акула.

«В Даллас/Форт-Уэрт есть группа заядлых коллекционеров окаменелостей, — рассказал Джон Mэйсей, куратор отдела палеонтологии Американского музея естественной истории в Нью-Йорке,

газете Jacksboro. — Я исследователь вымерших акул и их эволюции. Эти люди связались со мной и сказали, что у них есть несколько окаменелостей акулы, и любезно предложили их нам. Это очень интересно».

Марк MкKинзи и Роберт Уильямс из палеонтологического общества Далласа сделали это открытие 10 лет назад, а теперь пожертвовали окаменелости музею в Нью-Йорке. Джон Mэйсей и его коллеги определили размер древней акулы, сравнивая окаменелости с более полными останками других акул.

Голова более полных скелетов занимала около 10% от общей длины тела. После тщательных измерений и анализа учёные определили, что размер головы найденных останков составляет 85 сантиметров.

В Техасе всё было больше, даже 300 миллионов лет назад

Окаменелости, как полагают, являются фрагментами мозга акулы, они старше, чем любые ранее найденные останки гигантских акул возрастом около 170 миллионов лет. Самая крупная акула, известная как мегалодона, намного моложе, она обитала около 15 миллионов лет назад. Новые окаменелости из Техаса показывают, что гигантские акулы гораздо древнее.

Так как акулы имеют хрящи вместо костей, учёные для получения данных исследуют зубы хищниц. В найденных окаменелостях отсутствуют зубы, поэтому необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, является ли техасский гигант одним из известных видов, таких как Glikmanius западная, или если это совершенно новый вид.

Джон Mэйсей сказал, что они не могут определить вид или род без таких вещей, как зубы.

Марк MкKинзи, геолог, который живёт в Грейпвайне, Техас, собирает ископаемые около 50 лет: «Я знал, что это останки большой акулы, но не знал никого в Соединённых Штатах, кто исследует окаменелости древних акул, поэтому я не знал, куда и кому отправить их, — сказал он газете Jacksboro. — Позже я увидел научный отчёт и узнал, что Джон Mэйсей занимается этим, и написал ему».

Исследователи из Американского музея естественной истории в Нью-Йорке представили свои выводы на ежегодной встрече Общества палеонтологии позвоночных в Далласе.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://epochtimes.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Чем полить огурцы, чтобы росли, «как на дрожжах»: секрет от умелой огородницы
Обильный урожай огурцов можно получить только при правильном уходе. Важно не упустить ни одного этапа развития растения. В начале особого внимания требует грамотная посадка и полив рассады.

Читать далее

Как приготовить домашнее вино из винограда
Многие любители и ценители этого напитка, ни раз задавались вопросом как приготовить, сделать своё вкусное домашнее вино из винограда. Алкоголь никогда не потеряет свою актуальность. Да и не нужно, ведь в небольшом количестве натуральное вино может быть очень ...

Читать далее

Маринованный редис по-особому: прекрасная закуска «на потом»
Если вы хотите добавить свежести и хруста к своим блюдам, то попробуйте приготовить быстрые маринованный редис по особому рецепту. Это простой и вкусный способ заготовить редиски на будущее или съесть их сразу же. Маринованный редис отлично подходят для салато...

Читать далее